Предложения со словосочетанием «починить старый»

Она сказала, что теперь легче купить новое, чем починить старое.
Мы починили старый ящик, положили внутрь подстилку-одеяльце и мягкую подушку с кресла.
Комбинезон пришлось выбросить, так как проще было сшить новый, чем починить старый.
Добрая женщина очень удивилась и обрадовалась такому предложению своей дочери и попросила её починить старую отцовскую рыболовную сеть.
Чтобы починить старую бритву, вам придётся заплатить около $100 и подождать две-три недели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбухание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означало, что придётся распилить фарфор и золото зубного протеза перед последним искусственным зубом, а позже сделать новый протез или починить старый.
Чтобы узнать о музыкальных предпочтениях прадеда, она решила починить старый проигрыватель, который пребывал в плачевном состоянии: иголка потерялась, большая труба проржавела и несколько деталей выпало.
– Верно. Но легче создать новую вселенную, чем починить старую! Утрирую, конечно, но так и есть.
К сожалению, даже у них наступил тот предел, когда приобрести новые будет дешевле, чем пытаться починить старые.
В сам же город приходят поторговать, подлечиться и пополнить запасы инструментов да продовольствия, прикупить нового обмундирования и починить старое.
Мы переселились в одноразовый мир, где проще купить новый телефон, чем починить старый.
Уставшие глаза слипались ― последствия бессонной ночи: друг отца, Рон, попросил починить старый ноутбук.
– Ещё с тех пор, как я был маленьким мальчиком, мне нравилось играть в машинки, когда я подрос, мы с друзьями починили старый автомобиль, потом мотоцикл, если честно, я даже никогда и не рассматривал другие профессии, кроме механика.
Она сдалась, полагая, что строить новый замок из песка поздно, когда можно починить старый.
Они починили старую хижину, сделав её более или менее пригодной для жизни.
Он уже знал, что не только починит старое веретено, но и сделает новое.
Проще создать новые отношения, чем починить старые.
Починить старую мебель и крышу, что протекает вот уже второй год.
– Нутс починил старую игровую приставку!
Например, сшили ему одежду на зиму, починили старые сапоги и сделали новые туфли.
– Как видишь… Все сейчас используют электронные часы, а я привык к шестерёнкам. Иногда ко мне приходят люди, чтобы починить старые часы, но это крайне редко.
Он починил старой соседке-бабушке печку, другой семье он построил детский городок, третьим он заменил прохудившуюся крышу.
Если её наладить да починить старую дорогу, можно будет разъезжать…
После такого насыщенного дня мы решили сначала заняться каждый своими делами – я давно собирался починить старый сервер, в котором предположительно полетел коммуникативный блок.
Вот и сегодня его позвал к себе мельник починить старый сундук, который от времени рассохся и разломался.
Но никто не рисковал поступать иначе – двигатели были крайне опасным изобретением, и много людей полегло, пытаясь создать что-то новое, усовершенствовать или починить старое.
Постоянно собираясь вместе, они строили то новый забор, то новую баню, то починят старую калитку, или повесят скворечники в лесу.
Нижнее тёплое бельё – будет холодать; брюки – которые не жаль; набор цицит – будет время починить старые и сделать новые.
Можно собрать команду для обслуживания подъёмных решёток на воротах – починить старые механизмы; объяснить, как и зачем нужно их регулярно смазывать.

Ассоциации к слову «починить»

Все ассоциации к слову ПОЧИНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «починить старый»

  • — Ворочусь домой и прямо пойду к Бархатникову шутки шутить. Комедию сломаю — он двугривенничек даст. К веселому рабочему и давальцы ласковее. Иному и починиваться не нужно, а он, за «представление», старую жилетку отыщет:"На, брат, почини!"
  • Он был весьма расторопен и все успевал делать, бегал нам за водкой, конечно, тайно от всех, приносил к ужину тушеной картошки от баб, сидевших на корчагах, около ворот казармы, умел продать старый мундир или сапоги на толкучке, пришить пуговицу и починить штаны.
  • — Она умерла без особых страданий, — тихо продолжает сестра, — и до последней минуты вспоминала вас… Уже едва дыша, она заботилась о вас и о вашем ребенке. Просила выбрать ему няню получше… Просила не выпускать гулять в легкой шинельке. Говорила, что забыла починить ему старые чулочки. Ах, какая это нежная, полная самоотречения привязанность к вам!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «починить»

  • ПОЧИНИ́ТЬ, -чиню́, -чи́нишь; прич. страд. прош. почи́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. починять и чинить1). Исправить, сделать пригодным к употреблению. Починить разорванную одежду. Починить ведро. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧИНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «починить»

ПОЧИНИ́ТЬ, -чиню́, -чи́нишь; прич. страд. прош. почи́ненный, -нен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. починять и чинить1). Исправить, сделать пригодным к употреблению. Починить разорванную одежду. Починить ведро.

Все значения слова «починить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «починить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «починить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я