Предложения со словосочетанием «похоронный ритуал»

Постепенно среди других практик, возникавших на культе божества, возник обычай погребения членов общества за счёт этого общества с тем, чтобы божества удостаивались почестей путём должного исполнения похоронных ритуалов.
Знание методов организации и проведения государственных мероприятий вообще и официального похоронного ритуала в частности имеет огромное значение в общеполитическом и прагматическом смыслах.
Появление новых революционных некрополей было связано с новым похоронным ритуалом, который берёт своё начало в похоронах революционеров XIX века.
Между прочим, я лучше, чем кто-либо, знала все тонкости похоронных ритуалов, бальзамирования, и в гробах отлично разбиралась.
Говоря о смерти и похоронах, следует разграничивать похоронный ритуал людей обычных, т. е. церемонии, коими человек окружает проводы близких ему людей, и более высокое понятие государственного церемониала погребения представителей верхушки общества, особенно первых лиц государства, коими являются члены правящей группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вулканизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кельтское влияние сказывалось в похоронном обряде: хотя в целом он продолжал славянскую традицию захоронения кремированных покойников в могильных курганах, однако изломанные наконечники копий, лезвия кинжалов, мечей указывают на связь с похоронным ритуалом кельтов, которые подобным образом «умерщвляли» принадлежавшее покойному оружие.
Похоронный ритуал простых египтян был более чем скромным: ни еды, ни вещей они с собой в могилу почти не брали.
Как религия обращается с настроением и смыслом и в какой степени переживания и смыслы обуславливают друг друга, лучше всего демонстрируют исследования, посвящённые похоронным ритуалам, чудесным явлениям, одержимости, спиритизму и культу святых, а также более трудноопределимым формам сакрального воображения – символу и метафоре, практикам памяти и зарождению благочестия.
Рядом совершаются похоронные ритуалы, и делается это до тех пор, пока наказанный не умирает.
Грабители не полностью потревожили гробницу, так что картину похоронного ритуала удалось восстановить более или менее точно.
Возможно, после этого его труп был утоплен – в порядке позорного пренебрежения похоронным ритуалом.
Поменяв материальную оболочку, вы не дали ни малейшего шанса ассоциировать вас с принадлежностями похоронного ритуала.
Оказалось, что при отказе от семантики перехода, лежащей в основе похоронного ритуала, исчезает вообще всякий смысл обращения с мёртвыми телами.
Всё время похоронного ритуала ребята бегали и смеялись, копались в земле, ловили дождевых червей, катались по мокрой траве, словно на снежной горке.
В целом в славянских верованиях признаками или причинами вампиризма могло быть рождение в «рубашке», с зубами, хвостом, лишним соском, патологическим оволосением и тому подобными рудиментами, зачатие в определённые дни, «неправильная» смерть или смерть до крещения, отлучение от церкви и неправильные похоронные ритуалы.
В чём был смысл похоронных ритуалов?
Познакомился со специфическим деревенским похоронным ритуалом: обязательно причитания родственников, перед тем, как закрываем гроб, – крики, что тем более удивительно, что эти же люди секунду назад совершенно нормально, даже прагматично рассуждали на всякие житейские темы.
Похоронный ритуал соблюдался не только в самой процедуре погребения – существовал и своего рода вербальный ритуал, сформировавшийся за время правления советских лидеров.
В каждой стране и у всех народов мира существуют различные обряды захоронения и что только у немногих, так называемых диких, примитивных рас были или имеются похоронные ритуалы.
В коробочку мы торжественно укладывали почившего птенца, украшали его цветами и начинался похоронный ритуал.
Важнейшим следствием этого процесса стало то, что непосредственный сценарий проведения похоронного ритуала более не обусловлен ни тем положением, которое занимает семья покойного в обществе, ни формальной принадлежностью к той или иной конфессии, а зависит лишь от воли и благосостояния самого покойного или его близких.
Хотя эта суррогатная форма бессмертия получила большое развитие в советской массовой культуре, став, в частности, важнейшим основанием соцреализма в советской литературе, её символического содержания явно не хватало для создания работающего похоронного ритуала для простого советского человека.
Вы сможете отправиться в увлекательное путешествие по времени и узнать об удивительных обрядах и традициях, связанных с похоронными ритуалами древних скитов.
В 1970‐е годы американский похоронный ритуал тоже был вполне единообразным.
После физической смерти эфирное тело чаще всего также отделяется от остальных тонких тел – это «девятый день» в христианском похоронном ритуале – и, как правило, распадается.
– Да всё с тем же, хотя… – задумался он. – Есть одно дело. Надо провести похоронный ритуал. Это срочно. Урна с прахом у меня в крейсере. Мы летим сейчас.
Когда трупы были уже загружены, грузчикам объяснили, что после выполнения похоронного ритуала они могут вернуться в дом и забрать оружие, которое будет лежать под крыльцом.
Четвёртый пример касается шокирующего примитивного похоронного ритуала, который воображение ребёнка расцветило осознанным фантазированием и весельем.
Для дочери были давно спеты похоронные ритуалы.
Это оказалась половина толстой восковой свечи, одна из тех, которые используются в католическом похоронном ритуале.
Рядом с гробом толпились многочисленные друзья и подруги, которые очень долго не давали приступить к завершению похоронного ритуала на кладбище.
Он начинает с нескольких замечаний о кладбищах журавлей и слонов, о погребальных камерах муравьёв и траурных полётах пчёл, провожающих своих мёртвых из улья, затем описывает похоронные ритуалы многих народов вплоть до пункта, где христианская религия погребает грешное тело как целое, категорически избегая сожжения трупа.
Какой-то этнограф – фамилию я не запомнил – вполне толково рассказывал о тайных обществах африканских племён с их дикими пугающими похоронными ритуалами и магическими верованиями.
Об этом свидетельствуют похоронные ритуалы того периода.
Семья была раздосадована, что им попался гробовщик без чувства юмора, рьяно блюдущий похоронный ритуал.
Даже взрослые дети не могут обсуждать темы, связанные с уходом из жизни их родителей: задавать вопросы о завещании или о похоронном ритуале считается проявлением бессердечности.
Несмотря на активную атеистическую пропаганду и серьёзные меры пресечения, успех советской власти в деле десакрализации похоронного ритуала не был однозначным.
Парадоксальным образом эти серьёзные изменения в похоронных ритуалах совпали со стремлением православной церкви утвердиться в качестве высшей духовной инстанции в многоконфессиональном обществе.
Но после цунами, погубившего сотни тысяч человеческих жизней, почти никто не имел возможности исполнить традиционный похоронный ритуал как полагается.
А потом тела нужно очистить, это важный похоронный ритуал на юге.
– Понимаете, судя по предметам, тела принадлежат к концу семнадцатого века, но похоронный ритуал какой-то языческий…
Всем остальным вход в её обитель, даже взгляд на неё должен быть табуирован, а похоронные ритуалы отменены.
Только в самом начале проводились положенные похоронные ритуалы, так как жрицы тоже умирали от голода.
Сочинения такого рода назывались memento mori («помни о смерти»), и в них рассказывалось, кто должен быть рядом с умирающим в последний час, подробно описывалась процедура последнего причастия, которое совершал священник, и перечислялись необходимые похоронные ритуалы: обряжение тела, бдения у гроба, траурная процессия, заупокойная служба и отпевание, погребение в освящённую землю и поминальная трапеза для друзей и родственников усопшего.
К утру дождь закончился, а я снова занялся похоронным ритуалом.
Ворота для мёртвых, для живых – калитка! – раздувая ноздри, шипела в лицо девочке одна из дальних родственниц, наиболее рьяно следившая за исполнением похоронного ритуала.
– Я не хотел сообщать об этом во время похоронного ритуала, но есть ещё одна печальная новость.
Следует согласиться с мнением, что в наше время «идёт активный процесс модернизации официальных похоронных ритуалов».
В славянских верованиях, причинами вампиризма могло быть рождение в водной оболочке, рубашке плода, с зубами или хвостом, зачатие в определённые дни, странная смерть, отлучение от церкви и неправильные похоронные ритуалы.

Ассоциации к слову «похоронный»

Все ассоциации к слову ПОХОРОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похоронный ритуал»

  • Между прочим, нельзя не поражаться близостью основного и наиболее интимного мотива федоровской религии; религиозной любви к умершим отцам, к существу египетской религии, которая вся вырастает из почитания мертвых: весь ее культ и ритуал есть разросшийся похоронный обряд [Египетская религия основана на вере в загробное существование и воскресение для новой жизни за гробом, причем культ богов и умерших Озириса и Озирисов (ибо всякий умерший рассматривался как ипостась Озириса) сливается в один ритуал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похоронный»

Значение слова «ритуал»

  • РИТУА́Л, -а, м. 1. Совокупность обрядов, сопровождающих какой-л. религиозный акт и составляющих его внешнее оформление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТУАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «похоронный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похоронный»

ПОХОРО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к похороны. Похоронный обряд. Похоронная процессия.

Все значения слова «похоронный»

Значение слова «ритуал»

РИТУА́Л, -а, м. 1. Совокупность обрядов, сопровождающих какой-л. религиозный акт и составляющих его внешнее оформление.

Все значения слова «ритуал»

Синонимы к словосочетанию «похоронный ритуал»

Ассоциации к слову «похоронный»

Ассоциации к слову «ритуал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я