Предложения со словосочетанием «ритуал жертвоприношения»

Декламируя гимны риши во время ритуалов жертвоприношений, арии возвращали их, в духе рта, тем дэвам, которые помогали их создавать.
Всё это свидетельствует о существовании у жителей этих мест ритуала жертвоприношения.
Это очень хорошо видно в древнеиндийском ритуале жертвоприношения коня – Ашвамедхе, когда воины вместе со жрецами осваивают и отвоёвывают новые территории охотничьим священным способом.
Перед походом полагалось провести ритуал жертвоприношения, чтобы задобрить богов и призвать их на свою сторону.
Центральное место в ритуале жертвоприношения богам занимает сома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: списочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Церемонии гостеприимства и ритуалы жертвоприношения можно с уверенностью отнести к зарождающимся формам пропагандистской деятельности, которые совершенствовались и в более поздние периоды развития российской военной истории.
Именно поэтому долгое время король совмещал функции правителя и функции жреца, должен был уметь совершать ритуалы жертвоприношения, уметь читать знаки, слышать и правильно интерпретировать волю богов.
Отсюда и кровавые ритуалы жертвоприношений, позволяющие досуха опустошить жертву – ведь никто добровольно не согласится отдать даже толику своей жизненной силы.
Тела жертв полностью сожгли, как и полагается в подобных ритуалах жертвоприношения.
Перестали проводиться ритуалы жертвоприношения, и жреческая власть постепенно исчезла.
– Мы пришли сюда вместе с императором, чтобы остановить ритуал жертвоприношения, и почти сразу почувствовали вас. Всё в порядке? Никто из вас не пострадал?
Неудивительно, что именно ритуалы жертвоприношения сплачивали общины.
Скоро мы станем частью небытия, и потому нужно помочь культистам ускорить дату ритуала жертвоприношения.
В этих целях он, вероятно, решил изменить ритуал жертвоприношения и вместо тела положить на алтарь лишь душу, за которой и послал наёмника.
Слабый, совсем слабый, но накопленной энергии ему хватило, чтобы установить, откуда тот пришёл, и объяснить правильность ритуала жертвоприношения.
Но нет обязательного условия каждое взаимодействие с рунами сопровождать ритуалами жертвоприношения.
Брак представлялся нам спуском в склеп, где при трепетном свете дымящих факелов совершался великий ритуал жертвоприношения.
Выросшие во дворце в окружении услужливой прислуги, они не желали пускать в свой круг чужака, который даже ритуал жертвоприношения толком не знал.
Не волнуйтесь, здесь не буду писать про странные рецепты с древними ритуалами жертвоприношения.
Когда в архаических обществах ритуал жертвоприношения царя имел место, с его помощью и возвращалась задолженность по благодати, и компенсировалось причинение смерти внутри племени.
А самое печальное, изначально не безгрешное, состоялось в том, что при этом не нашлось ничего более добродетельного, чем возвести умерщвление живых существ в атрибут человеческого пропитания и даже в священный ритуал жертвоприношений.
Возможно, этому ритуалу в древности соответствовал ритуал человеческих жертвоприношений, который в более поздние времена заменили ритуалом жертвоприношения животных.
Они исправили свою жизнь и завещали это своим детям, но так как каждый понимал слабость человеческой натуры – торане исполняли ритуал жертвоприношения – когда невинное животное страдает за ошибки людей.
Наиболее жестокий ритуал жертвоприношения назывался свежеванием людей.
Если племя имело своего идола, то в его составе должен был находиться жрец (кахин), в обязанности которого входило обслуживание идола и руководство ритуалом жертвоприношения.
Похоже на надпись или ряд символов, возможно, охранных или имеющих отношение к исполняемому ритуалу жертвоприношения.
Это обычный ритуал жертвоприношения.
Когда в архаических обществах осуществлялся ритуал жертвоприношения царя, с его помощью и возвращалась задолженность по благодати, и компенсировалось причинение смерти внутри племени.
За ним висел огромный холст, на котором был изображён ритуал жертвоприношения.
Опираясь на археологические данные, мы можем реконструировать ритуалы жертвоприношений, свойственные нашим предкам.
Да и вообще сам процесс готовки, по его мнению, был схож с подготовкой языческого ритуала жертвоприношения.
Ессеи были последовательны в борьбе с храмом и его служителями, протестовали против существующего порядка и его представителей, отрицали ритуал жертвоприношения, пользовались собственным календарём.
Оно откликнулось на него настолько рьяно и активно, что теперь ответом на все мои вопросы скорее всего станет прямой ритуал жертвоприношения.
Улучшив ритуал жертвоприношения, они теперь могли создавать часть не из одной души, а из семи.
Ведь для детей и пленников, не понимающих смысла страшного ритуала жертвоприношения, по сути, это не жертвоприношение, а жуткая казнь и мучительная смерть.
Всё говорило о сатанинском ритуале жертвоприношения.
Видениям, однако, было плевать на её усталость, и она продолжала видеть в зеркале то жемчужный зал из её первого видения, то отделанный ониксом тронный зал, то земли, жители которых поклонялись шести странным чёрным столбам, каждый месяц совершая ритуалы жертвоприношения рядом с ними.
Императоры выезжали за город для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения, а простой народ приносил жертвы предкам.
Все это действо напоминало корриду, за исключением того факта, что охота была частью религиозного ритуала жертвоприношения.
В нём достаточно подробно описан ритуал жертвоприношения.
Жители города рвались к месту казни и, казалось, если они доберутся до него, то сами разорвут оставшихся живых жертв голыми руками, но стражники умело сдерживали толпу, сохраняя оцепление, дабы не нарушить ритуал жертвоприношения.
Воплощение в солнце бога привело к трансформации ритуалов жертвоприношения.
Чем левая часть болота, где разместилось одно племя, лучше его правой стороны, где обитатели устраивают ритуал жертвоприношений чуть по-другому?
Специальный ритуал жертвоприношения существует у народа лонг глат (Long Glat): женщина, которой наносится татуировка, для художницы каждый день убивает чёрную птицу.
Если в период арийской общности считалось, что можно снискать милость богов и обеспечить личное бессмертие при помощи ритуала жертвоприношений, то в эпоху распада арийской общности неожиданно выяснилось, что существует не один, а по крайней мере три пути спасения.
– Я совсем забыл тебе сказать, что за два часа перед церемонией посвящения в подземелье замка был проведён ритуал жертвоприношения.
Не дала свершиться непоправимому – полному ритуалу жертвоприношения, которое неминуемо исторгло бы её из этого мира туда, где тишина и голод нескончаемы.
Практиковались совершать столь важный ритуал жертвоприношения.
Несправедливая оценка дохристианского ритуала жертвоприношения не может пройти безнаказанно для тех, кто её исказил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ритуал жертвоприношения»

Значение слова «ритуал»

  • РИТУА́Л, -а, м. 1. Совокупность обрядов, сопровождающих какой-л. религиозный акт и составляющих его внешнее оформление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТУАЛ

Значение слова «жертвоприношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритуал»

РИТУА́Л, -а, м. 1. Совокупность обрядов, сопровождающих какой-л. религиозный акт и составляющих его внешнее оформление.

Все значения слова «ритуал»

Значение слова «жертвоприношение»

ЖЕРТВОПРИНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Обряд принесения жертвы (в 1 знач.). Совершать жертвоприношение.

Все значения слова «жертвоприношение»

Синонимы к словосочетанию «ритуал жертвоприношения»

Ассоциации к слову «ритуал»

Ассоциации к слову «жертвоприношение»

Каким бывает «ритуал жертвоприношения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я