Предложения со словосочетанием «похоронное шествие»

А потом высыпали на середину улицы, и вслед похоронному шествию понеслись слова похвалы, благодарности и прощания, будто женщины верили, что покойник в своём гробу слышит их.
Когда похоронное шествие стало приближаться, показалось княжеское знамя, послышалось погребальное пение, тогда злоба уступила место печали; вспомнили, что за умершим были не одни дурные дела, но были и добрые, вспомнили его усердие к храмам и оплакивали князя.
Только что пронеслась адская арлекинада тринадцатого года, разбудив безмолвие великой молчальницы-эпохи и оставив за собою тот свойственный каждому праздничному или похоронному шествию беспорядок – дым факелов, цветы па полу, навсегда потерянные священные сувениры.
– Неужели правда в конце похоронного шествия возле собора рыцарь упал замертво – замёрз? Какой ужас! – судачили в толпе.
Взгляд девушки загорелся сперва вполне невинным любопытством, но едва незнакомец, похожий на опечаленного родственника, замыкающего похоронное шествие, стал удаляться, в её глазах появилось выражение нежного сочувствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцелльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто была слышна в отдалении тоскливая музыка похорон – в то время похоронное шествие по городским улицам сопровождалось траурной музыкой.
За западными воротами похоронное шествие ожидал эскорт – несколько десятков угрюмых дружинников на конях.
– Вы похоронное шествие изображаете?
Когда похоронное шествие подходит к воротам монастыря, ворота заперты.
Когда он приказал похоронному шествию отступить, в ответ раздались свистки и угрозы; численный перевес был на стороне его противников, и они, казалось, решились защищаться.
Похвальное ему слово народные трибуны попытались было запретить, но простой народ не захотел, чтобы без этой установленной почести совершён был погребальный обряд над таким мужем: похвалы мёртвому выслушал он так же благосклонно, как выслушивал обвинения живому, и толпой сопровождал похоронное шествие.
Далее в цепи похоронного шествия следовали отряды стражников – галлы и германцы.
Похоронное шествие шагом прошло через маленькое кладбище в ограду, отделявшую место, пред-назначенное для казнённых.
Не было больше похоронных шествий, не стало громкого плача.
Человек во главе похоронного шествия произнёс речь.

Ассоциации к слову «похоронный»

Все ассоциации к слову ПОХОРОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похоронное шествие»

  • Похоронное шествие спускалось к Большой Дмитровке. Пролетка Палтусова через Тверскую и Воскресенские ворота была уже на Никольской, когда певчие поравнялись только с углом Столешникова переулка. Минут через пятьдесят он подъезжал к кладбищу; шествие близилось к ограде. На снимание, заколачивание и спуск гроба пошло немало времени. Погода немного прояснилась. Стало холоднее, изморось уже больше не падала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похоронный»

Значение слова «шествие»

  • ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «похоронный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похоронный»

ПОХОРО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к похороны. Похоронный обряд. Похоронная процессия.

Все значения слова «похоронный»

Значение слова «шествие»

ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие.

Все значения слова «шествие»

Синонимы к словосочетанию «похоронное шествие»

Ассоциации к слову «похоронный»

Ассоциации к слову «шествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я