Предложения со словосочетанием «торжественное шествие»

Её полагается надевать во время торжественного шествия к далай-ламе.
И началось торжественное шествие, в котором пышность священных облачений соперничала с блеском воинских доспехов.
Под его аркой в дни церковных праздников стало проходить торжественное шествие из нового здания католикосата в храм и обратно.
А сзади, замыкая торжественное шествие, маячили над густой травой, как перископы подводных лодок над волнами, три задранных драных кошачьих хвоста.
Один раз в четыре года по этому пути двигалось торжественное шествие, совершаемое в честь покровительницы города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торжественное шествие сопровождали музыка духовых оркестров и колокольный перезвон церквей и соборов российской столицы.
По возвращении своём вёл в торжественном шествии юношей, одетых так, как ныне одеваются осхофоры.
Наше торжественное шествие остановилось, когда мы подошли к трону шагов на восемь или десять.
Она так и замерла с раскрытым ртом, когда увидела столь торжественное шествие.
Эти радостные торжественные шествия, в которых участвовали и торгующие, и посетители, всегда собирали множество верующих людей.
Сохранились цветные свитки, изображавшие торжественное шествие от входных ворот к самому трону.
Для большей эффектности он воссел на «осляти» и в сопровождении уличных мальчиков, глазевших на «коня» и «всадника», начал торжественное шествие.
Полк продолжал торжественное шествие по городским улицам.
Наибольшие затруднения причиняли не только ему, но и избранным распорядителям празднеств никогда не прекращавшиеся раздоры между языческой и еврейской частями александрийского населения, а также распорядок торжественного шествия, потому что ни одна часть не хотела быть последней, ни один член её – быть третьим или четвёртым.
Куранту называли «танцем манеры», это торжественное шествие дам и кавалеров можно сравнить с плавным течением воды.
Торжественное шествие разворачивалось на берегах реки.
Гувернантка, мать или родственница, кружась около неё, расправляла воротничок или бантик в косе, и затем торжественным шествием они подымались по ступеням и исчезали в гимназии.
Свита его во все глаза глядела на станки, но видела не больше остальных; однако все твердили вслед за королём, что ткань превосходная, и советовали ему сшить себе из этой великолепной ткани платье для предстоящего торжественного шествия.
Он был длинен и скучен, поскольку продолжаясь в течение получаса, не допускал никаких отклонений от принятого порядка: его можно было назвать торжественным шествием, во время которого дамы встречали кавалеров и начинали с ними беседу; иностранцы называли этот танец «ходячий разговор».
Праздник открывался торжественным шествием от каланчи до церкви.
Прекрасно было, по-моему, торжественное шествие местных жителей, однако не хуже оказалось и шествие фракийцев.
Был праздник, во время которого устраивалось торжественное шествие по центральной площади.
Казалось, понятие торжественного шествия им незнакомо, потому что они вошли гурьбой, быстро миновали проход и, обмениваясь какими-то комментариями и усмешками, расселись в креслах по собственному усмотрению.
Молодые девушки – участницы торжественного шествия – уже успели вымыть и причесать волосы, но ещё не сбросили свои измятые, заношенные платья.
Я решила, что торжественное шествие внесёт некоторую новизну.
Наша история не может начаться не чем иным, как торжественным шествием славных славянских богов.
Торжественное шествие окончилось в сравнительно небольшой по размерам опочивальне, здесь обычно трудился покойный король.
По дороге многие члены сангхи приглашали его к себе, встречая торжественным шествием с игрой на различных музыкальных инструментах, он же для блага существ принимал приглашения одно за другим.
Каждый год во многих городах страны происходит это магическое торжественное шествие.
Не то, чтобы мне хотелось торжественного шествия и прочих атрибутов.
А ведь они существовали под этим, казалось бы, приютным, но безразличным солнцем, жили, добывали себе скудную или обильную пищу, строили жилища, радовались успехам и огорчались извечными бедами и разными неудачами, рожали детей, чаще всего сами не зная зачем, реже – надеясь на продолжение рода, думали и размышляли, смотрели ночью на звёзды, непостижимые в вечном сиянии, следовали своим обычаям, чтили предков, заботились о потомках, передавали из уст в уста сказания о подвигах своих героев, сочиняли песнопения, танцевали, ловко перебирая ногами, и устраивали торжественные шествия, поклонялись богам и сомневались в их существовании, хоронили своих умерших и рано или поздно исчезали; и нет следов их бытия на земле, память и сведения о них растворились и забылись и от них не осталось ничего, ничего, совершенно ничего, кроме кое-каких намёков, позволяющих догадываться, что некогда жил некий народ.
Через неё в прежние времена входили торжественным шествием нотариусы, вступавшие в должность, для произнесения клятвы свято выполнять свои обязанности.
Это шествие гордых вороных, серых, гнедых и рыжих коней с забинтованными ногами, с горящими глазами и блестящими телами, с играющими мускулами предплечий и груди, напоминало торжественное шествие гладиаторов на арену древнего цирка.
В обоих концах пролива часто видишь торжественное шествие на всех парусах какого-нибудь большого купеческого судна; белеет оно и блестит на солнце, пока не скроется за горизонтом, или же, опустив паруса, бросит оно якорь – и вот к нему и от него полетят крошки-баркасы.
Неспешное торжественное шествие продолжалось.
Торжественное шествие вступило в большой светлый зал, в центре которого на возвышении стояло два кресла, в которых сидели повелители в белоснежных одеждах с золотой вышивкой.
Это было какое-то торжественное шествие – с узлами, со своими медными тазами, а то грех из чужих мыться.
Вдоль центрального проспекта собрались толпы горожан в ожидании торжественного шествия великого оза и угощений в честь празднования.
Внутренние покои длинных, высоких дворцовых помещений украшены рельефами, выполненными на алебастровых плитах и изображающих сцены торжественных шествий и царских охот.
Образовалось целое торжественное шествие.
Это торжественное шествие уподоблялось бывшим в древности римским увеселениям.
На десятый день проводятся торжественные шествия, оплакивание, читаются проповеди, разыгрываются сцены мученической гибели имама.
После службы предполагалось торжественное шествие по городу.
При ярком свете множества факелов это медленное, торжественное шествие свадебного поезда влюблённой четы представляло волшебную картину.
Их возили на реставрацию и торжественным шествием возвращали на места.
Эти крики, напоминающие собой военный клич индейцев, перекрывают звуки аплодисментов, раздающиеся навстречу торжественному шествию молодых в сопровождении родных и друзей.
Под звуки праздничного оркестра будет организовано торжественное шествие карнавальных колон.
Повседневным, попроще, выходит на улицу торжественных шествий; эти ворота без бронзы и резьбы, собраны из отслуживших свой век частей боевых кораблей.
Особым комитетом организуется торжественное шествие, сопровождающее быка от дома городского совета до статуи героя, где и состоится обряд жертвоприношения.
Он представлял собой своеобразное торжественное шествие через все залы, задействованные для бала, и длился так долго, что находилось время приглядеться к прибывшим визитёрам, окружающей обстановке и показать себя в лучшем свете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное шествие»

  • Это было более торжественное шествие бабушки по городу. Не было человека, который бы не поклонился ей. С иными она останавливалась поговорить. Она называла внуку всякого встречного, объясняла, проезжая мимо домов, кто живет и как, — все это бегло, на ходу.
  • Я в памяти своей никак не мог сжать в один узел всех заслуг покойного дюка, оттого (к стыду моему) был холоден к его кончине, даже еще (прости мне, Господи!) подосадовал на него, что он помешал мне торжественным шествием по улицам, а пуще всего мостками, осмотреть, что хотелось.
  • И это в самое то время, когда Гарибальди начинал свое торжественное шествие в Англии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «шествие»

  • ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «шествие»

ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие.

Все значения слова «шествие»

Синонимы к словосочетанию «торжественное шествие»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «шествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я