Предложения со словосочетанием «погребальное шествие»

Братья были парсами, поэтому погребальное шествие направилось к знаменитым башням молчания, построенным за городом среди болот.
От городских ворот впереди погребального шествия выступает хор мальчиков со свечами и крестами.
Они уже прошли часть города, двигаясь в противоположный от моря квартал, когда неожиданно, навстречу к ним, с площади, показалось богатое погребальное шествие.
Только вышло в прошлую ночь погребальное шествие из дворца префекта, как чиновник с несколькими сыщиками ворвался в жилище и наложил запрещение как на множество письменных сочинений, так и на ключи префектуры.
В них втягивается погребальное шествие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мрачно смотрели находившиеся по обеим сторонам улицы языческие надгробные памятники на христианское погребальное шествие, – тщеславная, гордая пышность и хвастовство живых над прахом и тлением, для которых не было надежды блаженного воскресения.
Ну, а по той лестнице могло бы пройти целое погребальное шествие, и если бы даже кому-то пришла охота поставить катафалк поперёк, оглоблями – к стене, дверцами – к перилам, и тогда на лестнице осталось бы ещё достаточно свободного места.
Это были старые, настоящие похороны, когда погребальное шествие идёт прямо до кладбища.
Двигались строем, который был прозван погребальным шествием – из-за строгого порядка, продиктованного необходимостью, а также из-за тягостной медлительности.
Тут впору устраивать погребальное шествие с плакальщицами, а не праздник.
Так, в день похорон моего отца, мать моя сидела с широко открытыми, глядящими в одну точку глазами и с напряжённым бледным лицом – этот образ до сих пор не изгладился из моей памяти, до того сильно он подействовал на детское воображение – она мысленно следила за погребальным шествием шаг-за-шагом, и вдруг с громким криком «теперь всё кончено» упала без чувств.
Тихо, мирно и величественно совершалось погребальное шествие.
Вот, на протяжном легато виолончели и мощных ударах фортепиано замирают рыдания, и на фоне внятных звуков погребального шествия, в последний раз разворачивает свой голос главная тема трио, вскоре она затихает, и остаются лишь создаваемые басовыми тонами фортепиано звуки шествия – перед слушателем встаёт картина почившего человека в гробу, с мерными шагами несущих уходящего в свой последний путь, судьба и неизбежность, во всём их отвратительном и неприкрытом трагизме, безнадёжно и безысходно торжествуют над человеком…
Через секунду она поняла, что путь им преградило погребальное шествие.
– Я, конечно, эгоистка. Но не терплю кладбищенского духа. Участники погребального шествия – далеко не самые лучшие собеседники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погребальное шествие»

Значение слова «погребальный»

Значение слова «шествие»

  • ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «погребальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погребальный»

ПОГРЕБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к погребению; похоронный. Погребальный звон.

Все значения слова «погребальный»

Значение слова «шествие»

ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие.

Все значения слова «шествие»

Синонимы к словосочетанию «погребальное шествие»

Ассоциации к слову «шествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я