Предложения со словосочетанием «похожие события»

ИТ-система, которая регистрировала происшествия и ставила задачи, которые помогали в дальнейшем не допустить повторения похожих событий, в таких условиях была никому не нужна.
Похожие события наслаиваются, и возникает стойкое чувство, будто ты уже был в этом месте, уже переживал что-то подобное.
Специалисты, изучающие память, говорят, что самые яркие воспоминания детства зачастую обманчивы: на самом деле это сплав множества похожих событий.
– По крайней мере, в их жизни прослеживаются очень похожие события.
Потому что перед нами крайне похожие события мировой истории, разнящиеся лишь в деталях и хронологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гладильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только оно произошло, мозг моего подопечного перебрал все файлы, нашёл похожее событие, после чего активировал программу.
Но, если не говорить о роковых случайностях – они вовсе не единичные ситуации, а цепь похожих событий, которые могут измениться только вместе с изменениями себя.
И всё же я попыталась вспомнить хоть какие-то похожие события из прошлого, но безуспешно.
– Да, я тоже так считаю, инспектор, ― заговорила она. ― Я всего лишь женщина и не полицейский, но не заметить похожие события сложно.
По всей линии фронта было несколько мест, где происходили похожие события – то пропадёт отряд солдат, то груз, то нападение.
Он старался вспомнить похожие события в своей жизни, однако, вспомнить ничего не мог.
Затем похожие события прокатились по другим странам мира.
На древних египетских погребальных фресках изображаются весьма похожие события: в склепах души недавно умерших пытаются избежать встречи с крокодилом, который старается утопить их в реке, обращая свой взор к звёздам, нарисованным поверх их голов.
Ведь он сам когда-то пережил похожее событие, когда лишился любимой и дорогой ему квартиры.
Муза истории не припоминала похожего события.
Читатель мог наблюдать вокруг себя или прочитать в какой-нибудь книге похожие события и случаи, и продолжил чтение до этого места исключительно благодаря доверию к автору.
И ещё поспрашивай, нет ли слухов или похожих событий неподалёку.
Отделённые чувства (например, страх и беспомощность) вместе с воспоминанием о пережитой ситуации (оставление одного в кровати) сохраняются в лимбической системе и могут через какое-то время вызвать необъяснимую антипатию к кому-либо или чему-либо или же чрезвычайно интенсивную реакцию организма на какое-то похожее событие.
Если кто-то узнает похожие события и ситуации или найдёт в героях свои черты, не стоит сопоставлять с реальностью.
Но если такая история дошла до наших дней, значит, похожие события имели место быть.
Наверняка когда-нибудь в жизни вам встречался феномен похожих событий, которые происходят одно за другим, идут каскадом.
Если ты не хочешь, чтобы твоя жизнь ходила по кругу, снова и снова возвращая тебя к похожим событиям сделай вот что.
Божественное знамение указывает на то, что похожие события вновь повторятся.
– Так и есть, хотя похожие события отмечают и в других мирах.
Однако главным будет оставаться основное переплетение похожих событий и ситуаций.
Пытаюсь писать дальше, но как-то не интересно, никаких похожих событий уже не происходило…
Увы, одни и те же люди по-разному оценивают похожие события, только лишь в зависимости от того, как им выгодно подать происходящее!
Хотя, на экзамене лучше было упомянуть в качестве примера генетические мутации и заодно коснуться туннельных волн – волн похожих событий, когда многие люди внезапно, не сговариваясь, совершают нечто одинаковое, то, что до этого в общей массе случалось крайне редко.
Очень похожие события почти век спустя происходят в городе «Х», и они отражены в моей пьесе.
И еда, и нянечка являли собой такой поразительный контраст с похожими событиями двухлетней давности, что моё дежавю разбилось на тысячу осколков.
Почвой для данной истории послужил целый ряд похожих событий, произошедших в жизни автора, его взгляд на многие вещи со стороны и глазами других людей.
Мозг, возбуждённый войной в мире пикселей, воссоздавал похожие события в краю снов.
Человек в этом случае связан с кем-то из предков, проживает не свою судьбу, а судьбу этого предка, ведёт себя так же, как он, с ним случаются похожие события.
– Все они. Несомненно, они разных тонов и оттенков, но я просто поражён, сколько в наших судьбах похожих событий.
В памяти идёт наслоение похожих событий, поэтому становится сложнее выбирать из массы глобальных воспоминаний события, единственные в своём роде.
В последнее время моя жизнь напоминает какой-то день сурка, повторяясь изо дня в день похожими событиями.
Тогда, когда мы имеем опыт проживания похожих событий и ситуаций, когда мы знаем, как это.
Самое интересное, что даже те литературные герои, чья жизнь и приключения выглядят как полная фантастика, в реальности имели прототипов, переживших похожие события в своей жизни.
История весьма правдивая, – все случайные совпадения или имеющие место похожие события только подтверждают это утверждение.
Синхроничность – это повторение похожих событий, своего рода дежавю.
Всё открывается поэтапно: сначала человек вспоминает похожее событие в подростковом возрасте, затем получается пойти глубже и увидеть первопричину.
Подсознательно эти процессы не видны, и мы их не замечаем, но любой триггер, любая “картинка”, любое ощущение, передаваемое к мозгу нашим великолепно настроенным на получение информации из внешней и внутренней среды телом, тщательно исследуется на предмет повторения похожего события их прошлого.
Похожие события прокатились по всей стране.
На строительстве нового города происходили похожие события.
Даже очень похожие события или происшествия, но разнесённые по времени или пространству, никак не включают воображения ни читателей, ни писателей, ни работников милиции.
Скептик снова начнёт спорить, что это не так, что это просто он когда-то раньше делал в своей жизни, но забыл, а подсознание запомнило и отреагировало в момент повторения похожего события.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «похожие события»

  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • Онуфрий. Немножко рано, но в предвидении дальнейшего… я думаю, можно ускорить естественный ход событий. Верно, Коля? Что так таращишь глаза? — не таращи, брат, не надо. Это делает тебя похожим на вареного рака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «похожий»

  • ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХОЖИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «похожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «похожий»

ПОХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -хо́ж, - а, -е. Имеющий сходство с кем-, чем-л., напоминающий кого-, что-л.

Все значения слова «похожий»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «похожие события»

Ассоциации к слову «похожий»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я