Карта словосочетания «потёки краски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потёки краски»

Если в процессе работы получатся потёки краски, их удаляют с помощью растворителя.
Теперь мы увидели эти дома облезлыми, стоящими в сырых и ржавых потёках краски плохого качества.
Кому незнакомо это чувство из детства, когда ищешь загадочные узоры и силуэты в сплетении нитей ковра на стене, или разводах побелки на потолке, или в застывших потёках краски на двери?
Многочисленные вертикальные тёмные полосы при детальном рассмотрении более всего напоминают потёки краски, идущие сверху вниз на длину до полуметра.
Тени потёков краски, отброшенные на стены, окончательно превратили комнату в декорации дешёвого ужастика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единовременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревянные тела идолов тут и там пятнали алые потёки краски – казалось, по ним течёт кровь.
Глаза её, подведённые, с чёрными потёками краски, смотрят на меня беспокойно и насторожённо: что, мол, сулит ей этот длинный франтоватый парень, то есть я.
Детализация завораживала: пружины, доски обшивки, стекла и ручки на окнах, даже миниатюрные потеки краски!
Одна стена была наполовину окрашена, на другой – отдельные мазки и обильные потёки краски.
Она уютно расположилась среди швов наружу и льнущих к запястьям потёков краски, прижалась узкой смуглой шеей к высеченному секирой вороту.
Окно зарешёчено недавно, хотя за многие годы косметики рама закрашена так, что потёки краски залили все щели.
Их рукоятки были покрыты роскошными яркими потёками краски.
Стрекоза, стряхивая с крыльев потёки краски, вибрирует крыльями, мелко и дробно, взлетает, зависает в воздухе перед моим носом и стремглав улетает, сливаясь с небесной синью.
Тело, сползающее под собственной тяжестью по бесконечным ступеням, обнажённое, в страшных потёках красок и свежей крови, одиночные, раздирающие душу крики и восторженный, звериный рёв толпы.
Из-под занавески виднелся кусок оконной рамы, с засохшими потёками краски.
По лицу потёки краски, волосы растрёпаны, будто рвала их и посыпала пеплом.
Кое-где на бетонных поверхностях желтели или алели потёки краски от пейнтбольных шариков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потёки краски»

  • Ночь была лунная. Я смотрел на Пассиг, который тек в нескольких саженях от балкона, на темные силуэты монастырей, на чуть-чуть качающиеся суда, слушал звуки долетавшей какой-то музыки, кажется арфы, только не фортепьян, и женский голос. Глядя на все окружающее, не умеешь представить себе, как хмурится это небо, как бледнеют и пропадают эти краски, как природа расстается с своим праздничным убором.
  • Гуляет он и любуется; на деревьях висят плоды спелые, румяные, сами в рот так и просятся, индо, глядя на них, слюнки текут; цветы цветут распрекрасные, мохровые, пахучие, всякими красками расписанные; птицы летают невиданные: словно по бархату зеленому и пунцовому золотом и серебром выложенные, песни поют райские; фонтаны воды бьют высокие, индо глядеть на их вышину — голова запрокидывается; и бегут и шумят ключи родниковые по колодам хрустальныим.
  • Смазав лицо вазелином, я добросовестно накладываю на него грим. Во время работы я вспоминаю, что в моих жилах течет кровь старинных князей Казанских — татарская беспокойная кровь. Я люблю моих предков. И кавказские народы Востока им сродни. Вот почему с такой любовью я при помощи цветных карандашей, сурьмы и красок перевоплощаю себя сейчас в одну из дочерей Востока. Белая чадра, накинутая на голову, помогает мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «течь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к словосочетанию «потёки краски»

Ассоциации к слову «течь»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я