Предложения со словосочетанием «тоненькая ниточка»

Эти тоненькие ниточки света собирались во вращающиеся воронки и устремлялись вниз, прямо в крохотное отверстие наверху лампы.
Его крохотное тельце было очень слабеньким, и каждую минутку тоненькая ниточка жизни могла оборваться.
Он как-то особенно остро ощущал, как важно для него, чтобы не порвалась тоненькая ниточка, связывающая его с прошлым, то есть с вечностью…
Генерал. Тоненькая ниточка железной дороги… Сопки, девственные леса… Если меня спросят мои японские коллеги – я им обрисую безнадёжность военной ситуации…
От носа к губам тянулась тоненькая ниточка засохшей крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштопывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я понимала: то, что я сейчас записываю для канала, может быть тоненькой ниточкой надежды к тому крику о помощи, который я посылала всему миру.
Сначала от жителя к жителю протягиваются тоненькие ниточки, объединяющие их.
Тоненькая ниточка доверия постепенно крепла.
Реки серебрились на горизонте тоненькими ниточками.
Наставник поджал губы так, что те превратились в две тоненьких ниточки, потом не удержался от досадливой гримасы, но тут же стёр с лица всякое проявление эмоций.
Просто парни у неё были, и на свидания она регулярно ходила, время от времени завязывались какие-никакие отношения, но их тоненькая ниточка обрывалась после нескольких ничего не значащих встреч.
Тоненькая ниточка пульса в руке не столько билась, сколько едва заметно вздрагивала.
Единственной тоненькой ниточкой, связывающей архипелаг с цивилизацией, оставался торговый корабль, пристававший к острову колдуньи, как наиболее крупному, раз в полгода.
– Он снова взглянул на меня, и от него ко мне протянулась тоненькая ниточка энергии, хотя он не произносил никакого заклинания, не воспроизводил никакого плетения или рунной формулы.
Лишь над бровью серебрилась тоненькая ниточка шрама, выглядевшего давно зажившим.
Таким образом, последняя тоненькая ниточка, на которой пока держится миф о том, что бухучет ведётся для налоговой – налог на имущество организаций.
Обратил внимание и на то, что большинство пролётов у неё отсутствует, но узкие балки из металла и бетона, которые смотрятся тоненькими ниточками с нашего места внизу, остались на всём протяжении.
На нежной шее первой – широкое ожерелье из золота и бирюзы, на второй лишь тоненькая ниточка бисера.
С потолка на тоненьких ниточках серой паутины, бегущих от проталин на побелке, спускалась осыпающаяся штукатурка, напоминающая издалека маленькие гирлянды из новогодних снежинок.
Далеко впереди появились тоненькие ниточки лавовых потоков.
Зимой ручеёк промерзал и лишь глубоко подо льдом тёк тоненькой ниточкой. По его берегам росли невысокие кустарники. Между ними человек спрятал железные зубы.
Наконец, я увидела тоненькие ниточки с розовой ягодой и мелкими листиками.
Оборвать тоненькую ниточку жизни может любая случайность.
Тоненькая ниточка магии отделилась от принца и рассеялась в воздухе. Дверь на мгновение вспыхнула, подтверждая, что заклинание начало работать.
Почему, не думая о последствиях, пошла к нему, пусть и на эмоциях, пусть и на таком моменте, когда общее потрясение порвало тоненькую ниточку, что отделяла их друг от друга.
Как будто кто-то протянул тоненькую ниточку, которая превратившись в канат, вытянет его из беды.
Сам я был точно в таком же психологическом состоянии, и только какая-то тоненькая ниточка ещё удерживала меня от точно такой же истерики.
Эти маленькие тоненькие ниточки всегда выползали в такую погоду и отправлялись куда-то в неизвестность.
Рассказы все разные, но такое чувство, что они связаны между собой тоненькой ниточкой времени.
Это открытие стало тоненькой ниточкой, связывающая их с родителями, с памятью о них.
Мы улыбнулись друг друга. Кажется, нас начала соединять пока тоненькая ниточка симпатии. Это мне пригодится.
Вместо домов я увидел крохотные серые кубики, какие-то склады и тоненькие ниточки улиц и переулков.
Выражение его лица не изменилось, а я всё же уловила тоненькую ниточку флюидов, которая протянулась ко мне и примагнитилась.
Просто она внезапно почувствовала ту крошечную грань, ту едва заметную тоненькую ниточку, что их объединяет.
Вдруг подул сильный ветер, и от гущи оторвались тоненькие ниточки, словно от ириски-тянучки, и полетели по воздуху.
А там уж их встречали тоненькие ниточки стебельков.
– Ой, девка, не знаю… Много крови потерял твой дружок. Ослаб очень. Сердечко бьётся тоненькой ниточкой, того и гляди остановится…
Чуть в стороне он увидел висящую на тоненькой ниточке зеленоватую гусеницу.
Вот и сейчас, вся сила фикуса, как невидимые лучи света, тоненькими ниточками стекает с кончиков листьев и тянется к дедушке.
И тут в лобовое стекло увидели, из-за гор вышел старенький дедушка с бородкой, привязал тоненькую ниточку к кузову и вытянул машину.
Щека расплющилась, из приоткрытого рта тянулась тоненькая ниточка слюны.
К ней и потянулась тоненькая ниточка маны, напитанная целебным плетением – ласковая, и очень слабая; чтобы не затушить эту искорку.
Корнет сыграл так, как не играет даже ребёнок – более чем плохо, и всё же выдержка не изменила ему, и он в благодушной улыбке растянул губы, украшенные тоненькой ниточкой усов.
Тоненькая ниточка остаётся такой же тоненькой, но, пожалуй, сегодня она не оборвётся…
Отдалившиеся во времени и с ним же, с тем счастливым временем, которое никогда уже не вернуть, принявшие причудливо расплывчатые и переплетающиеся формы, воспоминания одной слабой и тоненькой ниточкой связывали его с прошлым.
Тоненькая ниточка связи с «той жизнью» не обрывалась.
Двумя неделями позже грунт постепенно начал увлажняться, и вот появилась тоненькая ниточка воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькая ниточка»

  • Выдернули волос из лошадиных хвостов и принялись сучить лесы; я сам держал связанные волоса, а отец вил из них тоненькую ниточку, называемую лесою.
  • Брови придавали особенную красоту глазам: они не были дугообразны, не округляли глаз двумя тоненькими, нащипанными пальцем ниточками — нет, это были две русые, пушистые, почти прямые полоски, которые редко лежали симметрично: одна на линию была выше другой, от этого над бровью лежала маленькая складка, в которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль.
  • Случалось, что девица Перепелицына, перезрелое и шипящее на весь свет создание, безбровая, в накладке, с маленькими плотоядными глазками, с тоненькими, как ниточка, губами и с руками, вымытыми в огуречном рассоле, считала своею обязанностью прочесть наставление полковнику:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниточка»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниточка»

НИ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к нитка; тонкая или короткая нитка.

Все значения слова «ниточка»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненькая ниточка»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «ниточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я