Карта словосочетания «потратить годы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потратить годы»

Я точно знаю, что грамотный и адекватный наёмный руководитель способен ускорить рост бизнеса, а чванливая бестолочь за считаные месяцы погубит дело, на которое собственник потратил годы жизни.
Можно потратить год, чтобы найти драгоценный металл, и затем обнаружить, что это обманка.
Во многих случаях может оказаться, что человек потратил годы, чтобы методом проб и ошибок отыскать для себя наиболее удобные пути к успеху в тренировке своего тела или мозга.
Я потратила года два на то, чтобы понять, что это такое и как оно работает в нашей жизни.
Да и какие могли быть вопросы к двум женщинам, которые наверняка потратили годы своей жизни и кучу денег на подготовку к этому восхождению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косторезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложнейшее направление в магии: чтобы овладеть ею, придётся потратить годы и обрести большой духовный опыт.
Чтобы изучить язык надо потратить лет десять.
Иногда для улучшения результатов в беге на одну-две секунды необходимо потратить годы тренировок.
Поэтому всю трудность исследования проблемы может понять до конца только тот, кто, потратив годы напряженнейшего труда, проделав десятки труднейших экспериментов на самом себе, много раз оказывался перед очередной стеной, нагромождённой из заблуждений, за каждым из которых стоят громкие и авторитетные имена.
Автор очерка свидетельствует: «На эту систему в лаборатории потратили год, а потом просто посадили диск на ось ротора электромотора».
Всякому, кто хочет познать ценность физики, надо потратить годы непрестанных усилий, чтобы изучить теорию групп, дифференциальное исчисление, освоить аппарат теории относительности и квантовой механики, изучить теорию поля.
Мы можем потратить годы и десятилетия, пытаясь исправиться, стараясь стать достаточно хорошими, чтобы снова войти в райский сад.
Он был согласен потратить годы обучения и обречь своих детей на выплату непосильных долгов, которая останется даже внукам.
Что самолично ты вписал в сценарий собственной судьбы, а затем потратил годы на последовательное воплощение этого сценария?
Её родители потратили годы, чтобы родить ребёнка, и, когда это наконец-то случилось, они были так счастливы!
Увидев, что я уловил суть, он спросил, готов ли я потратить лет двадцать или даже больше, чтобы донести его идею до мира, до всех людей, которые без неё могли бы прожить жизнь неудачниками.
О нет, приложив достаточно усилий и потратив лет этак двести, я сумел бы собрать необходимые сведения, а потом сличить их и, возможно, обнаружить искомое.
Будто сумасшедший гений-дизайнер потратил годы на то, чтобы сделать что-то в меру красивое, в меру удобное и при этом крайне функциональное.
Задавшись целью заполучить эту находку, магнат потратил годы на его поиски, а отыскав, заплатил кругленькую сумму, чтобы выкрасть камень из музея.
Но мне трудно поверить, что из-за такой глупости, ты готов потратить годы в бесплодных странствиях и даже пожертвовать собственным телом, к которому все вы так привязаны.
Пришлось потратить годы труда и жёстких переговоров с этими занудными владельцами на то, чтобы обменять у них свои новые игрушки на их старые.
Никогда этот приём ещё не подводил, ведь никому из бывших противников не приходило в голову, что раз человек мастерски крутит нож между пальцев, то он потратил годы тренировок, чтобы этому научиться.
К примеру, на платье она потратила лет семь.
Поэтому, направляясь в пристанище своего давнего друга, я был полноценно уверен в том, что первым (и, возможно, единственным, кому он доверит подобную честь) стану свидетелем его нового изобретения, на которое, по его словам, он потратил годы кропотливой работы, налаживая его до работоспособного состояния.
Специалисты потратили годы и вбухали немалые деньги на обучение, а тут так раз – и за борт: не нужны никому.
Их мать потратила годы, чтобы найти его.
–Всё бы ничего, да только мне, чтобы хоть как-то справляться, надо потратить года три!
Нам предстоит потратить годы, но после появится возможность получить такие дивиденды, которые окупят всё затраченное время сполна.
Лет 6 назад для взлома пароля вроде «10sony567» требовалось потратить год, то сегодня для этого потребуется всего пара дней.
Представляю себе разочарование эспера, который потратил годы непрерывных медитаций, но по итогу получил совершенно бесполезный орган.
– Я потратил десять лет, потратил годы детства, чтобы стать сильным воином…
–Тебя ждёт лишь разочарование, этот мир не изменить. Неужели ты готов ради своих глупых идеалов потратить годы жизни зазря?
Неужели детские мечты потратить год впустую имеют какое-то значение?
Нет, дома он не служил не из чувства страха или из-за пацифистского бреда, а лишь по причине боязни потратить год жизни на то, что считал для себя ненужным.
Разве не разумно потратить год на подготовку к зачатию здорового ребёнка?!
И если во времена гиперпространственных полётов потратить год на дорогу в одну сторону желающих было мало, то с развитием прыжковых кораблей проблема исчезла сама собой.
Решив потратить год плодотворно, я выучилась на маникюршу, сейчас умение делать долгоиграющие ногти было очень выгодно.
Старый архимаг потратил годы для того, чтобы потом разыскать свою лабораторию.
Они были готовы потратить годы на то, чтобы выдумать убедительное объяснение, почему они не могут изменить свою жизнь.
Конечно, можно развить исходный материал, провести структурную оптимизацию мозга, но чтобы достичь того уровня, что у меня был на момент гибели, придётся потратить лет пять.
– Будда потратил годы и не просто потратил, а занимался такими духовно-созерцательными практиками, что нам и представить это невозможно.
Что я буду безумна рада возможности бесцельно потратить год своей жизни?
Можно и вовсе потратить лет семь-десять на частные уроки музыки, и, внезапно, достичь в музыкальном плане гораздо большего, чем те ребята которые «упарывались» с концертами, гастролями и прочей игрой во взрослый шоу-бизнес.
Его помощница потратила годы, чтобы организовать экспедицию, которая у них на глазах срывалась в крутое пике.
Чтобы изучить высшую магию, нужно потратить лет тридцать, и учиться не дома, а в… университете.
Из разряда: «раз в год стреляет даже палка, а автомат стреляет куда чаще и куда эффективнее» или «вы собрались здесь не просто так, не для того, чтобы попусту потратить год своей жизни, а для того, чтобы научиться убивать врага» (большинство же из нас считали, что для того, чтобы научиться ровно заправлять кровати).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потратить годы»

  • «Родится человек, долго чему-то учится, испытывает множество различных неприятностей, решает социальные вопросы, потому что действительность враждебна ему, тратит силы на поиски душевной близости с женщиной, — наиболее бесплодная трата сил. В сорок лет человек становится одиноким…»
  • — Думаю поехать за границу, пожить там до весны, полечиться и вообще привести себя в порядок. Я верю, что Дума создаст широкие возможности культурной работы. Не повысив уровня культуры народа, мы будем бесплодно тратить интеллектуальные силы — вот что внушил мне истекший год, и, прощая ему все ужасы, я благодарю его.
  • — А ты уступи, Клим Иванович! У меня вот в печенке — камни, в почках — песок, меня скоро черти возьмут в кухарки себе, так я у них похлопочу за тебя, ей-ей! А? Ну, куда тебе, козел в очках, деньги? Вот, гляди, я свои грешные капиталы семнадцать лет все на девушек трачу, скольких в люди вывела, а ты — что, а? Ты, поди-ка, и на бульвар ни одной не вывел, праведник! Ни одной девицы не совратил, чай?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тратить»

  • ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАТИТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «тратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тратить»

ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги).

Все значения слова «тратить»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «потратить годы»

Ассоциации к слову «тратить»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я