Предложения со словосочетанием «потаённые места»

В нехоженых лесных дебрях много потаённых мест, где можно спрятаться, отсидеться до нужной поры и не быть найденными.
Злоумышленник спрятал её в каком-нибудь потаённом месте, чтобы впоследствии вынести.
Они скрылись в неведомых потаённых местах, и больше никто их так и не видел.
Более всего к этому располагали потаённые места верхнего яруса, где по правилам разрешалось находиться женщинам и плебеям.
Центральный персонаж приближается к ужасному, нередко глубоко потаённому месту, где хранится то, ради чего и затевалось путешествие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арахнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За перелеском велел ей стоять у тропки и далеко не сходить, а то-де леший утащит. А сам в потаённые места малость углубился. С дочкой перекликается.
Пинками и ударами поднимали рабов с мест; один поспешно расковывал гребца, другой облачался в его лохмотья: под ноги летели пропитанные кровью чалмы, ниспадали, оголяя потаённые места, шаровары, падали на пол клочья рубах.
Из потаённых мест внезапно нападающие!
– Как ты увидела, если стояла спиной? У тебя что, глаза на затылке или ещё в каком-то потаённом месте?
Человек, рождённый под этим знаком способен добраться до самых потаённых мест человеческой психики.
Он мог назвать каждого по имени, о каждом ему было известно всё, вплоть до родинок на самых потаённых местах тела.
Поверьте, за то время, что вы проживёте вместе, ваш кот будет знать обо всех потаённых местах квартиры лучше вас.
Это было куда проще, нежели продираться сквозь лесные чащобы или же месить болотистые топи, но сложнее, чем искать девушку в самой деревне, где также было достаточно потаённых мест.
А молодые красотки ждали их с замиранием сердца и хранили в потаённых местах волшебный настой мужества, который, если принять его в нужную фазу лун, гарантировал девушке, что её первенцем будет мальчик.
Назовём это потаённое место душой, или истинной сутью.
Он присмотрел более потаённое место, и стал ожидать.
Вы сможете провести долгие прогулки по скалистым тропам, наслаждаться видами природы и находить потаённые места для медитации и размышлений.
Он думал о себе, как о лучшем охотнике и был уверен, что равных ему нет, гордился собой, своими зоркими глазами и умением выбирать потаённые места для засады, которые он защищал от других охотников, вступая с ними в жестокие схватки и обращая их в бегство.
Я-то не знал, что она дочь капитана и всё время удивлялся: откуда она знает столько потаённых мест?
Конечно же, они не исчезли полностью, но ушли в самые потаённые места планеты.
Молчаливых и крайне опасных на вид, в неприметной удобной одежде, скрывающей множество потаённых мест для оружия.
Опять команда не подвела ожидания своего капитана и уже в ближайшие дни , из уст в уста , начали передаваться "правдивые" свидетельства о присутствии на судне некоего карлика , одетого в потрёпанную матросскую куртку и шляпу – зюйдвестку , как правило , нахально покуривающего трубку в различных потаённых местах корабля .
У всех есть свои потаённые места памяти, что дают страху власть над разумом.
Достаёт в потаённом месте несколько хрустящих бумажек.
Даже из самого потаённого места сокровище может быть украдено!
И твою святость мы также приняли в достоинстве архиепископа, равно как и поминаем тебя каждый день при священнослужении, и ни в чём не имеем с тобой разногласий, кроме только того, что касается эконома, низложенного священными правилами по многим причинам, особенно же потому, что после девятилетнего отлучения он опять стал священнодействовать, и притом не в каком – нибудь потаённом месте, – это было бы ещё сносно, так как мы не принимали бы участия в этом деле, – но в самом источнике нашей святыни, т. е. находится в явном общении с тобой и вместе служит постоянно.
Однако неизвестный хакер, будто бы надсмехаясь над собранной командой, беспрепятственно проникал в самые потаённые места программного обеспечения, затрудняя работу головного компьютера, чтобы потом вновь беспрепятственно переводить деньги на неведомые счета.
Показывал потаённые места, рассказывал о скрытой силе растений, учил различать съедобные и ядовитые грибы.
Память о цифре хорошо застряла в мастерски потаённом месте.
Пичуги из своих потаённых мест перелетели вновь к кустам калины, весело зачирикав, прыгая по веткам в лучах появившегося, низко весящего над горизонтом зимнего солнца, блестевшего яркими блесками в бесчисленных кристаллах снежных застругов соседнего поля.
Все собравшиеся в этом небольшом потаённом месте были одеты в тёмные одеяния.
Такое состояние бывает после ночного кошмара, когда, лёжа в темноте, вы думаете, что призраки, вышедшие из вашего сна, окружают вас и наяву, прячась в самых потаённых местах комнаты.
Эти потаённые места воспринимались как райские уголки с их девственной тишиной, прозрачной стоячей водой и слегка солоноватым запахом осеннего приморского леса.
– В армии, когда солдат в самоволку уходит, он всегда в потаённом месте форму прячет и переодевается в гражданское, чтобы патруль не донимал.
Конечно, на драккаре в потаённых местах имелись в нужном количестве и мечи, и самострелы, – стража, как-никак, а вот пушек не было ни одной, что сильно сужало шансы обороны.
И я начну целовать твои колени, медленно поднимаясь вверх по миллиметру всё выше и выше, пока не коснусь губами потаённого места, скрытого ото всех глаз.
Однако, его свет не доставал до спальни крота, которая находилась в самом потаённом месте норы.
Девушка вспомнила о том, что в погребке недалеко от дома в потаённом месте отец хранил цепи для своих псов, коих у него было всегда много.
Всё это она завернула в плотную бумагу, перевязала тесёмкой и убрала в далёкое потаённое место своей комнаты.
Но обаяние укрытых в потаённых местах несметных сокровищ привлекает все новых и новых желающих, охваченных жаждой наживы.
Так, напр., язычники не понимали значения тайных собраний христиан где-нибудь в катакомбах или вообще в каких-либо потаённых местах и, на основании распускавшихся недоброжелателями христианства слухов, истолковывали их в дурную сторону.
Где-то в потаённых местах шкафа скрывались и блузки, и платья, и деловые костюмы.
Но мало, совсем мало скрытых от взора потаённых мест.
Тем более, когда вокруг такая красота: ей хотелось остаться и любоваться магическим свечением часами, а не покидать потаённое место в спешке.
Мальчик так и норовит без мыла влезть в какое-нибудь особо потаённое место.
Остатки еды, бережно замотанные в платочки, хранились в разных потаённых местах.
Его горячий язык, доводя до исступления, исследовал потаённые места моего тела.
Он по памяти шёл отцовскими тропами, переплывал вброд болотную заводь, отыскивал потаённое место, где когда-то любил дремать отец.
Я на таком корыте ещё на гражданке юнгой плавал, все потаённые места знаю и потому ручаюсь: не было запретного груза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потаённые места»

  • То же самое происходило и с лакомством. Зимой нам давали полакомиться очень редко, но летом ягод и фруктов было такое изобилие, что и детей ежедневно оделяли ими. Обыкновенно, для вида, всех вообще оделяли поровну, но любимчикам клали особо в потаенное место двойную порцию фруктов и ягод, и, конечно, посвежее, чем постылым. Происходило шушуканье между матушкой и любимчиками, и постылые легко догадывались, что их настигла обида…
  • Кончивши с поваром, Марья Петровна призывает садовника, который приходит с горшками, наполненными фруктами. Марья Петровна раскладывает их на четыре тарелки, поровну на каждую, и в заключение, отобрав особо самые лучшие фрукты, отправляется с ними по комнатам дорогих гостей. Каждому из них она кладет в потаенное место по нескольку отборных персиков и слив, исключая Сенечки, около комнаты которого Марья Петровна хотя и останавливается на минуту, как бы в борении, но выходит из борьбы победительницей.
  • Он разгуливал с самодовольным видом около своего места на нарах, под которые смело перенес вино, хранившееся до того времени где-то в снегу за казармами, в потаенном месте, и лукаво посмеивался, смотря на прибывавших к нему потребителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потаённый»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потаённый»

ПОТАЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от потаить.

Все значения слова «потаённый»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «потаённые места»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я