Предложения со словосочетанием «поступки персонажей»

Из мотивов поступков персонажа складывается сквозное действие, раскрывающее сверхзадачу.
Действие относится к поступкам персонажей романа, причём, действием является то, что вносит изменение в план, т. е. действие равноположено непрерывной событийности повествования.
Один и тот же поступок персонаж может совершить, исходя из разных целей, делая разные выборы.
Если роман описывает поступки персонажей или даже окружающий их пейзаж, то для того лишь, чтобы дать читателю возможность непосредственно наблюдать душевные движения.
Если мы чего-то в этих отрывках не понимали – мама всегда очень подробно объясняла значение новых для нас слов, мотивы и смысл поступков персонажей и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распутствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, для того, чтобы с помощью непостижимых с точки зрения реальной жизни действий и поступков персонажей тонко и ненавязчиво высмеять человеческие недостатки, слабости и пороки.
Предполагается, что все поступки персонажей обусловлены их собственными соображениями.
Поэтому мудрые высказывания и поступки персонажей басен осмысляются как назидания людям.
Теперь они не только способны эмоционально и целостно воспринимать художественный текст, но и выделять тех или иных героев, отдельные эпизоды, устанавливать причинно-следственные связи в сюжете, оценивать поступки персонажей.
Разве мало встречается посредственных произведений, в которых противоречия прямо-таки громоздятся, концы с концами не сходятся, где поступки персонажей немотивированны, высказывания несбалансированны, свойства характера между собою не согласованы, лица не воспринимаются как личности, и их трудно отличить друг от друга.
Каждая карта раскрывает самые высокие и самые низменные поступки персонажей.
Принадлежность к тому или иному знаку доказывается самим содержанием характера, логикой поступков персонажа в различных условиях.
Хотя в ней несколько сюжетных линий, в целом тут рассказывается одна общая история и истина выясняется только через совокупность поступков персонажей.
На первый план в искусстве веристов выдвигается почти документальный показ явлений действительности, героем становится человек из народа, большое значение придаётся обоснованию мотивации поступков персонажей.
В героических поступках персонажей его книг, он отслеживал ту же самую закономерность, которая нередко мерещилась ему в мелодиях симфонического оркестра.
Отсюда его многословие, когда описание малозначительных событий или обоснование поступков персонажей романа занимали несколько страниц.
Порой поступки персонажей и развития событий оказывались для меня неожиданными, но это было не важно.
Морально-этические нормы и социальные предписания не действуют в абсурдном мире, поступки персонажей парадоксальны и необъяснимы.
Художник – ритмы акварели, которые сразу же переносил на холст, рукодельница – новый узор, который звонко отбивал ливень, писатель – шум, рождающий в его воображении неожиданные поступки персонажей.
Этот опрометчивый поступок персонажа не остался без внимания ребёнка.
Непрерывной активности и каскада головокружительных поступков персонажей!
Неправдоподобность действия одного из персонажей («один человек, стоявший рядом, попросил <…> этой печени для своего кота») заставляет вспомнить о рассмотренных выше «примерах» средневековых сборников, где алогичные поступки персонажей часто завершали повествование, сообщая нам об анекдотической природе нарратива.
Его проза плотно сплетена и, кажется, в любой момент готова соскользнуть в повествование о человеческой жестокости – до такой степени, что добрые поступки персонажей встряхивают читателя почти так же, как и злые.
Тем не менее эта сверхзадача предполагала осуждение самоубийства как аморального и неправильного, что, как вы уже могли заметить, расходится с моими убеждениями о недопустимости осуждения поступков персонажей.
Как вы уже заметили, я полагаю методологически очень важным обращать внимание на психологию поступков персонажей, на их внешность и биографию.
В писательском деле совершенно нельзя обойтись без фантазии, которая, по-хорошему, может ограничиваться только правдоподобностью решений и поступков персонажей произведения.
Но нигде не обещается, что поступки персонажей должны быть похожи на поступки прототипов.
Гржибовскую интересует, как уживается в человеке чёрное и белое, из сюжетного романа постепенно вырастает психологический, где уже не так важны поступки персонажей, как причины, побуждавшие их совершать.
От этого книга становится книгой, а не пересказом игры с объяснениями поступков персонажей.
Прошу отнестись с пониманием – автор не может отвечать за мировоззрение, слова и поступки персонажей книги.
За слова и поступки персонажей автор не несёт никакой ответственности.
Лишь перевернув последнюю страницу, ты, как с картиной импрессиониста, оказываешься на необходимом и обязательном расстоянии, чтобы детали, сцены, образы, событийный ряд, мотивация поступков персонажей открылись для тебя в полной, совершенной мере.
В этом произведении автор очень точно провёл собственное глубокое исследование мотивов поступков персонажей, произведя, в сущности, философский анализ моральных качеств общества в целом: много зависти, злобы, вероломства, алчности и прочих пороков, а добро очень редко торжествует над злом.
Большинство сериалов замешено на преступлениях и низменных поступках персонажей, которые тоже вредно влияют на сознание людей.
Наши замечания свелись к однообразию, вызванному типовым качеством произведений – начиная от языковых банальностей, тавтологий, огромного количества повторов («было», «это» и т. д.) и заканчивая композиционными неувязками; проваленные финалы, когда повествование заканчивается ничем, отсутствие мотивации поступков персонажей, ибо персонаж действует так, как хочет левая пятка автора, а не так, как это вытекает из логики характера, сюжета, событий…
Она, чисто по – актерски, анализировала мотивы поступка персонажа.
Кроме того, слова и поступки персонажей могут показаться чрезмерно вызывающими, циничными и даже жестокими, но всё это необходимо исключительно для полноты картины произведения, ни в коем случае не отражает точку зрения автора и никого ни к чему не призывает.
Читатель сам имеет право оценивать поступки персонажей.

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Значение слова «персонаж»

  • ПЕРСОНА́Ж, -а, м. Действующее лицо в художественном произведении. Отрицательный персонаж. Комический персонаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРСОНАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «поступок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Значение слова «персонаж»

ПЕРСОНА́Ж, -а, м. Действующее лицо в художественном произведении. Отрицательный персонаж. Комический персонаж.

Все значения слова «персонаж»

Синонимы к словосочетанию «поступки персонажей»

Ассоциации к слову «поступок»

Ассоциации к слову «персонаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я