Предложения со словосочетанием «поступиться правилами»

Джентльмену не пристало входить в чужой дом без разрешения, однако, если уж я сегодня выступаю в роли сыщика, можно поступиться правилами приличия.
Тогда я не могла поступиться правилами, теперь же находясь вне закона, я могла поступиться всем.
Похоже, придётся поступиться правилами.
– Нет, он не поступился правилами чести и ни на что не решился, желал страстно, но презирал, считая меня распутницей.
Оно правильно, иной раз лучше поступиться правилами ради боярина, он ведь и проблемы устроить может, а его слово всяко больше весу имеет, чем слово простого ратника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буравчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что лучше: разок поступиться правилами или вновь оказаться в плену у злобной красной птички?
Так к одному одинокому, судя по сквозящему на его лице заинтересованному вниманию к происходящему, скорее невольному слушателю, чем кем-то предупреждённому, неожиданно для него и его уха, близко подобрался незнакомец и, не гнушаясь поступиться правилами приличий, а что уж говорить о каком-то этикете, утверждающе проговорил.
Встречаться с женатыми мужчинам для неё уже или пока было неприемлемо: она не была в своей жизни настолько влюблена, чтобы поступиться правилами морали, и ещё не настолько аморальна, чтобы не думать о боли, которую она может причинить другим.
– Я должен извиниться, что пришёл столь поздно, – сказал он, – и сверх того должен просить вас поступиться правилами приличия и разрешить мне покинуть ваш дом через ограду вашего сада позади него.
А вместе с оценкой подарю вам один урок. – он оторвал глаза от моей зачётки и посмотрел на меня – когда вы не поступились правилами приличия ради оценки, вы заслужили моё доверие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поступиться правилами»

Значение слова «поступиться»

  • ПОСТУПИ́ТЬСЯ, -ступлю́сь, -сту́пишься; сов., чем (несов. поступаться). Добровольно лишить себя чего-л., пожертвовать чем-л. ради кого-, чего-л., отказаться от чего-л. в пользу кого-, чего-л. Поступиться личными удобствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬСЯ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «поступаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поступиться»

ПОСТУПИ́ТЬСЯ, -ступлю́сь, -сту́пишься; сов., чем (несов. поступаться). Добровольно лишить себя чего-л., пожертвовать чем-л. ради кого-, чего-л., отказаться от чего-л. в пользу кого-, чего-л. Поступиться личными удобствами.

Все значения слова «поступиться»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «поступиться»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я