Предложения со словосочетанием «постройки монастыря»

Все постройки монастыря ценны в историко-архитектурном плане, а главное – в некоторых из них пребывают духовные святыни обители.
В течение нескольких веков короли и богатые покровители оплачивали постройку монастырей, в которых монахи и монахини могли жить, учиться, медитировать и проводить ритуалы.
Оказывается, под храмом находились подземные галереи и большая пещера, о которой строители собора, видимо, не знали: они были сооружены задолго до постройки монастыря.
Богослужения, вероятно, были прекращены в 1929 г., после того, как все деревянные постройки монастыря были уничтожены пожаром, возникшим, видимо, в результате умышленного поджога.
Я дважды обошёл постройки монастыря, обдумывая как бы попасть внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоподпись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От многочисленных построек монастыря и красивейших каменных стен осталось несколько сильно перестроенных сооружений.
Велите забрать весь драгоценный груз золота, серебра и посуды, навьюченный на эту лошадь, и пустите на постройку монастыря, где будут непрестанно молиться за душу монсеньора короля.
Угловые башни утраченного полуостровного замка XIV века с примыкающими постройками монастыря доминиканцев.
Рассказывают, что во время постройки монастыря болгары длительное время не могли решить, в честь какого святого его освятить, и ждали знамения, повесив на одной из стен монастыря подготовленную для иконописи доску.
Постройка монастыря была завершена в 1911 году, а уже в 1917 году братия составляла 730 человек – монастырь-гигант, даже по меркам того времени…
У них существует легенда, что в этих стенах замурован монах-отшельник, добровольно принёсший себя в жертву во время постройки монастыря.
Фрески украшают все постройки монастыря, включая трапезную.
Но представлявшим большую архитектурную ценность другим постройкам монастыря был нанесён немалый ущерб.
После шведской войны прошлого века, когда все деревянные постройки монастыря были сожжены, здесь мало, что восстановили.
В ней во время постройки монастыря временно проводилась служба.
И я видел, что опасность для пустынножительства постройки монастыря он понимает вполне.
Место для постройки монастыря было выбрано не случайно.
Ещё час назад юные путники смогли различить многочисленные постройки монастыря.
Деваться некуда: придётся-таки историкам вести особо любопытных в подклети церквей и показывать хозяйственные постройки монастырей.
Уникальные храмы и древние постройки монастыря были разрушены большевиками в 1930-е годы.
Вот тут направо и на выступах – хозяйственные постройки монастыря.
Князь похвалил доброе желание святителя и сам обещался помогать ему во время постройки монастыря, снабдить его земельными угодиями, необходимыми для его содержания.
По другим же, трагедия, описанная выше в легенде, произошла в монастыре в 1835 году, хотя первым торговым рядам ничто не мешало существовать и до постройки монастыря.
Но самое удивительное – это постройки монастыря, которые выглядят так, будто они выросли прямо из скал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постройки монастыря»

  • Мы рано поднялись на другой день, в воскресенье, чтоб побывать в церквах. Заехали в три церкви, между прочим в манильский собор, старое здание, постройки XVI столетия. Он только величиной отличается от других приходских церквей. Украшения в нем так же безвкусны, живопись так же дурна, как и в церкви предместья и в монастырях. Орган плох, а в других церквах он заменяется виолончелью и флейтой.
  • Но для наблюдательного его ума, кроме церковных и хозяйственных построек, весьма, впрочем, обыкновенных, во внутренности монастыря ничего не представлялось.
  • Господский дом был старинной постройки, с низкими потолками, узкими окнами и толстыми кирпичными стенами, каких нынче уже не строят, за исключением, может быть, крепостей и монастырей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постройка»

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «постройка»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «постройка»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я