Предложения со словосочетанием «постройка городов»

Казалось, что только так можно увековечить память о первых постройках города.
Для постройки города римляне, если позволяли условия местности, выбирали высокий холм на берегу реки.
Постройка города показывала, что окрестные близкие и дальные местности были уже достаточно населены и в опасных случаях требовали безопасного убежища, каким и являлись крепкие стены города.
Поэтому римляне поощряли постройку городов как важнейший шаг к латинизации.
Далеко не все древние постройки города выдержали натиск суворовских «чудо-богатырей», хотя и сооружались на совесть, а не как-нибудь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секционер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секунду спустя раздался гром, который, как пушечный выстрел, эхом отразился от всех каменных построек города.
Больше попыток использовать самую высокую постройку города никто не предпринимал.
– Насколько я знаю, обелиск стоит там с момента постройки города.
Кроме постройки городов старые торговые города обращались в боевые и укреплялись.
Повсюду в XVI и XVII веках постройка городов была одною из первых забот правительства и городовое дело важнейшею из повинностей всего народа.
В этот момент для него не было ничего важнее постройки города, и он хотел до конца понять, что надо сделать, чтобы этот римлянин смог его построить.
Дело в том, что мне приходилось пользоваться разрозненными источниками, и ни один автор не ставил целью описать сами постройки городов майя как таковые.
Именно у этрусков римляне переняли схему и ритуал постройки городов.
Постройка города магов продвигалась быстро. И адепты, и земляне – все работали усердно.
Главное текущая задача более чем ясна: планировать местность под постройку города средних размеров, и до осени построить внешние стены.
Мне хоть и с трудом, но всё же удалось выбраться наружу примерно в пятистах метрах от последних крупных жилых построек города.
Всё это, за исключением былых построек города и его окрестностей, имеет бурый, лишённый зелени цвет.
Всё видимое им здесь резко контрастирует с разбитыми в ямах и ухабах улицами, проезжей частью и серостью однообразных построек городов на родине.
Откуда взялось сразу столько бивней для одновременной постройки города?
К постройке города готовы приступить по вашему приказу немедленно.
Я с радостью принял решение поручить им организовать дальнейшую постройку городов – полисов и продолжить обучение эллинов ремёслам.
Большая часть построек города состоит из войлочных шатров; такие шатры используют тюрки.
При постройке городов полезно оставлять участки леса и создавать больше парков и скверов.
Ну а потом и место для постройки города нашли и возводили его уже вместе.
С высоты башни они были похожи на маленьких насекомых или просто на чёрные точки на фоне белокаменных построек города.
Самый некрасивый и финансово успешный сектор, частных построек города, был его финальным обходом.
К слову, это не единственные сохранившиеся фрагменты самой старой публичной постройки города.
Дома, школы, детские сады и другие социально значимые постройки города накрываются индивидуальным прозрачным куполом, из электромагнитной плазмы.
– Тех, кто жил тут в начале времён, ещё до постройки города тысячи зеркал.
Этот же холод и руководил постройкой города.
Среди царящего снега, стали вырисовываться из тьмы постройки города, но это длилось недолго, белое марево поглотило и сам город.
Каменные постройки города казались отдельными неприступными крепостями, в стенах которых можно найти покой и уют.
Полёты космических кораблей стали совершаться за пределами галактики, где на других планетах началась постройка городов, разведка недр и добыча полезных ресурсов.
Основными проектировщиками постройки города были ленинградские архитекторы.
Тишину в одной неприметной лачуге, затерявшейся среди большинства построек города, нарушил стук в дверь.
Несколько месяцев осаждали киевляне древлянскую столицу и в конце концов взяли её штурмом, предварительно сумев поджечь деревянные постройки города.
Молча собравшись, купив по дороге на остановку несколько килограмм мяса и выехав в сторону автовокзала, наш, рассматривающий новые постройки города, герой, щурился апрельскому солнцу и мысленно пробегался по местам деревни, где могли остаться пережившие зиму интересующие его кусты.
Старинные постройки города изредка сменялись футуристическими для этого мира шарообразными маленькими домиками, сплошь заросшими виноградной лозой.
От этого край терял население; служилые не имели средств к пропитанию себя и лошадей; бедствие это вызвало потребность постройки городов.
Анализы погребённых под аркаимским валом почв показывают, что в момент постройки города климат в долине был благоприятным.
По данным пожарных, в результате смерча полностью уничтожено 2 тысячи зданий, треть построек города получили серьёзные повреждения.
Крылатые ракеты разрушали постройки города.
Проблем с добычей ресурсов у базы не было, и один развёрнутый завод по переработки руды, мог обеспечить постройку города любого размера.
В спокойной тихой реке переливались отражения невероятных построек города, мостовых, фонарей и подростков, свисающих с ограды на набережной, пытаясь в реке разглядеть свои лица.
Когда-то давно здесь рос густой лес, вырубленный как раз для постройки городов юга.
В постройке города заключался ключ.
Чёрные постройки города поплыли мимо.
Но смеси производилось немного, и стоила она дорого, поэтому ею выкладывали только дома знати или укреплённые военные сооружения, остальная основная масса построек города была сложена на самодельном известняковом растворе.
Центры были самыми ухоженными постройками города, но под светом уличных фонарей и небольших ламп, расположенных по углам коридоров, семейные здания всё-таки считались грозными глазами города, если не брать в счёт огромную башню, наблюдающую за нами с той стороны электрического забора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постройка городов»

  • В ожидании товарищей, я прошелся немного по улице и рассмотрел, что город выстроен весьма правильно и чистота в нем доведена до педантизма. На улице не увидишь ничего лишнего, брошенного. Канавки, идущие по обеим сторонам улиц, мостики содержатся как будто в каком-нибудь парке. «Скучный город!» — говорил Зеленый с тоской, глядя на эту чистоту. При постройке города не жалели места: улицы так широки и длинны, что в самом деле, без густого народонаселения, немного скучно на них смотреть.
  • Наступит зима — и тут не дремлют работы: первые подвозы в город, молотьба по всем гумнам, перевозка перемолотого хлеба из риг в амбары, по лесам рубка и пиленье дров, подвоз кирпичу и материалу для весенних построек.
  • Постройка Китайской стены, отделяющей Китай-город от Белого города, относится к половине XVI века. Мать Иоанна Грозного, Елена Глинская, назвала эту часть города Китай-городом в воспоминание своей родины — Китай-городка на Подолии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постройка»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «постройка городов»

Ассоциации к слову «постройка»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я