Карта словосочетания «построить ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «построить ряды»

Во-первых, покупая торговый или офисный центр, вы можете не знать планов конкурентов построить рядом новое, лучшее здание.
Отзывчивые на любое богоугодное дело иркутяне, недолго думая, решили построить рядом ещё одну колокольню, которая была освящена в 1816 г.
Икюйские жуны попробовали было подражать китайцам и построили ряд крепостей.
Князь самостоятельно установил размер дани, приказал построить ряд оборонительных крепостей в степи.
Что касается воды, то вы можете построить рядом с домом небольшой бассейн или пруд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре выяснилось, что вода не может долго удерживаться в водоёме, поэтому потребовалось построить рядом металлические резервуары.
Он купил большой участок земли и построил ряд типовых домов.
Вся южная часть города была окружена хребтами гор и отдельными возвышениями, на которых ещё с 1837 года находили необходимым построить ряд укреплений, опоясывающих город со всех сторон и обеспечивающих его от нападения с сухого пути.
Или можно построить рядом ещё один дом.
Он донимал её пустыми разговорами, мечтая построить рядом со своей дачей «Дом для отдыха и удовольствий», который почему-то должен был напоминать обликом капуцинский монастырь.
Он дал расчёт количества новых средств вооружения и предлагал построить ряд заводов для выполнения этой задачи, ассигновать большие средства на полное техническое перевооружение армии.
Лучше постройте рядом несколько заводов объединённых общими стандартами, поездными путями, желательно водными и дальше вглубь страны.
Если мы построим ряд ахроматических цветов, которые содержат 1,0, 0,9, 0,8, 0,7, 0,6 до 0,1 и 0,0 белого, то он никоим образом не будет производить впечатления ряда одинаковоудаленных друг от друга ступеней.
Я вот лично хочу обосноваться на какой-нибудь тихой планете и открыть небольшой ресторанчик, а когда дела наладятся, построить рядом заправочную станцию для малых частных кораблей.
Проектировщики здания дальновидно построили рядом с ним массивный бункер, усиленный, чтобы противостоять прямому воздушному удару.
Тогда работорговцы решили овладеть кораблём, и заставили рабов построить рядом целый город.
Поправили избу, даже построили рядом небольшую баньку, завели хозяйство: кур с гусями и несколько коз.
Говорили, что дедушка хотел построить рядом большой новый дом, но сначала не было денег, а потом не стало и дедушки.
Но недавно люди построили рядом с нашим лесом дома и стали в них жить.
– Это тебе за всё, ты забрал у меня всё детское внимание, ты разлучил меня с матерью, ты получил просто так целое царство, ты уничтожал города, которые я пытался построить рядом с твоими зимними горами.
Прошлым летом мы построили рядом шалаш, но за год от него оставили голый скелет из веток и парочки штакетин.
Но в сегодняшних условиях переустановка оборудования для его максимально возможного использования оборудования сопоставим с тем, что, наверное, проще построить рядом новый завод.
Так же было поручено построить рядом с пульсаром научный корпус, для изучения этого удивительного явления.
Не просто забыть, а залить бетоном, закатать асфальтом и построить рядом церковь, чтобы замолить там грехи перед самой собой, своей природой, которую я отчаянно уродовала, вырезая тупым ножом на её нежном теле новую себя, соответствующую ожиданиям мамы, подходящую под общий стандарт, удобную для всех.
В ходе своего правления он построил ряд городов-крепостей, где была угроза для порядка и безопасности.
Всю зиму он спал в её постели, но при этом только и говорил о плане построить рядом со своей дачей дом, во всём напоминающий монастырь капуцинов.
Показав, где предел того, что может быть получено из костей, и построив ряд геометрических фигур из черепов и плечевых костей, она успешно доказывает неудобство появления души.
– Хорошо, что жилища бобров построили рядом с нашими.
Очевидным и правильным решением со стороны ныне действующей власти является решение построить ряд наукоградов, а также иных, подобных им, центров и провести структуризацию уже имеющихся.
Полежи с ним на ковре пару дней, поиграй в войнушку – построй рядами армию, танки и пушки, игрушечных солдатиков – он быстро научится и не станет к тебе приставать.
Чтобы открыть экономический мост между двумя экономическими кругами, необходимо объединить ограниченные ресурсы, опираясь на пересекающиеся и соединяющиеся сети железных дорог, автомагистралей, авиации и энергетических трубопроводов, приоритетно построив ряд коридоров экономического сотрудничества.
Школа была в старом здании, дети учились в две смены, и городские власти обещали построить рядом новое здание, но пока что лишь сделали в школьном дворе хорошую спортплощадку.
Но парень привык уже жить в замке своего опекуна и, единственное, что он попросил, так это разрешения построить рядом с замком небольшой дом.
– Ещё построю рядом летнюю кухню… Конюшню, птичник, амбар, жильё для слуг! Мои каменщики и плотники уже готовы приступить к делу.
В последней он на протяжении ряда лет построил ряд объектов.
Он был выстроен двести лет назад, и хотя король собирался построить рядом с ним новое здание, пока что ещё жил в старом, состоящем из трёх прямоугольных крыльев, выстроенных вокруг центрального двора, в стиле, называемом шотландской готикой.
Стоит кому-то построить рядом участок и если его дом быстрее достигнет второго уровня, то я уже не смогу стать второго.
Когда-то братья-дедовья разделились и построили рядом второй дом.
– Судя по толщине ему под тысячу лет, поэтому храм просто построили рядом.
Гуляя, я частенько задумывался о том, как сильно расстроюсь, если кто-нибудь решит построить рядом ещё один дом и тем самым займёт наше почётное место заключительного звена.
Сначала он перестроил небольшой дом родителей под мини гостиницу, затем позже построил рядом второй такой же.
ни в чём нельзя быть уверенным в этой жизни, но мы надеемся, что эта земля не будет продана тому, кто устроит здесь парковки и построит ряды ужасных безликих домов.
Дядька этот, недолго думая, просто купил себе тут дом и построил рядом гараж.
Тогда мой противник построил рядом с собой целых три плетения и толкнул их в меня, я же вновь сформировал необычную сеть и послал навстречу.
Этот барак построили рядом со старинным замком, подземелья которого некогда были местом заключения государственных преступников.
Весь личный состав построить рядом с казармой, чтобы каждый мог наблюдать этот природный феномен.
Да и кондитерскую построили рядом с нашей конторой тоже исключительно ради меня.
Ни один цыганский дом не был снесён, а многоэтажки построили рядом, немного изменив проект.
Тем не менее, в ширину он занимает четверть от размера площади, и не понятно, толи площадь построили рядом с храмом, толи храм на площади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить ряды»

  • «Поярков», — признал Клим, входя в свою улицу. Она встретила его шумом работы, таким же, какой он слышал вчера. Самгин пошел тише, пропуская в памяти своей жильцов этой улицы, соображая: кто из них может строить баррикаду? Из-за угла вышел студент, племянник акушерки, которая раньше жила в доме Варвары, а теперь — рядом с ним.
  • Я не знаю, с чем сравнить у нас бамбук, относительно пользы, какую он приносит там, где родится. Каких услуг не оказывает он человеку! чего не делают из него или им! Разве береза наша может, и то куда не вполне, стать с ним рядом. Нельзя перечесть, как и где употребляют его. Из него строят заборы, плетни, стены домов, лодки, делают множество посуды, разные мелочи, зонтики, вееры, трости и проч.; им бьют по пяткам; наконец его едят в варенье, вроде инбирного, которое делают из молодых веток.
  • Не успело воображение воспринять этот рисунок, а он уже тает и распадается, и на место его тихо воздвигся откуда-то корабль и повис на воздушной почве; из огромной колесницы уже сложился стан исполинской женщины; плеча еще целы, а бока уже отпали, и вышла голова верблюда; на нее напирает и поглощает все собою ряд солдат, несущихся целым строем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ломать ряды (или строй)»

  • Ломать ряды (или строй) — нарушать ряды (строй). Дома выстроились двумя рядами, и стояли они как по линейке; ни плетень, ни ворота, ни там какая-нибудь калитка не выпирали вперед и не ломали строй. Бабаевский, Свет над землей. См. также ломать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЛОМАТЬ РЯДЫ (ИЛИ СТРОЙ)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ломать ряды (или строй)»

Ломать ряды (или строй) — нарушать ряды (строй). Дома выстроились двумя рядами, и стояли они как по линейке; ни плетень, ни ворота, ни там какая-нибудь калитка не выпирали вперед и не ломали строй. Бабаевский, Свет над землей. См. также ломать.

Все значения словосочетания «ломать ряды (или строй)»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «рядом»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я