Предложения со словосочетанием «построить особняк»

Из одних и тех же кирпичиков можно построить особняк, небоскрёб, храм или тюрьму.
Он построил особняк сразу, а не по частям.
Это как строительство дома: вы не можете построить особняк на каркасе однокомнатной квартиры, не так ли?
Но в данном случае ему пришлось построить особняк, так как нужно было где-то встречаться с уважаемыми людьми и любимой девушкой.
Женщина построила особняк для убитых из винтовки «винчестер». Живёт в нём одна, с призраками. Решила поделиться впечатлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вешалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда рассказала подрядчику о моих планах построить особняк для призраков, убитых из «винчестеров», этот идиот вытаращился на меня, как на безумную.
Очередной член правительства упрямо провозглашает: «прикажу построить особняк в моей резиденции гораздо шире и выше, чем у соседа!» Простое детское желание содержит больше светлых стремлений чем чрезвычайно выгодный инновационный проект взрослого!!!
– Когда-то вашей бабушке захотелось построить особняк.
– Это потому, что без меня. А со мною дело, Фредерик, выгорит на сто пудов. Серьёзно. Ты здесь потом построишь особняк – лучше моего.
Так ли это сейчас важно для читателей, кто из начальников построил особняк, лодочный гараж или купил крутую иномарку или крейсерскую яхту?
На эти деньги можно было вообще дочь замуж не выдавать, а купить ей дворянский титул и построить особняк где-нибудь, скажем, в районе…
Нужно построить особняк, обнести его высоким забором, поставить сигнализацию, вырастить детей, обучить их в престижных университетах: построить дом, вырастить сын, посадить дерево короче.
Шляпки были разных диаметров, но даже на самой маленькой можно было спокойно построить особняк.
На месте хижины построили особняк со всеми удобствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «построить особняк»

  • — У старых работников это еще ничего, — школа есть, — сказал он. — А вот у новых, недавних, — черт их знает, на чем душу свою будут строить. Мы воспитание получали в тюрьмах, на каторге, под нагайками казаков. А теперешние? В реквизированных особняках, в автомобилях, в бесконтрольной власти над людьми…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «особняк»

  • ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «особняк»

ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство.

Все значения слова «особняк»

Синонимы к словосочетанию «построить особняк»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «особняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я