Предложения со словосочетанием «бесклассовое общество»

Марксист-интеллектуал осознаёт себя инструментом исторического процесса, направленного на построение бесклассового общества.
Хотя появление идеи о бесклассовом обществе можно проследить вплоть до античности, анархизм как организованное движение социального протеста – феномен сравнительно недавнего времени.
Бесклассовое общество тогда можно предварительно определить как состояние, в котором это верно, т. е. в котором люди самопроизвольно управляют вещами, но ими самими никто не управляет.
Без этой метафоры можно будет обойтись в исцелённом от вывиха бесклассовом обществе, где больше не останется причин для ложного сознания и товарного фетишизма ушедших веков.
Национальной идеей, которую он проповедовал, было создание бесклассового общества, образование народных сообществ по признаку расовой принадлежности, уничтожение такого зла, как партийная система, и решение еврейской проблемы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засвежеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, пока жажда быстрой прибыли разрушает жизнь и планету, пролетарские идеи бесклассового общества исчезают как форма, но сохраняются в виде составляющего их сущность плана: освобождение и раскрытие человеческого потенциала мужчин и женщин.
Где-то к 1975 г. в советском обществе иссякла надежда на приближение бесклассового общества и отмирание идеологий.
На деле это было смелым ходом в аналитической стратегии, который связал судьбу феномена классов с судьбой капитализма таким образом, что социализм, который в действительности не имеет ничего общего ни с наличием, ни с отсутствием общественных классов, становится по определению единственным видом бесклассового общества, за исключением первобытного племени.
Это название сущностное, потому что большевики хотели строить чудное бесклассовое общество, оно называлось «коммунизм».
Иными словами, в бесклассовом обществе сознание людей, как они полагали, явится исключительно результатом научного познания действительности и поэтому оно будет полностью свободно от всякой идеологии, т. е. от иллюзорных и превратных представлений людей об окружающем их мире и о самих себе.
Но и тогда познание существующей социальной действительности будет неполным и, следовательно, управление бесклассовым обществом также не будет абсолютно научным.
Прогрессизм, названный на помойном языке прессы гошизмом, возлагал большие надежды на диктатуру пролетариата, которая должна была породить бесклассовое общество.
История помнит и неудачные попытки построить бесклассовое общество, чтобы навсегда покончить с организованной враждой.
Она, подобно самой истории, начинается только в коммунистическом бесклассовом обществе.
Бесклассовое общество настолько расширило его, что он стал скорее частью внешней политики.
Мы затеваем перемены, создаваем бесклассовое общество, только чтобы обнаруживать, что со временем под давлением обстоятельств другая группа становится новым высшим классом.
Распадался важнейший аргумент марксизма о том, что бесклассовое общество естественно, тогда как эксплуататорское – продукт искажения человеческой природы.
Люди понимали и то, что в якобы бесклассовом обществе возник новый класс – класс партийных функционеров, столь же коррумпированный и привилегированный, как любой правящий класс старого режима, но куда более лицемерный.
Капитализм порождал передовой класс, благодаря которому в мире воцарится бесклассовое общество – коммунизм.
Нужно лишь признать сложность и размах задач революции, которая стремится к установлению и сохранению бесклассового общества.
Тем, что они поверили в возможность создания справедливого бесклассового общества, в котором они будут служить, а не прислуживать.
Как известно, классики марксизма-ленинизма рассматривали нации как буржуазный пережиток, который отомрет по мере строительства нового бесклассового общества.
Гуманитарная советская наука исходила из тезиса о строительстве бесклассового общества, в котором основой социального взаимодействия должно стать общенародное государство, всеобщая солидарность, дружба народов и т. д.
Основоположник теории бесклассового общества предполагает при этом наличие у пролетариата самосознанияна уровне философской рефлексии.
Сам же коммунизм, характеризуемый как высокоорганизованное бесклассовое общество свободных и сознательных тружеников, предстал в новой редакции как идеал общественного устройства, а не достижимая реальность, и был перенесён в неопределённо далёкое будущее.
Создание бесклассового общества оказалось неосуществимой мечтой.
Объединительным началом для них явилось стремление революционного свержения государства новых собственников – буржуазии – и установление бесклассового общества, то есть коммунизма.
Перспективами, где бесклассовое общество, где в центре мироздания стоит всесторонне развитый человек…
Итак, в первобытном бесклассовом обществе человек был еще более несвободен, чем в сменившем его классовом, ибо если в человечестве, разделенном на классы, есть место индивидуальной личности, и членом класса каждый осознает или не осознает себя сам, то в человечестве, разделенном на роды или общины, места для индивидуальной личности не было: каждый знал и мог знать только то, что знали все.
Социалистическое общенародное государство является как бы переходной ступенью к без государственной организации общества при коммунизме, когда утвердятся общественное коммунистическое самоуправление-не государственная форма управления экономическими, социальными и культурными процессами бесклассового общества.
И армия «белых воротничков» в современном бесклассовом обществе постепенно становится решающей силой в битве за «урожай» валового национального продукта.
Идеал безвластного и бесклассового общества заворожил молодого эмигранта.
Ваше ли бесклассовое общество возьмём, моё ли уравненное – они же на земле стоят, не в воздухе витают.
И всё же ему можно было сказать, что он строитель коммунизма – некоего эквивалента сказочного царства, в котором текут молочные реки в кисельных берегах, что государство отмирает путём его укрепления, что с приближением бесклассового общества классовая борьба обостряется, что трудом считается только труд на государство и в его интересах, иначе это уклонение от производственной деятельности (от «общественно-полезного труда»), сколько бы он ни надрывался на своём участке или в подпольной мастерской.
Они уверяли граждан «страны советов» в том, что те живут в счастливом бесклассовом обществе, власть в котором принадлежит только пролетариату и крестьянам.
Наверное, большинство людей на ближайшее будущее и на отдалённую перспективу выберет бесклассовое общество без преступности и прочего мракобесия, согласившись сейчас с настоятельной необходимостью замены эксплуататорской системы.
Причём кому то и близко не ясно, что вместо того серого настоящего в последующем бесклассовом обществе действительно прорисовывались черты светлого и наилучшего для всех нас грядущего, к которому и надо будет идти медленно и без рывков, постепенно пробираясь через дебри бесконечно долгих тысячелетий степенного технического преображения реалий всего этого мира?
Бесклассовое общество марксистов – глупость.
Он считал, что идея будущей дезалиенации культуры подтверждает его интерпретацию конечной цели марксизма, как освобождения бесклассовым обществом будущего культуры от унизительной зависимости от материальных интересов и возвращения ей её подлинной сущности.
Лейборизм, «скандинавское бесклассовое общество» никогда не пользовались таким успехом у европейца левых взглядов, особенно у француза, как русская революция, несмотря на гражданскую войну, ужасы коллективизации и большую чистку.
Перспективами, где царит бесклассовое общество, где в центре мироздания стоит всесторонне развитая личность…
Впрочем, существует и общая черта, присущая совокупности идеологий, которые разовьются из воспоминаний о божественном мифе, из противоречий буржуазии (либерализма) или из революционных теорий – то есть теорий, рождённых в настоящей борьбе и подпитывающих эту же борьбу изнутри, чтобы ускорить становление бесклассового общества, но при этом сохраняющих враждебность по отношению к любой идеологии.
Голубая книга должна обрадовать человечество вестью, что всем тем мерзостям и всей той чепухе, о которой в ней рассказано, в новом освобождённом, бесклассовом обществе места нет.
Советское бесклассовое общество на самом деле было классовым, и те кому ничего не светило – уже тогда это понимали и как могли – по-пацански мстили тем кому светило.
Ещё никто не смог создать бесклассовое общество.
Ещё бы, ведь они хотят построить на земле бесклассовое общество!
Здесь люди постигают культуру бесклассового общества и читают политинформации.
Менталитет юго-восточных украинцев в подавляющей части за период построения бесклассового общества стал сугубо советским, с коллективным, общегосудврственным гражданским мышлением.
– Просто бесклассовое общество существовало только в воспалённом мозгу вождя мирового пролетариата, да и то недолго, насколько я помню историю.
Была предпринята попытка создать внутри ополчения что-то вроде временной рабочей модели бесклассового общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесклассовое общество»

Сочетаемость слова «бесклассовый»

Значение слова «бесклассовый»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесклассовый»

БЕСКЛА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. Не подразделяющийся на общественные классы. Бесклассовое общество.

Все значения слова «бесклассовый»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «бесклассовое общество»

Ассоциации к слову «общество»

Сочетаемость слова «бесклассовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я