Предложения со словосочетанием «постоять за себя»

У растения нет вредителей и не бывает болезней, оно может постоять за себя самостоятельно без вашего участия.
Я думал, что этот пуэрториканец – боксёр, он всегда умел постоять за себя.
Самоуважение тесно связано с такими качествами, как уверенность в себе, вера в своё предназначение, умение постоять за себя.
– Что вы, драконы рождаются уже способными постоять за себя. Я сразу мог разговаривать и помнил семь колен своих предков. И всё, что помнили они.
Мне стало жалко его, молодого, симпатичного, но не умеющего постоять за себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскатистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что ж, ты ошибаешься. Быть воином значит намного больше, чем сражаться на войне. Воин – это тот, кто способен постоять за себя. Кто может принять вызов.
– Мы уже говорили об этом. Я способна постоять за себя. Настоящее неуважение – подсматривать.
Словом, мне нужны люди, к которым можно повернуться спиной и которые способны постоять за себя, если на нас нападут разбойники.
Наверное, их обижают всю жизнь, а они, не в силах постоять за себя, молчат, терпят и только копят внутри себя лютую злобу в ожидании, когда можно будет дать ей выход.
Я ненавидел всех и вся, весь мир и самого себя за то, что я оказался неспособным постоять за себя.
Поэтому каждый человек привыкал к тому, что он в любую минуту должен быть готов постоять за себя с оружием в руках.
Когда она попыталась постоять за себя, её только сильнее наказали.
Но впрочем, был уверен, что в случае крайней необходимости постоять за себя сумеет.
Видимо обитатели болотных пустошей поняли, что с эльфами лучше не шутить, потому что они в состоянии постоять за себя.
Острые зубы и когти символизируют способность постоять за себя, поднятый хвост свидетельствует об уверенности и независимости (а не то, о чём вы подумали, заметят скептики), а изображённый на боку крылатого барса восьмилепестковый цветок астры выражает процветание и долголетие; поле герба – красное, цвет восходящего солнца.
Конечно, почерпнутая у охотницы энергия не шла ни в какое сравнение с его первоначальной мощью, но теперь колдун мог хоть как-то постоять за себя.
Между тем, наши конфликты могут возникнуть в результате недовольства собственной жизнью, недостатка внимания, неумения постоять за себя или защититься от критики других людей, либо из-за собственной трусости или неспособности адекватно реагировать на поступки других людей.
Конечно же, иногда обстоятельства складываются таким образом, что нам действительно приходится постоять за себя, ведь позволять сомнительным субъектам портить жизнь посредством только лишь внутренней работы иногда недопустимо.
Скажем, если в имени ощущаются чрезмерная мягкость, уступчивость и неспособность постоять за себя, то, вполне возможно, созерцание красного цвета сможет подтолкнуть человека к более решительным действиям, а коричневый поможет проявлять больше твёрдости и мужества.
И мы не против того, что вы с друзьями тоже учитесь постоять за себя, главное, отнеситесь к этому со всей ответственностью и занимайтесь с опытными инструкторами, которые могут обучить нужным приёмам и проследить, чтобы вы трезво оценивали риск для себя и окружающих… похоже, вы так и собирались поступить.
Осадок после встречи с ворчливым стариком на площади потихоньку развеялся, оставив лишь приятное чувство гордости от внезапного желания постоять за себя.
Хилый и очень ранимый, он не мог нанести своим противникам серьёзного ущерба и тех очень забавляли его отчаянные и безуспешные попытки постоять за себя.
Каждый готовился постоять за себя.
И всё это в условиях максимальной секретности и так, чтобы не задеть интересы важных государственных персон, всегда готовых постоять за себя.
– И там нужно иметь возможность постоять за себя. Так что и корабль нужен соответствующий. А это, как я уже говорил, не меньше пяти миллионов кредитов.
– Мою сестру травили, и закончилось всё, только когда она решила постоять за себя. Тебе тоже надо с этим разобраться, так что мы можем продолжить.
– Ты будешь прекрасной матерью, – искренне уверил герцог. – Мальчику никогда не будет с тобой скучно, а девочку ты сможешь научить постоять за себя!
Вы должны быть готовы постоять за себя, за свой потенциал и быть хозяйкой сияния.
Некрасивое бледное личико имело при этом самое сердитое выражение, обозначая готовность постоять за себя.
По его мнению, она была молодой женщиной, способной легко постоять за себя в любой ситуации – для этого у неё были необходимые самообладание и сноровистость.
Прекрасно вооружённые и с довольно приличной скоростью они могли достойно постоять за себя.
Прожив на свете много лет, он видел, как часто несправедливо обижают женщин, а они даже не имеют права постоять за себя – ведь они крепостные, они принадлежат хозяину и не имеют права перечить ему.
Крепкие физически, умевшие постоять за себя, устраивавшие воспитателям злые каверзы и награждавшие их меткими кличками, они в большинстве своём учились хорошо.
Возможно, в детстве вы боялись говорить то, что думаете, боялись постоять за себя или выражать свои потребности.
Разумеется, после академии я могла неплохо постоять за себя с помощью магии.
Квартиру потеряешь из-за незнания законов и даже толком постоять за себя в суде не сможешь, потому что не понимаешь в этом деле ничего.
Тем, что общепризнанно нельзя трогать в виду того, что оно не способно ни решить, ни постоять за себя самостоятельно…
Может быть, природа, жестоко пошутив над ними, всё же оставляет шанс постоять за себя?
Да только вот постоять за себя девочка не умела вовсе, на неё кто глядел сурово – она уже или плакать принималась, или вовсе убегала и пряталась.
Поэтому классу к 5-6му мне было довольно тяжело в школе, потому что было трудно постоять за себя и порой доставалось.
Тот, кто может хорошо постоять за себя, чувствует себя психологически сильным.
Гнев говорит, что пришло время постоять за себя или научится прощать.
Ей следует постоять за себя, дать ему знать, с кем он имеет дело.
– Мутациям. Врачам. Давлению, если будет, как было с вами. Я хочу постоять за себя. Я хочу остановить этот процесс, если возможно.
Она верит в мужа, но всегда готова постоять за себя, и не испугалась бы перехода через пустыню.
Наши военно-воздушные силы не просто постояли за себя.
– Меня всегда учили постоять за себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоять за себя»

  • Она не умела лгать: предположить что-нибудь — это другое дело, но и то в таком случае, когда предположение основывалось на внутреннем убеждении; если ж было почувствовано внутреннее убеждение, тогда умела она постоять за себя, и попробовал бы какой-нибудь дока-адвокат, славящийся даром побеждать чужие мнения, попробовал бы он состязаться здесь, — увидел бы он, что значит внутреннее убеждение.
  • А Базаров между тем ремизился да ремизился. [Ремизиться — Ремиз (в карточной игре) — штраф за недобор установленного числа взяток.] Анна Сергеевна играла мастерски в карты, Порфирий Платоныч тоже мог постоять за себя. Базаров остался в проигрыше хотя незначительном, но все-таки не совсем для него приятном. За ужином Анна Сергеевна снова завела речь о ботанике.
  • — У Буйс, на Кузнецкой мост, — отрывисто отвечал Карл Иванович, несколько пикированный, и ставил одну ногу на другую, как человек, готовый постоять за себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к слову «стоять»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я