Предложения со словосочетанием «постоянный гарнизон»

Но ассирийцы и вавилоняне даже не держали постоянных гарнизонов вне своей страны.
В сезоны набегов в этих крепостях содержались постоянные гарнизоны, и русские войска регулярно собирались в заранее намеченных местах, готовясь отразить ожидаемое нападение татар.
– Мой государь, – взволнованно возразил задетый за живое министр, – соблаговоли вспомнить, что существуют ещё постоянные гарнизоны, которые не входят в названное мною число.
Повсюду вдоль границ русских владений были построены линии укреплённых городков, занятые постоянными гарнизонами, из которых велась сторожевая служба служилыми казаками.
На огромных пространствах император либо вынужден был бесконечно продлевать военные кампании, либо содержать постоянные гарнизоны в отдалённых местах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благодарствуйте — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он имеет вид круглой башни в три яруса, которая вооружена снизу до верха пушками, и в нём, как летом, так и зимой, находится постоянный гарнизон.
Крупные поселения даже охранялись небольшими постоянными гарнизонами.
Вследствие размещения на острове постоянного гарнизона лагерь был укреплён, превращён в castellum.
Первое время там несли службу постоянные гарнизоны, но из-за высокой смертности в боях с разными тварями, а также из-за неосторожного взаимодействия с новой флорой численность личного состава начала быстро таять.
В городе располагался постоянный гарнизон численностью более двадцати четырёх тысяч солдат.
Постоянный гарнизон крепости при обводе укреплений в 64 версты состоял из шести батальонов ополченцев и восьми запасных рот211.
Найти место и разместить постоянный гарнизон в две тысячи мечей.
На всём протяжении «Царской дороги» через каждые 22–27 км (4–5 парасангов) были расположены станции – «царские стоянки с прекрасными жилыми помещениями», на которых размещались постоянные гарнизоны солдат, продовольственные склады и конюшни, где гонцы меняли лошадей.
Необходимые меры выразились в оставлении постоянного гарнизона в горах.
Численность этих арабов никак нельзя недооценивать; пусть вначале их было всего лишь несколько десятков тысяч, рассыпанных по стране в виде постоянных гарнизонов, юношеская сила арабской национальности и последствия многоженства должны были увеличить их число неимоверно быстро.
Вся линия границы разделена на 11 пограничных округов (погранокругов), каждый из них руководит постоянным гарнизоном – «Пограничным отрядом» (погранотрядом).
В злополучном секторе был создан постоянный гарнизон, организовано регулярное патрулирование, увеличено количество радаров, которые теперь работали исправно, но за все прошедшие годы больше ничего необычного там не случилось.
Римский метод оккупации совершенно не менялся: прокладка великолепных дорог, которые позволяли легионам стремительно перемещаться по стране, и строительство крепостей, в которых проживали постоянные гарнизоны.
Там обосновался постоянный гарнизон во главе с наместником и командиром гарнизона.
Постоянный гарнизон цитадели составляет около полутора тысяч бойцов.
Предназначалось оно для ежедневных упражнений мергов и прочих виггеров, составлявших постоянный гарнизон замка.
В любом случае, на юге наверняка расположены постоянные гарнизоны, лояльные к королю.
В обычное время постоянный гарнизон поста насчитывал шесть пограничных стражников, сменяемых каждую неделю.
Но даже постоянных гарнизонов ассирийцы и вавилоняне вне своей страны не держали и вне своей территории жили временно.
В той протоке, хоть и нет цепей, но узкое русло охраняет постоянный гарнизон.
Чтобы защитить важное производство и большое количество народа, наверняка пришлют постоянный гарнизон стрельцов.
– Хорошо, через две недели, мы закончим строительство по первичному плану и сдадим планету постоянному гарнизону. Так что, скоро полетим домой.
Помимо всего прочего в усиление постоянному гарнизону придали два десятка пехотинцев и фальконет.
В клетях проживали дворовые слуги и дежурный наряд дружины, составлявший постоянный гарнизон детинца.
– Потом всё пошло на убыль, – барон подхватил новую полоску, – напряжённость снизилась, если не брать отряды до тысячи раз в пять-шесть лет, а то и в десять лет раз, с мелкими отрядами стали справляться легко, необходимости держать здесь постоянный гарнизон отпала.
Постоянный гарнизон состоял всего лишь из десятка дроу и пары рабов из нифлингов в качестве прислуги.
Капитану понадобились секунды чтобы понять, произошла глобальная диверсия, город пытаются захватить, а стражу и постоянный гарнизон парализовать всеобщей паникой и неразберихой.
Но всё равно содержать постоянный гарнизон мы там не можем, фронт слишком большой.
Там находился постоянный гарнизон, судебная палата, приказы и митрополит, бывший наставник молодого царя, произведённый потом в папы или патриархи шутов.
Вельможным ученичкам предлагалось поддерживать порядок в очищенной от постоянного гарнизона цитадели.
Потом его покинули, поскольку ремонт выходил слишком дорогим, а в тех местах нет смысла держать постоянный гарнизон.
Дворец столь обширен, что относительно небольшой постоянный гарнизон, вместе с только начавшими перебираться сюда органами «новой власти», просто не успел занять и освоить всё его этажи с многими сотнями помещений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянный гарнизон»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «гарнизон»

  • ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРНИЗОН

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «гарнизон»

ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости.

Все значения слова «гарнизон»

Синонимы к словосочетанию «постоянный гарнизон»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «гарнизон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я