Предложения со словосочетанием «постоянные нападения»

Жители, закалённые в боях постоянными нападениями на их деревню, не кричали – они просто обнажили оружие и ждали следующих команд.
Постоянные нападения на колонну держали всех в высшей степени напряжения.
Но со стороны казаков они же находились в положении осаждённой крепости под угрозой постоянных нападений на их полуостров.
Самыми же несчастными из всех были византийские пограничные области, подвергавшиеся постоянным нападениям.
И его костюм отличался богатством, изяществом и особою тщательностью, хотя турки своими постоянными нападениями едва ли могли дать много времени защитникам крепости заниматься туалетом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ночью измотанные дневными переходами персы не могли спать спокойно, страшась постоянных нападений скифов, которые, вырезая часовых, кошками пробирались в лагерь и захватывали пленников.
В 1848 году он проиграл президентские выборы, но постоянные нападения гаитян неизменно возвращали ему реальную власть.
Это заставляло его отступать, но тогда-то и начиналась настоящая война: постоянные нападения с тыла, погоня за врагом до границы.
Однако постоянные нападения наг и шторм решили по-другому.
Вероятно, постоянные нападения привели к опустошению больших территорий.
Из-за постоянных нападений жить в южных районах было очень опасно.
Его бэйянская армия была негласно приравнена к ихэтуаням и подвергалась постоянным нападениям и провокациям.
Высокие налоги, неурожаи, постоянные нападения диких монстров, неплодородная земля, бедность, плохие дороги, проблемы с погодой.
По расчётам его казначея, этого срока должно было хватить для того, чтобы навести порядок на этой территории, и обеспечить защиту местному населению от постоянных нападений вампиров.
Достойно удивления, как один человек мог жить в необитаемой пустыне, не боясь ни постоянных нападений демонов, ни множества хищных и ядовитых животных.
Однако мой отец, старший офицер гарнизона, почти не бывавший дома из-за постоянных нападений на крепость, решил вопрос моего образования по-своему.
Так как ему было очень просто объяснять отсутствие выплат налогов тем, что постоянные нападения диких вампиров вынуждают его тратить деньги именно на оборону, чтобы защищать жителей.
Как только перешли реку, стали подвергаться постоянному нападению горцев.
Северная граница подвергалась постоянным нападениям, но многие полагали, что уже через месяц боевые действия сойдут на нет.
Торговля преуспевала благодаря агрессивному флоту, доблестно защищавшему город от постоянных нападений соперников-генуэзцев и арабских пиратов.
А в одиночку постоянные нападения хаоситов и их приспешников не отбить никому.
Сыты по горло постоянными нападениями на любого, кто выйдет из этих стен.
Постоянные нападения кочевников – печенегов, половцев, а затем и татаро-монголов – привели к уничтожению многих древнерусских и южнославянских поселений на этой территории.
Здешние пограничные районы стали объектом постоянных нападений японо-маньчжурских и белогвардейских отрядов.
Партизаны мешали врагу организовывать наступление, терроризируя его постоянными нападениями, вынуждая вражеские части сворачивать с дорог, бросать боевую технику и уходить мелкими группами через леса, неся большие потери.
И вскоре люди, обосновавшиеся здесь, разбежались по лесам и степям, не в силах далее отражать постоянные нападения соседей.
По меньшей мере он занимает весь бассейн как собственное владение и в дальнейшем настолько изводит остальных постоянными нападениями, что те растут гораздо медленнее, его преимущество становится всё значительнее – и так до трагического исхода.
В это время персидское войско, из-за нехватки продовольствия и постоянных нападений скифов, оказалось в очень тяжёлом положении.
Тут же вспомнил что я сам попросил их помолчать из-за постоянных нападений, мысленно обратился к ним. Перед нами появился элементаль в два человеческих роста.
Это привело к постоянным нападениям французов, голландцев или англичан.
В любом случае он считает весь бассейн своим владением и отныне так изводит бездомных постоянными нападениями, что те растут гораздо медленнее, и его преимущество становится всё значительнее – вплоть до трагического исхода.
Северная граница вновь приобретённых владений была обеспечена океаном и суровым климатом; южная, совершенно беззащитная, переходила через среднеазиатские степи и потому была подвержена постоянным нападениям кочевых племён, которые грабили наших жителей, угоняли скот и уводили людей в рабство.
Начались постоянные нападения на зоровых.
Постоянные нападения мутантов, огромная доза облучения, плохое питание и жильё, плюс к этому некоторые новые болезни, пришедшие с радиацией.
Одно ясно: им ещё долго стоять на страже северного правителя, охранять замок от постоянных нападений со стороны злых магов, волшебников и остальных, которым не по нраву её отец, хотя бы потому, что он хранитель мира между всеми четырьмя сторонами света.
Постоянные нападения нежити держали в напряжении.
Слабые быстро погибали в тех землях, пережить постоянные нападения снежных троллей было непросто.
Таким образом, при организации боевых действий русской армии был использован метод, сущностью которого являлось не сокрушение армии противника в открытом вооружённом столкновении в форме генерального сражения, а истощение и изнурение противника в форме постоянных нападений на него в его же тылу.
Не имея возможности вступить в решающее сражение, персидское войско, из-за нехватки продовольствия и постоянных нападений скифов, оказалось в очень тяжёлом положении.
Жизнь всё время «делает» с женщиной что-то, с чем она не может справиться, ощущая себя беззащитной, подвергающейся постоянным нападениям и унижениям, с которыми ничего невозможно сделать.
Но после постоянных нападений варваров кровавыми зрелищами граждане пресытились, а вот хлеб…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянные нападения»

  • Первым делом, конечно, была истоплена монастырская баня, — Арефа едва дождался этого счастья. Узникам всего тяжелее доставалось именно это лишение. Изъеденные кандалами ноги ему перевязала Охоня, — она умела ходить за больными, чему научилась у матери. В пограничных деревнях, на которые делались постоянные нападения со стороны степи, женщины умели унимать кровь, делать перевязки и вообще «отхаживать сколотых».
  • Предчувствие этого нападения преследовало ее тем упорнее, что оно не было освещено сознанием, а только наполняло все ее существо постоянною тоскливою смутой.
  • Жизнь его пошла ровно и гладко. Он хотел нравиться хозяину, чувствовал, понимал, что это выгодно для него, но относился к старику с подстерегающей осторожностью, без тепла в груди. Страх перед людьми рождал в нём желание угодить им, готовность на все услуги ради самозащиты от возможного нападения. Постоянное ожидание опасности развивало острую наблюдательность, а это свойство ещё более углубляло недоверие к людям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к словосочетанию «постоянные нападения»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я