Предложения со словосочетанием «постоянное войско»

Большими резервами формирования постоянных войск служили казачьи поселения, остававшиеся, несмотря на происходившие вокруг них события, на прежде занимаемых ими землях.
В мифе он имел постоянные войска, с которыми совершал набеги за пределы своего государства, а внутри государства он занимался исправлением несправедливостей.
Главные и единственные средства московских князей для содержания постоянных войск – были земельные наделы.
Молодые люди всех перечисленных трёх разрядов по выслуге вышеозначенных сроков в постоянных войсках состояли в запасе такое число лет, какого недоставало до выслуги полного общего срока службы, т. е. до 18 лет.
И куда мог исчезнуть народ, пользовавшийся благами торговли и содержавший постоянное войско?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвешённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дружественные отношения с крымским ханом облегчали положение московского царя, и он продолжал укреплять страну и усиливать постоянные войска.
Однако наличие и количество постоянных войск не разрешало вопроса его качества.
До обнаружения поселений и орудий труда учёные сомневались в том, что неразвитая германская сельскохозяйственная экономика в IV веке была способна поддерживать постоянное войско, состоявшее из профессиональных воинов.
Сейчас у буров роль постоянного войска играет лишь отряд артиллерии, в состав которого входит лишь 400 человек.
Впервые создавалось постоянное войско – стрелецкие полки, которые получали из казны денежное содержание, оружие и обмундирование.
В мирное время он содержал постоянное войско, составлявшее четверть, а то и треть от его огромной армии, которая увеличивалась во время победоносных кампаний и включала 600 тыс. пехоты, 30 тыс. конников и 9 тыс. боевых слонов.
Первую категорию постоянных войск составляли части «городских казаков», формировавшиеся из «бездомного люда», бежавшего из ордынских владений.
Вавилонское государство имело большое постоянное войско.
Третью категорию постоянных войск составляли части так называемых «боярских детей».
Значительная часть их влилась в состав московских владений, наполнила города категорией «бездомного люда», послужившей кадрами для формирования постоянных войск московских князей различного назначения: войска княжеской охраны, части служилых городовых казаков и части, вооружённые огнестрельным оружием, получившие вначале название «пищальников», а затем – стрелецких полков.
Подобная планировка укреплённых поселений была очень удобной при отсутствии постоянного войска в небольшом родовом коллективе – глава каждой небольшой, «парной» семьи нёс, вероятно, ответственность за «собственный» участок жилой стены, который он и должен был защищать в случае внезапного нападения, поднявшись на неё непосредственно из своей «квартиры».
Так возникло постоянное войско, носившее название «царский отряд», в который включались и пленные.
Стремление турецких султанов к усилению центральной власти нашло отражение и в увеличении численности постоянного войска.
Складывается система налогообложения (ну и пусть денег у славян пока ещё нет – первые князья собирали натуральный налог: шкурками пушного зверя, оружием, запасами провианта), появляются постоянное войско и централизованная власть, определяются границы, одним словом, проявляются все признаки государственной власти.
Народное ополчение было частично заменено постоянным войском, находившимся на содержании царя.
Наконец, газета требовала роспуска постоянного войска.
Для формирования «нарочитых» или постоянных войск требовалось наличие свободного населения, не связанного государственными повинностями, и средства для их содержания, а также пригодного к военной службе.
Многие представители германских племён зачислялись на военную службу в постоянные войска империй, и целые племена служили под командой собственных вождей (филархов).
Сложно придумать более убедительное доказательство исключительной важности прихода к власти в позднеримский период предводителей нового типа, чья позиция укреплялась постоянным войском, находившимся в полном их распоряжении.
И тут откуда ни возьмись появились стрельцы (военнослужащие постоянного войска).
Легко возьмут, играючи, учитывая то, что у нас нет постоянных войск.
Главной целью жизни янычар и других солдат постоянного войска провозглашалась война против неверных, а основным занятием в мирное время были военные упражнения и манёвры.
Дружина заменяла конунгам недостаток постоянного войска и чиновников.
Он рекомендует царю создать постоянное войско, находящееся на денежном содержании.
С появлением постоянного войска связывают отказ от перевыборов эна или лугаля, однако ограничения на их полномочия сохранялись.
А таковыми были создание единого постоянного войска и отражение агрессии извне, сепаратизм и борьба с противодействием центральной власти, барымта и межродовые столкновения из-за пастбищ.
Их постоянное войско находится на содержании государства и всё время в играх обучается приёмам борьбы и владению оружием.
В то же самое время появились первые постоянные войска, и в русских вооруженных силах все бо́льшую роль стали играть артиллерия и инженерные части.
При первых трёх государях новой династии мы видим уже начало важнейших преобразований: является постоянное войско, обученное иностранному строю, приготовляется, следовательно, важнейшая перемена в судьбе древнего служивого сословия, так сильно отозвавшаяся в общественном строе; видим начатки кораблестроения; видим стремление установить нашу торговлю на новых началах; иностранцам даются привилегии для учреждения фабрик, заводов; внешние сношения начинают принимать другой характер; громко высказывается необходимость просвещения, заводятся училища; при дворе и в домах частных людей являются новые обычаи; определяются отношения церкви к государству.
Я желал бы, чтобы мне объяснили: к чему послужили бы огромные постоянные войска и сильные военные флоты, если бы торговля была свободна?..
Так на поместной основе зародилось постоянное войско.
Постоянное войско султана (оджак) составляли янычары (пехота), сипахи (кавалерия), топчу (артиллеристы), топарабаджи (транспорт), джебеджи (оружейники).
Состав постоянных войск, кроме казаков и боярских детей, стал пополняться ещё одной категорией – дворян.
Постоянное войско существовало в зачаточном состоянии.
На третьей ступени один самый сильный или самый ловкий хищник уничтожает или покоряет остальных и подчиняет своей власти всё население одного языка и одной веры, создавая таким образом единую нацию и организуя постоянное войско для защиты государства.
У него нет постоянного войска наготове; оно существует отдельными отрядами, возглавляемыми гордыми и своевольными предводителями, предпочитающими нападать, а не обороняться.
– Первое – раздробленные владения дворян и королей доминингов, семь тысяч постоянного войска.
– Они будут биться насмерть, а после того как их всё-таки завоюют, начнут бунтовать и устраивать мятежи, для усмирения которых необходимо будет присутствие постоянных войск, а это дорого.
Обычно под стрельцами понимаются воины постоянного войска, единообразно обмундированные, вооружённые и обученные.
Епархию составляло казачье население, большинство которого продолжало оставаться на своих прежних местах, часть его влилась в пределы московских владений и служила основными кадрами для формирования постоянных войск.
Безземельные «дворяне» и «боярские дети» охотно шли на формирование постоянных войск, и ещё более охотно получали безвозмездно земельные наделы, но не всегда охотно выполняли возложенные на них обязанности.
Опираясь на большое постоянное войско – силу, о которой тогда и мечтать не могло ни одно европейское правительство, – он был бесспорно самым могущественным, можно сказать, единственным императором мира.
Кроме того, помимо народного ополчения, вожди создали постоянное войско – дружину.
Таким образом, появление постоянного войска есть ясный признак экономического переворота в народной жизни, промышленного и торгового развития, появления имущества движимого, денег подле недвижимого, земли, – признак, который естественно и необходимо совпадает с другим признаком – освобождением земледельческого сословия, появлением вольнонаёмного труда вместо обязательного, крепостного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянное войско»

  • Отменение внутренних таможен, официальное поощрение разных отраслей промышленности, учреждение почт, старание образовать регулярные войска, попытка завести флот — все это остается памятником постоянных усилий царя привести в лучший вид течение дел в его государстве.
  • Но у отца были постоянные занятия. Войска перебирались в лагерь, и он не мог отлучиться надолго от своего полка.
  • Что англичане убили еще тысячу китайцев за то, что китайцы ничего не покупают на деньги, а их край поглощает звонкую монету, что французы убили еще тысячу кабилов за то, что хлеб хорошо родится в Африке и что постоянная война полезна для формирования войск, что турецкий посланник в Неаполе не может быть жид и что император Наполеон гуляет пешком в Plombières и печатно уверяет народ, что он царствует только по воле всего народа, — это всё слова, скрывающие или показывающий давно известное; но событие, происшедшее в Люцерне 7 июля, мне кажется совершенно ново, странно и относится не к вечным дурным сторонам человеческой природы, но к известной эпохе развития общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «постоянная армия; постоянное войско»

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «постоянная армия; постоянное войско»

Постоянная армия или постоянное войско — армия, содержимая в мирное время. См. также постоянный.

Все значения словосочетания «постоянная армия; постоянное войско»

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «постоянное войско»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я