Предложения со словосочетанием «постоянная нервотрёпка»

Я же на переменах сразу убегала в какое-нибудь тихое место – бесконечный шум и постоянная нервотрёпка отнимали у меня всю энергию.
Сотрудники, измученные постоянной нервотрёпкой, ушли.
Это умиротворение, ровное хорошее настроение, спокойная уверенность в своих силах – достойная альтернатива постоянной нервотрёпке и стремлению биться лбом в закрытую дверь, которыми грешит современное общество.
Кому понравятся постоянные нервотрёпки: то образование поменяют, то дома перестраивают, то полномасштабную акцию по вживлению чипов затеют.
Что-то не так? – думаю я и уже мысленно казню себя за нерегулярное питание и постоянную нервотрёпку вкупе с недосыпом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, придется терпеть постоянные нервотрепки, и ради ребенка все выдержать.
На учёбе и на работе постоянная нервотрёпка от недосыпа и всевозможных фобий.
Телевидение – это не только голубой экран, на котором возникает очаровательное личико ведущей, нет, это ещё постоянная нервотрёпка, бесконечная усталость, хронический недосып, невозможность вовремя поесть и отдохнуть…
Он знал только то, что теперь опасности и постоянная нервотрёпка где-то далеко-далеко, а всё, что привело его сюда, как будто произошло с другим человеком.
То ли доконала суматошная жизнь супруги бизнесмена, то ли постоянная нервотрёпка давала себя знать, но она явно опустилась.
Скрюченные от постоянной нервотрёпки мышцы расслабились, и тепло проникло внутрь.
Постоянная нервотрёпка стала мешать работе, вместо вдохновения – хандра и желание что-то поменять.
Скорее всего, это на меня так действовала постоянная нервотрёпка из-за конфликтов с властями.
Созависимость – это также комплекс заболеваний и личностных расстройств, вызванных постоянной нервотрёпкой.
Годы, прожитые в бесконечных тренировках, соревнованиях, турнирах, разъездах по стране, постоянной нервотрёпке придётся зачеркнуть и начинать всё с чистого листа.

Ассоциации к слову «нервотрёпка»

Все ассоциации к слову НЕРВОТРЁПКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная нервотрёпка»

  • Хлестаков (схватывая за руку дочь).Анна Андреевна, не противьтесь нашему благополучию, благословите постоянную любовь!
  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • Хлестаков. Нет, я влюблен в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования. С пламенем в груди прошу руки вашей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «нервотрёпка»

  • НЕРВОТРЁПКА, -и, ж. Разг. Обстоятельства, условия, требующие нервного напряжения, а также вызванное ими состояние крайнего напряжения нервов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВОТРЁПКА

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «нервотрёпка»

НЕРВОТРЁПКА, -и, ж. Разг. Обстоятельства, условия, требующие нервного напряжения, а также вызванное ими состояние крайнего напряжения нервов.

Все значения слова «нервотрёпка»

Синонимы к словосочетанию «постоянная нервотрёпка»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «нервотрёпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я