Предложения со словосочетанием «постоянная жажда»

Больной часто мочится и испытывает постоянную жажду из-за сухости во рту.
Этот эффект называется гедоническим тредмилом– постоянная жажда новых впечатлений для удовлетворения ненасытной привычки к счастью.
Всякая интеллигенция немыслима без того, что именуется в русском варианте «творческий непокой» или во французском l’ inquiétude – неуспокоенность, духовное странничество, постоянная жажда знаний.
Представьте жизнь, в которой нет постоянной жажды получить нечто большее, чем у вас уже есть.
Обладатель такого гороскопа испытывает постоянную жажду деятельности, и только очень серьёзные препятствия и длительные периоды неудач способны на время лишить его врождённого оптимизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я ничего не имею против этих увлечений, но не могу понять, когда человек испытывает постоянную жажду риска.
Гиперактивные дети не могут сидеть за партами из-за постоянной жажды движения.
Ещё раз повторяю, это очень важно, умение старое переформатировать, убрать всё неактуальное и ненужное и постоянная жажда освоения нового.
Но вскоре постоянная жажда сенсаций и приключений сыграла с ним злую шутку.
Правитель – обязательно философ, способный глубоко заглянуть в суть вещей, обладающий постоянной жаждой знаний и тягой к прекрасному.
Это было так прекрасно, что не омрачалось даже постоянной жаждой крови и таким привычным одиночеством.
Человек подобно лютому зверю испытывает постоянную жажду власти, и пока её запах витает в воздухе, человечество никогда не сможет быть истинно счастливым, т.к. где есть власть, есть насилие.
Сегодняшним путникам повезло: ветром пыль сносило, она не забивалась в глаза, нос, рот, не оседала на товаре, не вызывала ощущение постоянной жажды.
Предновогодний день я просидел дома с раскалывающейся головой и мучимый постоянной жаждой.
Я была наёмным сотрудником с постоянной жаждой свободы: журналист, пиарщик, инвестиционный и проджект-менеджер.
А вот сколько он протянет в качестве существа с непрекращающейся тягой к мясу, постоянной жаждой охоты, – кто знает…
Ни современному человеку, ни современным животным, ни даже самым низшим формам не была присуща постоянная жажда удовлетворения.
Это мешает их постоянной жажде свободно гоняться за новыми идеями, людьми, впечатлениями.
Эта постоянная жажда взращивает конфликт.
И христианство – постоянный поиск, постоянная жажда любви.
Первой, кто использовал постоянную жажду в человеке обретении «сокровища» в виде тайны, чуда и блаженства была религия.
Нелегко работать с детьми излишне честолюбивых родителей, которые постоянной жаждой успеха угнетают психику юного спортсмена, нередко вмешиваются в решения тренера, предлагают свои варианты тренировки.
Ведь несмотря на четыре когтистые руки, зубастую пасть на вараноподобной морде, постоянную жажду физической активности и склонность решать внутренние вопросы через ритуальные поединки, сами бесхвостые прямоходящие ящеры никогда не были агрессивными по своей натуре.
Удушающий кашель, слабость и постоянная жажда делали своё чёрное дело.
Частые незначительные войны возникают вследствие их постоянной жажды убийств.
Постоянная жажда попить чистой прохладной воды выбивает некоторых из колеи настолько, что они теряют сознания.
При этом резко снижался аппетит, чрезмерно увеличивалось потоотделение, сопровождающееся постоянной жаждой и потреблением до 10–12 л воды.
Ведь молодость, по крайней мере у нормального умственно и физически человека – это постоянная жажда познания нового.
На первом уровне мы с пониманием должны отказаться от постоянной жажды материального и иметь только необходимое для нашей жизнедеятельности, культивируя всю энергию на нижних центрах.
Из-за постоянной жажды вновь и вновь возникающих желаний человек может быть неудовлетворён одним браком или партнёром, а вкупе с привязкой к матери и обожествлением материального мира данная стоянка может привести человека к страданиям в семейной жизни.
Постоянная неудовлетворённость, постоянная гонка, постоянное чувство «мало и мало», постоянная жажда ещё и ещё.
Прокусывая будто змея, кровь горячая, живительная полилась в рот вампира, утоляя постоянную жажду.
Но спустя некоторое время я стал замечать, что со мною творится что-то неладное: появилась общая вялость и отвращение к труду, аппетит был плох, меня мучила постоянная жажда; я начал худеть; по телу то там, то здесь стали образовываться нарывы; мочеотделение было очень обильное; я исследовал мочу на сахар, – сахара не оказалось.
Такие наклонности вкупе с постоянной жаждой новизны и острых ощущений могли вполне привести к фатальному результату.
Мол, слабость такая – постоянная жажда общения с новыми интересными людьми.
Пока остальные пленники кое-как продирали глаза и корчились под холодными струями, она ловила ртом и сложенными ковшом ладонями льющуюся сверху воду, которая позволяла утолить на время постоянную жажду, смягчить израненное горло и хоть немного смыть с тела въевшийся пот и налипшую грязь.
Они – благородны; благородны, бедны и выдублены постоянной жаждой.
Её кокетство, которым она откровенно играла, словно веером, раскрывая или складывая его на виду у всех, смотря по тому, кто её собеседник и нравится ли он ей; её манера ничего не принимать всерьёз, которая сначала забавляла его, а теперь пугала; её постоянная жажда развлечений, новизны, всегда неутолимая в её усталом сердце, – всё это иной раз приводило его в такое отчаяние, что, возвратясь домой, он принимал решение бывать у неё реже, а потом и вовсе прекратить посещения.
Эта постоянная жажда требовала восстать из-под гнёта родительской опеки и совершить что-нибудь безумное, шальное, достойное литературного героя без страха, страховки и упрёка.
Имея постоянную жажду направленной деятельности, он не имел решительности.
Видимо, из-за того, что рос он в роддоме, зная о том, что является подкидышем, у него сформировалась постоянная жажда чуда.
Это постоянная жажда перевоплощения как способ борьбы с духовной смертью.
Постоянная жажда подпитки превращает его в нытика, предъявляющего миру все новые обвинения и беспрерывно жалующегося на обидчиков: «Сколько можно терпеть это безобразие?», «Почему их не накажут?», «Достали все…».
Жара и постоянная жажда вынудили пить нефильтрованную некипяченую воду.
Ощущая во время жары постоянную жажду, человек обычно думает, что организм требует воды, и это часто приводит к чрезмерному её потреблению без малейшего облегчения.
Технику выкатили по сходням металлическим. Стали строиться в безветренном мареве, ощущая постоянную жажду. А тут ещё и респираторы раздали.
Пишу без малейшего намёка на жалобу: я росла в этом и живу с постоянной жаждой тишины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная жажда»

  • Но спустя некоторое время я стал замечать, что со мною творится что-то неладное: появилась общая вялость и отвращение к труду, аппетит был плох, меня мучила постоянная жажда; я начал худеть; по телу то там, то здесь стали образовываться нарывы; мочеотделение было очень обильное; я исследовал мочу на сахар, — сахара не оказалось.
  • От всего ее существа, даже и потрясенного страстью, повеяло на него только женщиной, царством нервов, расшатанных постоянной жаждой наслаждений, все равно каких: любовных или низменно-животных. Психопатия и гистерия выглядывали из всего этого. Не то, так другое, не мужчина, так морфин или еще какое средство опьянять себя. А там — исступление клинических субъектов.
  • — Ваш Диоген был болван, — угрюмо проговорил Иван Дмитрич. — Что вы мне говорите про Диогена да про какое-то уразумение? — рассердился он вдруг и вскочил. — Я люблю жизнь, люблю страстно! У меня мания преследования, постоянный мучительный страх, но бывают минуты, когда меня охватывает жажда жизни, и тогда я боюсь сойти с ума. Ужасно хочу жить, ужасно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «жажда»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Синонимы к словосочетанию «постоянная жажда»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «жажда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я