Предложения со словосочетанием «постоянная близость»

В самом деле, постоянная близость смерти и постоянный страх, о котором так выразительно писали немецкие поэты, заставляли уцелевших повиноваться любому господину, не разбирая, хорош он или плох.
Правда в том, что его постоянная близость станет огромным испытанием для её психики.
Чувство головокружения от постоянной близости разоблачения, когда тебя раскусят, расчленят на мелкие куски и, возможно, даже уничтожат.
Их связывал какой-то особый род духовной дружбы, так что даже ставшие крайне редкими с годами встречи не ослабляли ощущение постоянной близости и пребывания духовника где-то здесь, почти за оградой.
Так ведь и правда с ума сойти можно от постоянной близости избранника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлофора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие люди чувствуют постоянную близость смерти, от чего многое им кажется дорогим и важным.
Эта постоянная близость оружия, при полной уверенности в безнаказанности, естественно ведет к слишком поспешному и частому его употреблению, как в счетах между собой, а особенно против христиан, так даже и против правительства.
Чтобы кризис новорожденности прошёл как можно благополучнее, желательно обеспечить ребёнку постоянную близость, причём буквально: всё время быть с ним, быстро откликаться на его потребности, учиться распознавать язык плача, сигналы.
Осознание постоянной близости к некой «ниточке», связывающую её с прошлой жизнью, успокаивало.
Развивая постоянную близость к уму, то причина для его возможной потери не появится.
Самое поразительное – постоянная близость кытовой древесины продлевала сроки жизни, производя до определённого предела омолаживание всего организма.
Их мучила бессонница, а постоянная близость дорогого человека не только не помогала, но и делала всё ещё хуже.
Возможно, именно постоянная близость непонятной – не в бою с врагами, почти сказочной, драконовидной – смерти рождала у многих писателей одновременно эту идиллическую радость жизни.
Выработанное годами постоянной близости смерти чувство, позволяющее безошибочно распознавать опасность, призывало к осторожности.
А, привыкая к нему, нахожу, что мне уже никто не нужен, что-то открывается внутри, что поистине дарит постоянную близость.
Это было созвучно с воспитанным в армии чувством постоянной близости плеча сослуживца, с круговой ответственностью за товарищей и подчинённых, оно подстёгивало и здесь.
Он хотел привезти девушку во дворец пораньше, чтобы дать ей время привыкнуть к новой обстановке и постоянной близости наречённого.
Маму я люблю, но её постоянная близость порой вызывает у меня непонятную нервозность.
Именно тогда им и нужна постоянная близость любящих и заботливых взрослых.
Постоянная близость притупила радость встреч.
Сладкий глубокий сон его являлся побочным эффектом постоянной близости возле него неразлучного с ним чемоданчика, в коем гений физики и электроники хранил свои устройства, при помощи которых он собирался стать властелином этого грешного мира.
Даже лучший из них адсорбирует не более 30 % съеденного жира, требуя постоянной близости к унитазу из-за кишечных реакций.
Ну как кто-то может не желать постоянной близости к этому источнику радости?
И он, с четырнадцати лет имеющий постоянную близость с девушками, разбивший не одно девичье сердце, оторопел, глядя на это совершенное творение природы.
Они регулярно встречались, иногда ночевали друг у друга, не избегали интрижек на стороне и при этом умудрялись сохранять какую-то странную, противоестественно постоянную близость в чувствах.
Даже «привет» звучит ненужной фразой в постоянной близости влюблённых.
Учитывая постоянную близость, настроения приходилось переносить терпеливо.
Слишком мало времени на подготовку, плюс постоянная близость жены и детей.
Находиться в постоянной близости друг с другом – чертовски опасно.
Постоянная близость воды дарила ощущение свежести и приятной задумчивости.
Такой загар бывает от постоянной близости открытого огня или сильных ветров, но не от солнца.
Самые обычные люди, настолько привыкшие к постоянной близости смерти, что перестали о ней думать.
– Так бывает, когда можно не всегда быть вместе, но чувствовать постоянную близость.
Голод, изнурительная работа, избиения, постоянная близость смерти – бледнели перед сознанием, что вчера ещё он сам посылал сюда людей и искренно верил тогда, подписывая приговоры, на основании решения «тройки», что посланные в лагерь люди или приговорённые к расстрелу были действительно «враги народа».
Просто у него всё вошло в привычку, и их постоянная близость стала его утомлять.
Но ещё тяжелей выдержать долгие годы постоянной близости...
Постоянная близость смерти превратила их в существ, которых совершенно не пугает переход в потусторонний мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная близость»

  • Наказывать по долгу службы и присяги своего ближнего, быть способным каждый час насиловать в себе отвращение и ужас, отдаленность места служения, ничтожное жалованье, скука, постоянная близость бритых голов, кандалов, палачей, грошовые расчеты, дрязги, а главное, сознание своего полного бессилия в борьбе с окружающим злом, — всё это, взятое вместе, всегда делало службу по управлению каторгой и ссылкой исключительно тяжелой и непривлекательной.
  • Эта постоянная близость к возможной каждую минуту смерти и придала какую-то несвойственную ей суровость, замкнутость и безразличие к опасности всему её еще далеко не установившемуся полудетскому существу. И синие глаза девушки, еще по-детски пухлые губы и все лицо её выражали теперь полную готовность умереть каждую минуту, если только смерть её смогла бы принести хотя крошечную пользу дорогой славянской земле.
  • При таких порядках нетрудно перезаразить весь Амур и Сахалин.] постоянная близость собак, травмы, и проч. и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к слову «постоянный»

Синонимы к слову «близость»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я