Предложения со словосочетанием «постичь природу»

Один из способов понять некоторую идею, – что мы и делаем, пытаясь постичь природу, – это представить себе, что боги играют с вами в грандиозную игру, скажем, в шахматы, и вы не знаете правил игры.
Так же и с мозгом человека, владея практически исчерпывающей информацией о его вещественном состоянии, учёные не могут постичь природу происходящих в нём процессов.
Они старались постичь природу, исходя из немногих фактов, путём размышлений и рассуждений, а не систематических наблюдений, опытов, тем более – числом и мерой.
Для решения этой задачи подходят педагогические технологии, основными отличительными чертами которых являются персонализация, творческий характер деятельности и стремление постичь природу эмоциональной выразительности личности.
Вульгарный материализм лишает себя возможности постичь природу духовной реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засиживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё же мне никак не удавалось постичь природу странного проклятия, поразившего мой род.
Пытаясь постичь природу реальности, люди внимательнее изучают её закономерности, по которым всё происходит.
Далее, ищущий пытается постичь природу сознания, и – приходит к самоисследованию.
Главной причиной является наше извечное и непреодолимое стремление постичь природу непостижимого.
Он не понимает, что это, потому что людям не дано постичь природу эфира.
Именно для того, чтобы постичь природу вещей, следует отталкиваться одновременно от самого «значительного» (умопостигаемого) и самого «лёгкого» (чувственного).
А квантовая механика, как известно, стремится постичь природу и законы поведения элементарных частиц.
Как художнику, когда он рисует пейзаж, надо спуститься в долину, чтобы охватить взглядом горы и холмы, и – подняться в гору, чтобы охватить взглядом долину, так и здесь: чтобы узнать характер народа, надо быть государем, а чтобы постичь природу государей, надо принадлежать к народу.
В любом случае, безусловно необходимо понять природу своего тела в совершенстве, постичь природу необратимого течения времени, и для всего этого требуется разобраться в описании всех процессов в теле и сознании, а эти процессы описываются в даосских текстах древности.
Опытный учёный, великий жрец – любой, сумевший постичь природу этой преграды.
Уже первые её представители пытались постичь природу мира в целом, свести всё многообразие существующего к единому первоначалу, раскрыть причины и объективные закономерности мира.
Открывайте её скорее и получайте максимум пользы, чтобы постичь природу тревоги.
С одной стороны, сознание народа всё больше освобождается от тупого, некритичного принятия догматической церковной философии, а с другой стороны, научная философия также всё дальше выходит из узких рамок схоластических систем и, оплодотворяемая всё более надёжными результатами отдельных наук, стремится трезво и научно постичь природу нашей духовной жизни.
– Да очень просто. Люди способны постичь природу вещей.
Чтобы понять основные принципы, лежащие в основе индийского искусства, необходимо постичь природу рас, которые являются его жизнью и душой, и придают искусству яркость и разнообразие.
Разом занялся историей средневековья, физикой, в которой особенно желал постичь природу времени, и физиологией, а именно экспериментальной психологией.
Единственный способ быстро достичь освобождения – постичь природу ума, а такое постижение может осуществить только сам ум.
Вот почему для тех, кому не терпится постичь природу своего ума уже в этой жизни, единственный действенный метод – это получить благословения гуру, а для этого мы практикуем самый глубокий из всех путей: гуру-йогу.
Но это… он не мог постичь природу сокрушительного недуга и тем более был не в силах его излечить.
Перед тем как стать полноценными жнецами, вам предстоит постичь природу жизни и смысл человеческого существования.
– Вот это мудро. Тогда я, пожалуй, скажу, что если постичь природу цифр, можно постичь тайну творения.
Чудо на то и чудо – мы не в силах постичь его природу, а если невозможно постичь природу чего-либо, то и голову над этим трудить не стоит.
Нужно постичь природу явления …
– Нет, учёным не удалось постичь природу сна, – категорично заявил гуру самогоноварения.
И теперь, столкнувшись с явным случаем шизофрении, они были не в состоянии постичь природу этого недуга, абсолютно чуждого для них.
Пребывая в этом естественном состоянии, мы сможем постичь природу своего ума – дхармакаю.
Пусть мне не удалось постичь природу их силы, но ставшее коллективным излучение сознания отметил. Все мы его распознали.
Восточные мудрецы пытались постичь природу реальности.
Аришка видела чёрного человека первый раз в своей недолгой пока жизни и теперь пыталась постичь природу такого необычного цвета кожи.
– Люди способны постичь природу вещей – но ты к людям не относишься.
Через познание себя, своих сил, плюс многие другие знания человек может постичь природу и приблизиться к истине.
Представители данного направления пытались постичь природу этого феномена метакогниции: способности человека наблюдать не только то, что происходит во внешнем мире, но и за тем, что происходит в его психической реальности, в уме одновременно (D. Armstrong, (1981), W. Lycan, D. Rosenthal, (1986, 1993, 1997), N. Nelkin, S. Shoemaker, R. Van Gulick, (2000, 2004), R. Gennaro et al.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постичь природу»

Значение слова «постигнуть»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «постигнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнуть»

ПОСТИ́ГНУТЬ см. постичь.

Все значения слова «постигнуть»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «постичь природу»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я