Предложения со словосочетанием «постепенный прогресс»

Постепенный прогресс нравов, постепенная христианизация европейской жизни давали европейцу ясный критерий для деятельности.
После апреля будет отличный период, поскольку вы начнёте процесс постепенного прогресса в своей профессиональной и личной жизни.
Конечно, чтобы сохранить интерес к занятиям, вы должны рано или поздно увидеть постепенный прогресс.
Зато исключительное качество рисунка опровергает теорию постепенного прогресса в наскальном искусстве.
Постепенный прогресс науки представляет как бы тот путь, который ведёт к объекту; отдельные стадии его развития – этапы этого пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утыкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый съезд был плацдармом для следующего – так достигался постепенный прогресс.
Что может быть интереснее возникающей любви? Что может быть любопытнее постепенного прогресса нежного чувства? Блаженная страсть!
Мы наблюдаем постепенный прогресс окружающих людей, которые способны отдать себя одному делу, и тщетно пытаемся повторить их модель.
Однако с постепенным прогрессом цивилизации от неё нужно будет отказаться так же, как в своё время человечество отказалось от рабовладения.
Или же было бы столь же непоследовательным путать знание о независимых от нашей проницательности силах, которые всегда существовали и всегда действовали, с наукой об их действии, которая только путём постепенного прогресса может стать собственно наукой и отчасти зависит от соответствующего состояния других наших проницательностей, столь же непоследовательным, говорю я, как и отрицать существование этих сил, потому что знание об их действии ещё не поднялось до ранга законченной науки.
Дальше начался постепенный прогресс.
На пути к нему нет постепенного прогресса, потому что любая постепенность от ума, а просветление – не от ума.
Есть ли определённые области личных изменений, в которых, я считаю, постепенный прогресс более эффективен, и есть ли другие области, в которых более уместны внезапные и резкие сдвиги?
Могут ли личные изменения быть комбинацией постепенного прогресса и внезапных прорывов в зависимости от конкретных аспектов изменений и индивидуальных обстоятельств?
Если взглянуть на историю развития других отраслей медицины (например, кардиологии, инфектологии, онкологии), то мы увидим постепенный прогресс, который иногда продвигается вперёд заметными скачками.

Ассоциации к слову «постепенный»

Все ассоциации к слову ПОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постепенный прогресс»

Значение слова «постепенный»

  • ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «прогресс»

  • ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «постепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постепенный»

ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму.

Все значения слова «постепенный»

Значение слова «прогресс»

ПРОГРЕ́СС, -а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс.

Все значения слова «прогресс»

Синонимы к слову «постепенный»

Синонимы к слову «прогресс»

Ассоциации к слову «постепенный»

Ассоциации к слову «прогресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я