Предложения со словосочетанием «постепенное освобождение»

Важнейшим результатом этой новой точки зрения, вернее, этого нового включения в культурный процесс были полный отказ от создания произведений искусства, постепенное освобождение людей высокодуховных от мирских дел и – что не менее важно и как венец всего этого – игра в бисер.
Но это отнюдь не был путь постепенного освобождения, всё большего бегства за пределы чувственного, и в этом смысле он отличался от того типа духовного пути, который можно назвать «дионисийским».
Благодаря вырубке лесов и постепенному освобождению новых пространств у этих людей появляется место для жилья.
Сейчас начал вводится план постепенного освобождения заключённых в годы массовых репрессий и увеличение ассортимента для разных категорий граждан.
Внимательность, при этом, является главным инструментом для распознавания этого влияния, а также для избавления от него посредством развития ясного видения реальности и постепенного освобождения ума от оков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спокойненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй половине 1980-х гг происходит постепенное освобождение исторической науки от догматических представлений и появляется возможность введения в научный оборот ранее недоступных для исследования и публикаций источников, возвращения из небытия фактов и имён, нового осмысления известных фактов и постановки новых теоретических проблем.
Начиная с протестантства западная цивилизация представляет постепенное освобождение человеческой личности, человеческого я от той исторической, на предании основанной связи, которая соединяла, но вместе с тем порабощала людей во время средневекового периода.
Второй – это процесс секуляризации как постепенное освобождение социальной мысли, общественного и индивидуального сознания от власти церковных догматов и традиционных стереотипов религиозного миросозерцания.
АСКЕТИЗМ – это постепенное освобождение души от подчинения телу.
Здесь протягивается прямая нить постепенного освобождения человеческого духа от подчинения авторитету и предразсудкам; укрепления моральной природы человека в борьбе с низшими животными и её инстинктами; воспитания и дальнейшего развития естественного влечения человека к пониманию окружающего его мира, в активной работе познания и творчества; нить постепенного достижения свободного и радостного пользования продуктами научного, философского и художественного творчеств гениев человечества.
Когда же я поняла, что так жить больше не могу и не хочу, то выбрала для себя тактику постепенного освобождения.
Фактически отношения и складывались как постепенное освобождение рвущегося к свободе молодого человека от давящего авторитета мэтра немецкой музыки и немецкой мысли.
При возникновении этого контакта происходит постепенное освобождение мозга от чувства сдавленности.
Образы упадка и тления – это неизменно знак раз-воплощения, постепенного освобождения духовной сущности от физического тела.
В психотерапии человек через процесс свободных ассоциаций и переживания прошлых травм, реальных или вымышленных, получает возможность постепенного освобождения от прошлых иллюзий и заблуждений.
Ночь пролетела в волшебном ощущении постепенного освобождения разума от оков слабости.
Вся история постепенного освобождения человека показывает, что те трудности, которые ты претерпел ради него… берут своё начало на ранних этапах борьбы.
Теперь же, если от этого лирического отступления оттолкнуться или встать на табуретку, чтобы расширить горизонт, то станет очевидно, что сутью движения человечества по винтовой лестнице цивилизации, иначе сказать – целью и смыслом человеческого «сервиса» является постепенное освобождение сознания от рутины материального быта во всех сферах духовной жизнедеятельности.
Историки обсуждали процесс движения к нарративности по отношению к масштабу схожих явлений, особенно бума никельодеонов и постепенного освобождения кино от водевиля, а также рождения рынка фильма и становления индустриальных методов кинопроизводства.
Итак, мы видим, что с постепенным освобождением личности из оков традиционной морали и требований общества число причин не вступать в брак увеличивалось.
Сначала происходит постепенное освобождение от того, что называется побочными продуктами.

Ассоциации к слову «постепенный»

Все ассоциации к слову ПОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постепенное освобождение»

  • Но друг мой, ведая, что высшая власть недостаточна в силах своих на претворение мнений мгновенно, начертал путь повременным законоположениям к постепенному освобождению земледельцев в России.
  • Мы называем злом всё то, что нарушает благо нашей телесной жизни. А между тем вся жизнь наша есть только постепенное освобождение души от того, что составляет благо тела. И потому для того, кто понимает жизнь такою, какая она действительно есть, нет зла.
  • Всякий на своем веку слыхал или видал такие случаи, которые невольно омрачают мысль и заставляют желать скорого изменения, которое защитило бы бедный класс…» По поводу намеченных Фонвизиным мер к постепенному освобождению крестьян Пущин предлагал заявить в Записке: «Принятием этих мер распространится благотворное действие указа 2-го апреля [1842]; утешительная надежда для верных сынов отечества!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постепенный»

  • ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «освобождение»

Афоризмы русских писателей со словом «постепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постепенный»

ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму.

Все значения слова «постепенный»

Значение слова «освобождение»

ОСВОБОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. освободитьосвобождать; действие и состояние по знач. глаг. освободитьсяосвобождаться. Освобождение рабочего класса. Освобождение от должности. Освобождение от напряжения.

Все значения слова «освобождение»

Синонимы к слову «постепенный»

Синонимы к слову «освобождение»

Ассоциации к слову «постепенный»

Ассоциации к слову «освобождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я