Предложения со словосочетанием «поставить вопрос»

– И я не понимаю, почему ваш директор не может поставить вопрос ребром! – Дверь кабинета рывком распахнулась.
– Тогда поставлю вопрос по-другому, – ехидно парировал физрук. – Из какого места у тебя растут руки?
Видите ли, я считаю, что намного важнее правильно поставить вопрос, чем услышать ответ.
Кроме того, можно поставить вопрос об индексации невыплаченных сумм.
Да, новая теория по-другому может поставить вопросы, побудить смотреть на явление в другой плоскости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудо-дерево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ археологических материалов из поселения и его некрополя позволяет поставить вопрос о том, как осуществлялось управление.
Или даже давайте поставим вопрос иначе, как должна выглядеть наша ведьма, чтобы быть максимально узнаваемой и понятной как можно более широкой аудитории?
В своей среде они не стеснялись высказываться совершенно откровенно, а потому прямо поставили вопрос, что им делать для сохранения своей власти и своего влияния в народе.
Укрепление фактологического базиса психологии вновь остро поставило вопрос о важности теоретико-методологических оснований её развития.
Чернобыльская трагедия по существу впервые поставила вопрос о недопустимости проведения заготовок в загрязнённых радиацией районах.
Для того чтобы убедиться в этом, следует поставить вопрос о том, какие проявления относятся к сфере психологии личности, а затем описать различные феномены личности в повседневной жизни.
Эпикур первым поставил вопрос о спонтанном, ничем не детерминированном, свободном выборе поведения.
Мы попытаемся поставить вопрос о том, что является успехом и счастьем для разных людей, показать многообразие ответов на эти вопросы.
Мы вправе поставить вопрос, являются ли такие сочетания для поэтов-силлабистов предпочтительными или безразличными.
Учитывая сложившуюся международную обстановку, в которой мы находимся, необходимо поставить вопрос о нашей разведке на надлежащую высоту.
На самом абстрактном уровне можно сказать, что каждый участник коммуникации имеет в этом случае возможность поставить вопрос и сам выбирает, кому хочет его адресовать.
– О собаках тоже пора поставить вопрос на товарищеском суде, – сказал кто-то.
Тульское земство уже летом 1891 года поставило вопрос об отмене выкупных платежей, но они были отменены царским правительством лишь под влиянием первой российской революции 1905 года.
– Отлично, – подытожил я, – теперь стоит поставить вопрос на общем собрании о включении старост людей в правление нашего колхоза.
– Неужели вы решили сдаться? – полюбопытствовал он, нарочно поставив вопрос именно так.
Однако осознание важности сравнительного контекста позволило в данной книге кардинально по-новому поставить вопрос о «европейском влиянии» на российские университеты.
Данный подход позволяет уже поставить вопрос о том общем, что имеют все живые системы и рассматривать человеческий организм как частный случай функционирования этих живых систем.
Оформление «пастырского блока» с особой остротой поставило вопрос о значении его средоточия – пастырского богословия.
Сразу заявил: «Что же касается председателя, то тут нужно поставить вопрос так, чтобы он выявлял линию партии по отношению к крестьянству»[33].
Можно поставить вопрос шире: не только те, кто начинал с импрессионизма, но и другие русские/советские художники новаторского склада в конце 1920‐х потянулись к этому светлому и демократичному, в меру реалистическому и всё же самоценному искусству, видя в нём альтернативу и жёсткости конструктивизма, и снобизму неоклассики, и топорности нарождающегося соцреализма.
Поэтому уместно поставить вопрос: на утратила ли и наука своей регулирующей твёрдой основы подобно тому как её утратили другие области жизни?
Или поставим вопрос более научно: каков предмет философии?
Когда они пришли к нам, поставили вопрос конкретно.
Осознание того, что первичными свойствами западных систем хозяйства были открытость к технологическим и организационным экспериментам и разнообразие организационных форм, заставляет поставить вопрос о том, как назвать эти экономические системы.
Ведь было совершенно несложно просто поставить вопрос о том, какова цена всех тех изделий, составляющих социалистический мир продуктов, на свободном мировом рынке, а затем на этой основе рассчитать единицу стоимости, производимую рабочим и служащим за один час своего рабочего времени на соответствующем предприятии.
Правомерно поставить вопрос: везде ли нужно нам это судно?
Он подтвердил, что действительно вопрос ориентации возник, но раскола не произошло; что группа, считающая возможным договориться с немцами, предварительно считает необходимым определённо и ясно поставить вопрос о помощи от англичан и французов, что только при отказе их оказать действительную поддержку они считают возможным начать переговоры с немцами, которые действительно предлагают с ними договориться.
– Вы несколько неправильно поставили вопрос, товарищ майор юстиции, – хмыкнул я.
Они ехали на загородный ужин, и она решила поставить вопрос ребром этим же вечером.
Я предлагаю поставить вопрос несколько иначе, чтобы избежать неопределённости и двусмысленности.
Пока принято решение – наблюдать ближайшие два-три года, а затем снова поставить вопрос в зависимости от уровня способностей, который вы явите.
После этого я был вынужден поставить вопрос шире и потребовал показать мне карту моей державы.
Через месяц я хочу поставить вопрос о введении тебя в совет директоров, но сейчас мне нужно, чтобы ты выполнил одно моё поручение.
Сейчас пока поднимать волну не стану– присмотрюсь, а потом поставлю вопрос на голосование.
Сам гигант, хоть и слыл человеком рассудительным, но его мелкий предводитель умел поставить вопрос так, что любое дело выглядело сугубо положительным.
Заслуга обоих авторов заключается в том, что они вообще поставили вопрос о равенстве.
Во-первых, оно уже не только позволяет, но и требует поставить вопрос о создании соответствующей психодиагностической методики, направленной на измерение индивидуальных различий в мере выраженности рефлексивности.
Он должен был не только грамотно поставить вопрос, но и добиться правдивого ответа в ситуации, когда пленный не хотел отвечать, для чего владел специальными приёмами ведения допросов.
После продолжительных боданий пришлось поставить вопрос ребром: или физика, или отключу интернет.
На подведении итогов в конце года необходимо жёстко поставить вопрос об ответственности членов этого союза.
– Тогда поставлю вопрос уже: что будем делать сегодня?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поставить вопрос»

  • — Напрасно ты так ставишь вопрос.
  • «Надо искать работы», — напоминал он себе и снова двигался по бесчисленным залам Эрмитажа, рассматривая вещи, удовлетворяясь тем, что наблюдаемое не ставит вопросов, не требует ответов, разрешая думать о них как угодно или — не думать.
  • Если обстановить этими выдумками, машинками, пружинками и таблицами жизнь человека, то можно в pendant к вопросу о том, «достовернее ли стала история с тех пор, как размножились ее источники» — поставить вопрос, «удобнее ли стало жить на свете с тех пор, как размножились удобства?» Новейший англичанин не должен просыпаться сам; еще хуже, если его будит слуга: это варварство, отсталость, и притом слуги дороги в Лондоне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поставить вопрос ребром»

Значение словосочетания «ставить под вопрос»

Значение слова «поставить»

  • ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

    ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТАВИТЬ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «поставить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поставить вопрос ребром»

Поставить вопрос ребром — заявить прямо, со всей решительностью. См. также ребро.

Все значения словосочетания «поставить вопрос ребром»

Значение словосочетания «ставить под вопрос»

Ставить под вопрос что — делать сомнительным, ненадежным существование чего-н. См. также вопрос.

Все значения словосочетания «ставить под вопрос»

Значение слова «поставить»

ПОСТА́ВИТЬ1, -влю, -вишь; сов., перех. 1. Сов. к ставить1.

ПОСТА́ВИТЬ2, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. поставлять). Доставив, снабдить (каким-л. товаром).

Все значения слова «поставить»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «поставить вопрос»

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я