Предложения со словосочетанием «послушный инструмент»

Рабочий должен был стать послушным инструментом в руках управленца.
Тончайшие психологические нюансы личности актёра становятся его рабочим инструментом, подобно тому, как длительные целенаправленные тренировки делают послушным инструментом подготовленные мышцы акробата.
Из воинственных феодальных князей они превращаются в абсолютных монархов, когда становятся независимыми от непобедимой турецкой кавалерии, создав «новое войско» (Yeni cera; отсюда «янычары») из христианских детей, которые всем обязаны султанам, щедро осыпающим их привилегиями, и потому составляют в их руках послушный инструмент.
Причём в данном случае бюрократия представлялась не послушным инструментом классового господства, а самодостаточным объектом исследования.
Язык вовсе не тот послушный инструмент освоения реальности, которым он иногда представляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правительство решило проблему коренных американцев – индейские рейнджеры в туземных костюмах превратились в послушный инструмент министра лесного хозяйства, и нация вздохнула с облегчением.
Никто в то время (в опере) особенно не думал о создании настоящего драматургического образа, оперный певец должен был хорошо выпевать ноты, по возможности не фальшиво, и мало передвигаясь по сцене, быть послушным инструментом постановщика и дирижёра.
Это были эволюционные попытки превратить человека в слепой и послушный инструмент дьявола.
Причём в этом мире и сегодня есть те, кто безумно жаждут превратить почти бесформенные интеллектуально массы народа, в тот как есть до конца полностью послушный инструмент для самого скорейшего и наилучшего ещё затем очищения всей матушки-земли от людей вредных, а вследствие этого и близко отныне никому нисколько не нужных.
Воображение оказалось очень послушным инструментом и быстро научилось включаться и выключаться по желанию его хозяина.
Подразумевается: человек умеет только то, чему его учили, и создавать послушные инструменты для специализированных работ надо сызмальства, выучивая специальные знания, а других и нет – все знания специальные, всё для чего-то, а никчёмные знания нам не нужны.
Анты превратились в послушные инструменты тёмных сил.
Он, по сути, являлся послушным инструментом, почти механизмом.
Они были прекрасными послушными инструментами.
Проза была более послушным инструментом.
И технический вариант – тут смазливые андроиды были просто послушными инструментами в руках своего хозяина без всяких вопросов и ответов.
Никто там отродясь такого пения не слышал; искушённого, смелого, долгим опытом сделанного послушным инструментом господина.
Язык вновь ощущался послушным инструментом.
Налицо был тот случай, когда дух, отрекаясь от жизни, делает тело послушным инструментом подвига, ибо мёртвому дыба не страшна.
Постепенные уступки: проникновение в армию нацистского мировоззрения, ухудшение деятельности католической и протестантской церквей в войсках, вмешательство партийных инстанций в сферу военной компетенции, увольнение неугодных генералов и т. д. – превращали вермахт в послушный инструмент диктатуры.
Где гарантия, что вы не будите послушным инструментом корпорации?
И теперь, вместо того, чтобы одним быстрым ударом оборвать жизнь жертвы, он пожирает её разум, превращая в беспрекословно послушный инструмент.
Прокуратура, суды и все силовики стали послушными инструментами в руках властвующих проходимцев и политических узурпаторов.
Ты будешь послушным инструментом.
Почему ты согласился стать послушным инструментом в её руках?
Но быть послушным инструментом, а тем паче – собственностью даже чрезвычайно привлекательной, но похотливой и эгоистичной бабёнки? Это уж позвольте!
Есть, однако, Провидение, что бдит над угнетёнными народами, в самой тирании вкладывает оно против неё противоядие; позорное угнетение слабых делает послушные инструменты из подлых, но души, более сильные, закаляет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послушный инструмент»

Значение слова «послушный»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «послушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послушный»

ПОСЛУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Покорный, повинующийся.

Все значения слова «послушный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «послушный инструмент»

Ассоциации к слову «послушный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я