Предложения со словосочетанием «послушное орудие»

Однако и древние, и современные учёные относятся к людям как к пассивным объектам, мишеням сторонних сил, которые подвергаются их воздействию и являются послушными орудиями внешних факторов.
Эта исключительно созданная молодая женщина, так быстро и искусно им подготовленная и настроенная, была в его руках послушным орудием, которым опытный мастер мог распоряжаться по своей воле.
Эти люди были не просто послушным орудием, хотя они были достаточно виновными, если бы их роль этим ограничивалась.
Именно этими послушными орудиями пользуются тёмные силы, чтобы через них проникать в светлые начинания и предательски разрушать их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, армия не была в полной мере послушным орудием в руках правительства.
Поэтому они остаются послушными орудиями главной силы, устанавливающей всю структуру связей в нашем мире.
Подводная лодка станет за это время послушным орудием в наших руках: она будет погружаться и всплывать, посылать снаряды и торпеды в нужное время и в нужном направлении, повинуясь лёгкому движению наших пальцев.
Во-первых, синодальная система устраивала и правительство, нуждавшееся в поддержке церкви, и радикальную интеллигенцию, опасавшуюся роста влияния духовенства, что стало бы серьёзным нравственным барьером на пути революции и террора, во-вторых, для церкви были неприемлемы те методы борьбы, к которым прибегало общество, чтобы добиться своих политических целей, и, в-третьих, власть привыкла видеть в церкви послушное орудие своей воли и знала, что она не станет прибегать к крайним мерам, а, следовательно, и опасаться её нечего.
Так образ борца со сталинским режимом за торжество украинской идеи (об этом ранее очень много писалось в эмигрантской, диаспорной литературе) молниеносно трансформировался в ленинско-сталинского агента, послушное орудие тоталитаризма, деятельность которого якобы была глубоко чужда и даже вредна, враждебна национальному делу.
Наша цель – крепкие нервы, управляющие мускулатурой, долженствующей быть послушным орудием воли.
Другие, скрываясь во тьме, продолжали обманывать и оболванивать легковнушаемых людей. Оболванивать – и превращать в послушное орудие исполнения своих желаний.
Мы предприняли все мыслимые усилия, чтобы заменить работу людей более послушными орудиями, и достигли цели.
Нацизм превратил миллионы немцев в послушное орудие насилия, истязания, угнетения.
Легко поддающаяся манипуляции солдатская масса родом из крестьян получила невиданные до тех пор возможности продвижения по службе, став одновременно безоговорочно послушным орудием усмирения страны.
И чем же иным можно объяснить, почему оно никогда не теряло благоволения венценосцев или, вслед за взрывом, так легко и скоро становилось послушным орудием предначертаний державной воли?
Меня бы попросту переделали, сделав послушным орудием чужой воли.
Пожалуй, основное различие между мужским и женским предназначением состоит именно в том, что мужчине должно быть свойственно возлагать на себя ответственность, а женщине – в рамках той ответственности, которую взял на себя её муж, быть не просто послушным орудием чужой воли, а находить творческие решения для реализации его замыслов, быть ему верной и надёжной помощницей и советчицей.
Вместо них он ставил верных себе людей из незнатных родов, получивших название поместныхбояр, которые должны были сделаться послушным орудием в исполнении его княжеской воли.
Эту методику, крайне трудоёмкую и вызывающую жгучую ненависть современных филистеров, отличает один принцип, науке чуждый: принцип совершенствования и трансформации собственного существа, вследствие чего физический и эфирный покровы личности становятся более податливыми, эластичными, более послушными орудиями воли, чем у нас.
Он понимал, что оскорблённая любовь сделает молодого человека послушным орудием в его руках, и молча ждал.
Эсэсовцы служили послушным орудием нацистского террора, порабощения и истребления целых народов.
Война – красивый способ убрать более способных, наступающих на пятки, либо, используя чрезвычайные мобилизационные методы, сломать их психологически, превратив в послушное орудие собственной воли (т. е., грубо говоря, «обломать» так, как делали когда-то в армии с молодыми, но непокорными ребятами).
Само местное сословное самоуправление с его выборными властями основано было на том же начале повинности и соединённой с ней ответственности личной, своею головой, или общественной, целым миром; оно, как мы видели, было послушным орудием централизации.
– Пусть он держит себя именно так, тогда ей, по крайней мере, станет ясно, что он не будет очень-то послушным орудием для её интриг.
Либо назначенный орган самоуправления перестаёт быть органом назначившей его администрации и делается беспрекословным исполнителем распоряжений выборного собрания, либо он остаётся послушным орудием администрации, становится проводником её взглядов, исполнителем её распоряжений, но тогда и самое самоуправление фактически уничтожается.
Напротив, она смело распоряжалась, и они в её руках делались верными, хоть и не всегда послушными орудиями.
Она вся превратилась в послушное орудие земного диспетчера, который нашёптывал в её ухо какие-то команды.
Выбор царя был не случаен: как чужеземец, не имевший корней в византийском обществе, он стал послушным орудием императора, во всём покорный его воле.
С другой стороны, если тебя умело обрабатывать, что через несколько лет ты станешь, если многое примешь к сведению, послушным орудием мщения.
В ней он обозначил психологические приёмы, позволяющие подавить человека и сделать его послушным орудием манипулятора.
Вещественной природе их были чужды страдания, лишения, болезни, смерть; они обладали совершенным здоровьем и крепостью сил, и тело их было послушным орудием чистого, боголюбивого духа.
Это высшее в том, чтобы чудом вознестись над собой, с другой точки зрения взглянуть на своё «я», как на послушное орудие верховной воли в завоевательном стремлении к цели, выше которой нет ничего в жизни.
Так говорить мог только человек, который всё продумал заранее, а значит, полагал граф, он только что стал послушным орудием убийства.
Русские масоны были слепым послушным орудием в руках европейских масонов высоких степеней.
Юродивые и монахи – послушное орудие митрополита – кричали в спину опришникам и самому царю поганые слова, называли его худыми словесами и сулили небесную кару.
Он создал её чувствующей и мыслящей, а хотел использовать как простое послушное орудие.
Выкованный молотом партии, ставший податливым благодаря привилегиям, которые давала ему должность, хорошо информированный и самостоятельно мыслящий молодой специалист превратился в послушное орудие номенклатуры.
Такая армия действительно становилась послушным орудием в руках короны, подлинным «ultima ratio regis», поскольку на смену множеству частных «антрепренёров» пришёл в лице монарха один, «генеральный», выступавший одновременно и как «локатор», и как «кондуктор».
Вовлечённые в политику девушки подпадают под влияние вожаков эмиграции и становятся в их руках послушными орудиями.
Что касается полномочий органов местного самоуправления, формально им была предоставлена полная самостоятельность, фактически же они стали послушным орудием в руках немецкого командования.
Отличительная черта вундеркиндов – недисциплинированность, невыполнение боевых приказов, что пагубно отражается и на казаках, и [на] солдат[ах], которые перестают быть послушным орудием своих начальников…
В противном случае придётся остаться безвольным и послушным орудием чужого разума, а своего собственного не обрести.
Именно благодаря национализму наши массы остаются послушным орудием в руках давно опротивевших им господ – защищая их интересы под видом «интересов нации и страны».
Он никак не мог понять, как его солдаты, такие храбрые в бою и уважительные в общении со старшим по званию, могли стать послушным орудием в руках каких-то агитаторов.
Когда вы слышите, когда кто-то говорит «мойучитель», то можете быть уверены, что данный человек либо слишком мало знает то, о чём говорит, либо является послушным орудием в руках хитрого лицемера.
– Они должны быть послушными орудиями.
Вероятно, душой таких людей с рождения периодически завладевает звериный дух, делая из них послушное орудие убийства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послушное орудие»

Значение слова «послушный»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «послушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «послушный»

ПОСЛУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Покорный, повинующийся.

Все значения слова «послушный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «послушное орудие»

Ассоциации к слову «послушный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я