Предложения со словосочетанием «послужить святым»

– И верно, вы говорили, что мои услуги будут нужны в важных делах и что, служа святому делу, я смогу искупить свои прежние заблуждения.
Однажды я служил святую литургию, и надо было проповедовать.
Не я ли неизменно оказываюсь там, где нужно спасти безвинного и послужить святому делу?
И я подумал: вот, мы служим святую литургию – таинство любви, таинство единения.
Однако, несмотря на то, что я имел такую любовь к святому и столько заботился о служении ему, лишь только я узнал, что один из братии скорбит, желая служить ему, пошёл я к авве и просил его, говоря: «Этому брату приличнее меня послужить святому, если сие угодно тебе, господине (авва)».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лемешный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда человек служит святому, его психика очищается до такой степени, что он начинает понимать, за что надо молиться, а за что – нет.
Но вовсе не для того, чтобы низвергнуть землю в пучину ада, не ради уничтожения жизни, напротив – целью её служит святое намерение воскресить в сердцах людей светлые истоки, объединить их в борьбе против невежества.
– Не сами, так пусть хотя бы их бараны послужат святому делу.
Бывает такое, практикуют бароны, правда, за это можно и поплатиться – не так чтобы и строго, но годик послужить святому делу на границе со степью под плащами с красными крестами придётся.
Каждый знает каждого, всё помнят обо всех и служат святой вере, не преследуя никаких корыстных интересов и отдаваясь братской любви всей душой.
Нет, были, конечно, и такие, кто шёл в войско инквизиции по своей воле, искренне желая служить святому делу борьбы с сатаной и его порождениями, но их было мало.
Та молитва на святой литургии, в которой говорится, что никто из связанных плотскими желаниями и наслаждениями недостоин приступить и служить святую литургию, относится и к тем, кто собирается говорить о святой литургии.
Много лет старец служил святой обители как привратник, иеродиакон и священник.
Вы увидите величественные каменные сооружения, которые служат святыми местами для проведения ритуалов.
В получившихся в результате симбиоза «публичных храмах искусства» деятели театра с одной стороны «обслуживали тружеников», с другой – «служили святому искусству».
Я думал о том, что наука моя служит святым и высоким целям, и только им.
Курочанская обитель служила и по сей день служит святым местом паломничества для верующих.
Он служил святому престолу, но в случае надобности вёл войска на войну.
Но кардинал слишком давно служил святой церкви и, по сути дела, стал бесполым существом.
Ужин состоял из великолепных маслин, артишоков, маринованных в уксусе, соуса с испанским луком и сухарей вместо хлеба; затем нашлась и бутылка вина, которого отшельник не пил, но употреблял, только служа святую обедню.
– Но разве я не прав? – удивлённо спросил князь, не понимая, кому служит святой отец, не куплен ли он младшими, захватившими власть в столице.
Но он служил святым мученикам как себе и покрывал их раны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послужить святым»

  • — Тон и манера у тебя таковы, как будто ты жертва. Это мне не нравится, друг мой. Сама ты виновата. Вспомни, ты начала с того, что рассердилась на людей и на порядки, но ничего не сделала, чтобы те и другие стали лучше. Ты не боролась со злом, а утомилась, и ты жертва не борьбы, а своего бессилия. Ну, конечно, тогда ты была молода, неопытна, теперь же все может пойти иначе. Право, поступай! Будешь ты трудиться, служить святому искусству…
  • В деревянной небольшой церкви служил священник молебен, окропил всех святою водою; все целовали крест.
  • — // «Рубить, что мне велишь, моя такая доля», // Смиренно отвечал Топор на окрик злой: // «И так, хозяин мой, // Твоя святая воля, // Готов тебе я всячески служить;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я