Предложения со словосочетанием «послеполуденный свет»

Я невольно залюбовался её красивым лицом, на которое падал мягкий послеполуденный свет, и её точёной фигуркой, которая просматривалась даже под длинными полами бесформенного тёмно-синего халата.
В ярком послеполуденном свете он отчётливо видел, что она одна в комнате.
Послеполуденный свет сверкнул медью и золотом в густых шелковистых прядях её волос.
Небольшую комнату, служившую ему и спальней, и личным кабинетом, заливал золотой послеполуденный свет, струящийся через тонкие занавеси на окне, выходящем в сад.
Внезапно в библиотеке стало ужасно холодно, золотистый послеполуденный свет померк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поспросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В послеполуденном свете хорошо просматривалось, что в заливе вода голубая, почти бирюзовая, а в открытом океане – лазурная.
Сквозь плотные облака сочился белёсый послеполуденный свет.
Вестибюль заливал приятный глазу послеполуденный свет, отражённый угловыми панелями зелёного стекла.
Потом обернулся, почувствовав необходимость изучить маленькое, зарешечённое окно, которое светилось квадратом послеполуденного света.
Ещё раз мысленно пожелав подруге успехов, она направилась по залитому послеполуденным светом коридору в сторону выхода.
Потом он сел за свой стол. Морской послеполуденный свет лёг на длинный нос, сизую челюсть, крупные и подвижные губы, преждевременные морщины.
С улыбкой он отложил книгу, прежде чем снова подойти к окну и отодвинуть одну из штор в сторону, чтобы впустить в комнату послеполуденный свет.
Приятно-бледный послеполуденный свет, казалось, делал ближние цвета яснее и ярче, наполняя дали переливчатым сиянием.
Серый послеполуденный свет проникал сквозь высокие окна.
Высокие круглые арочные окна пропускали послеполуденный свет, падавший на длинные, тёмные деревянные столы.
Место это всегда представлялось мне смутно опасным, даже при ослепительном послеполуденном свете, вот и сейчас я заозирался, словно меня предупредили, что кто-то подбирается ко мне со спины.
Мягкий ветерок и послеполуденный свет наполняли воздух блаженством; невнятная надежда опьяняла, как вино; кое-кто почувствовал беспричинную радость; старички окончательно впали в детство.
Но есть в томительном послеполуденном свете такое, от чего бытие распускается по швам.
Возможно, виноват был скудный послеполуденный свет, который сделал её более тусклой, чем обычно, но здесь определённо поселилась новая атмосфера небрежения.
Внутри замок оказался на удивление светлым. Через витражные окна лился послеполуденный свет, отбрасывая радужные блики на серебристые стены и каменный пол.
Тени двигались по полу, и, когда послеполуденный свет изменился, она оглянулась – лицо раскраснелось от волнения.
И на меня хлынул поток безжалостного послеполуденного света.
Послеполуденный свет слепил глаза.
Косой послеполуденный свет подчеркнул изломы лилейника, бархатистость изнанки розовых лепестков.
Жалюзи нарезают послеполуденный свет на узкие полосы, которые ложатся на ковровую плитку, стулья, людей в костюмах и стол для переговоров; фоном глухо рокочет автострада.
Из высоких окон косыми квадратами падал послеполуденный свет: на бледные стены, на потёртый персидский ковёр с рисунком, уже изученным до мельчайших подробностей.
Трое подростков стояли в ярком послеполуденном свете, под небом, определённо отливавшим жёлтым, и смотрели на мёртвого медведя, лежащего у телеграфного столба.
В западные окна вливается мягкий послеполуденный свет, и зеркала вдоль восточной стены как будто пылают, освещая позолоченное убранство и громадные хрустальные люстры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послеполуденный свет»

  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дискать, какую честь бог послал городничему, — что выдает дочь свою не то чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!
  • Чудно все завелось теперь на свете: хоть бы народ-то уж был видный, а то худенький, тоненький — как его узнаешь, кто он?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «послеполуденный свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я