Предложения со словосочетанием «последствия изменений»

Усилия по смягчению последствий изменения климата порождают многовековое глобальное экономическое сотрудничество.
Оценка в денежном выражении последствий изменений учётной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется изменённый способ ведения бухгалтерского учёта.
Отражение последствий изменения учётной политики заключается в корректировке включённых в бухгалтерскую отчётность за отчётный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчётному.
Такой же, если не более сильной, угрозой, как и проблема неравенства, являются последствия изменения климата.
Мы уже отмечали, что статистика национального производства в течение длительных периодов времени не адекватно отражает последствия изменений в составе производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но хуже всего то, что маркетологи иногда страдают близорукостью и не способны предвидеть последствия изменений в индустрии досуга и развлечений и, соответственно, динамики рынка в целом.
Эта книга показала широкой читательской аудитории важность попыток предугадать будущее и заранее представить потенциальные долгосрочные последствия изменений – как позитивные, так и негативные.
Схожий подход к последствиям изменения основного обязательства по сохранению ипотеки был продемонстрирован окружным судом в следующем деле.
Остаётся нерешённым вопрос: в какой степени крупномасштабная гидроэнергетика может способствовать устранению экологических угроз и смягчению последствий изменения климата?
Агрегирование рынков производится с целью выявления закономерностей функционирования каждого из них: исследования особенностей формирования спроса и предложения и условий их равновесия на каждом из рынков; определения равновесной цены и равновесного объёма на основе соотношения спроса и предложения; анализа последствий изменения равновесия на каждом из рынков.
Перед нами встают трудные вызовы, и нам нужны институты, которые смогут своевременно справляться с проблемами и реагировать на кризисные ситуации, такие как потребность граждан в услугах здравоохранения во время пандемии, взрывной рост безработицы, свирепствующий голод, растущее неравенство, ухудшающиеся международные отношения и неотвратимые разрушительные последствия изменений климата.
Это может помочь учёным лучше понять последствия изменения климата и принять более обоснованные решения о том, как смягчить эти последствия и адаптироваться к ним.
Осознание этого, прогностическое предвидение последствий изменения окружающего мира, необходимость сохранения и дальнейшего развития позитивных моментов – залог будущего существования и развития человечества как единого целого.
В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учётной политики в отношении периодов, предшествовавших отчётному, не может быть произведена с достаточной надёжностью, изменённый способ ведения бухгалтерского учёта применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.
Кроме того, исследуется множество смежных проблем, не затронутых в статье 1997 г., – таких как последствия изменения параметров демократической модели, конституционный подход к налогам и трансфертам, политические меры, влияющие на численность населения, а также роль культуры и институтов.
Необходимо только добавить, что такое его использование заставило многих авторов рассматривать проблемы, связанные с общеэкономическими последствиями изменения ценности денег, с узкой позиции модификации существующих отношений задолженности, упуская другие важные аспекты изменения ценности денег.
Внезапное и всеобъемлющее воздействие COVID-19 заставило нас понять, что гораздо больше, чем постепенные последствия изменения климата или растущего неравенства, неустойчива экономическая система, движимая корыстными и краткосрочными интересами.
К счастью, не все британские школьники, желая услышать честную и точную версию последствий изменений климата, поверили «Восстанию против вымирания».
Общемировое сопротивление стимулирующим неравенство факторам при поддержке растущих опасений по поводу безработицы, вызванной внедрением технологий и усиливающимися последствиями изменения климата, выльется в коллективные действия, с помощью которых мы попытаемся спастись от хаоса.
В фантастике появление «неопознанных» явлений приводит к последствиям изменения среды обитания персонажей (катастрофа, неудачный научный опыт).
Снижение загрязнённости воздуха позволит улучшить качество жизни людей и будет полезно для здоровья, а также позволит смягчить последствия изменения климата.
Он опасался последствий изменений в привычном бытовом обиходе.
Путешествие во времени существовало лишь в теории в научном сообществе двадцать первого века, но было полно внушающих ужас предостережений относительно непреднамеренных последствий изменения будущего.
Возможно, это изначальное знание о последствиях изменения тела после смерти, о его превращении в материю земли и продолжении его существования в других формах жизни.
Сейчас принято говорить о надвигающихся последствиях изменения климата, о надвигающейся катастрофе.
Два главных посыла её речи – что мы должны ставить экологию выше экономической выгоды и развивающиеся страны могут помочь миру ослабить худшие последствия изменения климата – казались безупречными, непробиваемыми.
Для населения необходимо: внедрение систем раннего предупреждения об опасных явлениях – циклонах, наводнениях, засухе; повышение осведомлённости в отношении неблагоприятных последствий изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды; укрепление продовольственной безопасности страны.
Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения работающих граждан, вследствие признания безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков,подлежащих обязательному социальному страхованию.
Социальное обеспечение – это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, которые направлены на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством страны, иных категорий физических лиц вследствие наступления обстоятельств, признаваемых государством социально значимыми (страховые риски) [6; 7].
Для всех участников медиарынка совершенно очевидно, что отечественная медиаиндустрия заметно и масштабно трансформируется под влиянием ряда факторов, но общепринятой точки зрения о векторах изменений и возможных последствиях изменений в отрасли пока нет.
Перенаправление средств на возобновляемые источники обеспечит поставки чистой энергии и позволит создать дополнительные рабочие места, сократить расходы на здравоохранение и возможные негативные последствия изменения климата.
Менее заметно, но более опасно по своим последствиям изменение отношения к воспитанию.
Ведь и единичному обывателю, и человечеству в целом всё равно, откуда возьмётся последняя молекула углекислого газа, которая приведёт "к непредсказуемым катастрофическим последствиям изменения климата": из трубы электростанции, из выхлопной трубы автомобильчика или из бутылочки с минеральной водой.
Последствия изменений могут проявиться совсем не в тех вопросах, что вызвали изменение.
Одним из главных приоритетов в этом плане является преодоление последствий изменения климата.
Изучение денежного рынка, условий его равновесия позволяет получить равновесную ставку процента, выступающую «ценой денег» (ценой кредита), и равновесную величину денежной массы, а также рассмотреть последствия изменения равновесия на этом рынке и его влияния на рынок товаров и услуг.
Агрегирование рынков производится с целью выявления закономерностей функционирования каждого из них: исследования особенностей формирования спроса и предложенияи условий их равновесия на каждом из рынков; определения равновесной цены и равновесного объемана основе соотношения спроса и предложения; анализа последствий изменения равновесияна каждом из рынков.
Последствия изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя.
Данный вид страхования наряду с иными выплатами, которые в целях возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, могут быть установлены им на основании других законов, входит в гарантированный государством объём возмещения вреда, призванного компенсировать последствия изменения их материального и (или) социального статуса застрахованного лица вследствие наступления страхового случая, включая причинённый материальный и моральный вред.
Она может присутствовать в образе, но её может и не быть, в этом состоит одно из разрушительных последствий изменения внутреннего мира женщины.
Третья проблема – особая трудность в кадровом планировании, порождаемая тем, что многие плановые показатели лишь с трудом поддаются количественной оценке, и поэтому последствия изменения важнейших факторов не могут быть точно учтены в частных планах.
Тем не менее есть сфера, в которой последствия изменения пенсионного законодательства видны почти незамедлительно.
Хотя нельзя отбрасывать версию, согласно которой прозаические отступы и приписки являются лишь последствиями изменения текста-основы позднейшими книжниками.
Встречаясь с такими явлениями, общество прошлого не имело механизмов, позволяющих создать «аварийные запасы» или доставить гуманитарную помощь из других регионов, не охваченных последствиями изменения климата.
И является ли концепция воображаемых космополитических сообществ – в новом, расширенном варианте – подходящим инструментом для изучения социальных и политических последствий изменений климата?
Но, чтобы понять, как они возникли, в первую очередь нужно разобраться в психологических последствиях изменения этого статуса.
Мало что могло сдержать столь непродуманные меры, так как полноценная экономическая теория или хотя бы устойчивые представления об экономических последствиях изменения или введения тех или иных правовых институтов в то время ещё не сложились.
Ноги были точно ватными, голова кружилась, видимо сказывались последствия изменения состава крови во время перехода.
Аналитик, который просчитывает последствия изменения цен того или иного актива.
Проанализировать последствия изменения климата, глобального потепления, засухи, возросшей активности вулканов, исчезновения многих видов флоры и фауны…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последствия изменений»

  • Отречение от животного блага ради духовного есть последствие изменения сознания, то есть человек, признававший себя прежде только животным, начинает признавать себя духовным существом. Если это изменение сознания совершилось, то то, что представлялось прежде лишением, страданием, представляется уже не лишением и страданием, а только естественным предпочтением лучшего худшему.
  • Людям кажется, что положение их улучшается вследствие изменения внешних форм жизни, а между тем изменение внешних форм есть всегда только последствие изменения сознания, и только в той мере улучшается жизнь, в которой это изменение основано на изменении сознания.
  • Рассуждения всех светских писателей, как русских, так и иностранных, как ни различен их тон и манера доводов, все в сущности сводятся к одному и тому же странному недоразумению, именно к тому, что учение Христа, одно из последствий которого есть непротивление злу насилием, непригодно нам, потому что оно требует изменения нашей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к слову «последствие»

Синонимы к слову «изменение»

Ассоциации к слову «последствие»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я