Предложения со словосочетанием «последняя строфа»

Стоит вообразить детей, прыгающих вокруг ярмарочного столба, и две последние строфы уже нетрудно расшифровать.
Заключительные шесть строк я помню, а начало последней строфы забыл, но смысл её был тот, что осуждение его подсказано добрыми чувствами, а потому он желает, чтобы имя его как автора стало известно.
Но в тот момент, как она допевала последнюю строфу, они доплыли или, скорее, вплыли в широкую спокойную полосу воды у крепкой мельничной запруды, через которую река низвергалась бурным водопадом.
Последняя строфа наиболее интересна, именно она даёт повод переводчикам по-разному переводить её значение.
Таким образом, первые три стиха последней строфы представляют собой как бы пробежку по III–IV–V строфам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последняя строфа начинается с восстановления расшатанной ямбической инерции – даётся три стиха правильного ямба подряд.
Этим я заключаю первый период моей жизни и перехожу к тем юношеским годам, которые соприкасаются с периодом возмужалости; но я не могу не предложить благосклонному читателю прочесть две последние строфы великолепного произведения, которое не хотел дослушать мой хозяин.
Асимметрия фразоразделов первой строфы подчёркнута одинаковыми знаками препинания (многоточие в конце стиха – и такое же многоточие в середине полустишия), иерархичность словоразделов последней строфы – меняющимися знаками препинания (точка в конце полустрофия, точка с запятой в конце стиха, точка с запятой в конце полустишия).
Она слышала замечание гостя; нежное, мечтательное выражение, появившееся на её лице при исполнении последней строфы, исчезло совсем; во взоре явилось твёрдое, непоколебимое спокойствие.
Первые две строки последней строфы, благодаря богатым возможностям творительного падежа, тоже не позволяют сделать однозначное утверждение о действующей силе.
Кончики пальцев сжались в привычном жесте, с которым он каждое воскресенье слушал с кафедры старинной церкви, как прихожане поют последние строфы гимна, чтобы начать проповедь.
Затем этот старый, седой как лунь человек забрался на стул и своим масленым голосом пропел последнюю строфу
Только последняя строфа принадлежит поэту, остальное заимствовано им из народной песни.
Последняя строфа тревожно смолкла, за ней раздался припев, исполняемый не человеческими голосами, а звуками ночной чащи, сливавшимися в жуткую гармонию.
Вообще, последняя строфа стихотворения «Выхожу один я на дорогу…» чрезвычайно близка по настроению к концовке «Яркой звезды».
В окончательном варианте строфа, в которой первая половина приведённой формулы была наиболее ясно воплощена, опущена, и взамен в последней строфе появляется новая тема: поэт – подвижник.
Но тут это уже не имело значения – сердце его было так полно, что самый обман, совершенный им, как бы исчез, растворился, и, читая последнюю строфу, он уже воистину обращался к сидящему перед ним старцу…
Когда он дошёл до этого места в своей песне, присутствующих охватило странное волнение, ибо при последних строфах вдруг появились и стали за певцом никому неведомые старик и рядом с ним закутанная в покрывало женщина высокого роста, с дивным младенцем на руках.
Естественно, что в первом случае песня свободна от какого бы то ни было неблагонадёжного звучания, тогда как во втором, безусловно, присутствуют некоторые «политические» коннотации, которые как бы подытоживает последняя строфа: была бы жива мать, наивно полагавшая, что арестантами становятся только преступники, она бы увидела, что на самом деле прямой путь на каторгу – любовь к свободе и справедливости.
Ставший последней строфой перед многоточьем…
Сначала он глубинно проницательно воззрился в глаза этого ангела музыки, затем перевёл неспокойный взгляд на свою нетронутую ранами правую руку и не без горечи, выудил из сердца несколько вербальных последних строф.
Эпитеты «Хрупкой», «упавшее», «великой», «живое» сменяются чуть менее выразительными «любые», «свободна», «навязанных» во второй строфе, и вновь до предела заполняют последнюю строфу.
Он пишет последнюю строфу, где уже чётко указывает на то, что стихотворение это описывает его жизнь.
Но анафорическое «Как» – «Так» в последней строфе играет решающую композиционную роль.
Благодаря ему последняя строфа оформляется как закономерный вывод, логическое, образно-символическое завершение целого!
При избытке времени у слушателей последняя строфа каждого куплета может повторяться дважды.
Пониманию содержания стихотворения способствует и кольцевая композиция: в первой и последней строфах почти полностью совпадают детали.
Первые строки произведения вместе с первыми строками последней строфы создают кольцевую композицию, раскрывая противоречие между личностью и обществом.
Последняя строфа показывает, что в целом вся смысловая композиция построена на паралепсисе и преоккупации, на утверждении отрицанием и сообщении о том, о чём, якобы, хотят умолчать.
Если не брать последнюю строфу, то он прав.
С необыкновенной страстностью и силой прозвучали последние строфы.
Ответы на вопросы зачина даёт последовательное развёртывание рефлексии, причём последняя строфа оказывается единственной, не содержащей личного местоимения (я, мне, моим, тебе, мы…).
Чтобы понять ядовитый смысл последней строфы, надо знать предысторию всего стихотворения. В основу её был положен реальный случай.
Тем более странно выглядит здесь «дурацкий ля-бемоль», сводящий последнюю строфу едва ли не к «буриме», и это всё опять же связано с привычной, вполне уже заскорузлой иронией в адрес единственного, разумеется, единственного любимого, хоть и такого привычного, такого нехемингуэевского человека…
На последней строфе буквально из-под земли вырвался огромный серый волк и, перепугав половину лошадей, ушёл влево.
– Нет, неверно. Я назвала тебе начальные строчки последней строфы, а не первой.
Я всё прочёл верно – я был уверен, что первая и последняя строфы идентичны.
– Достаточно, – сказал он, не дослушав последнюю строфу стихотворения. – Пожалуйста, басню.
Тот дал стихотворение из четырёх строф, а получив газету, пришёл в ужас: последней строфы вообще не было, а вторая и третья поменялись местами.
Неловкая высокопарность последних строф делает зловещую мысль относительно безобидной: идея, что спящую погубили её видения.
Стало быть, он совсем неслучайно изъял жертвуиз последней строфы ради второй, ибо так и не удосужился вспомнить о ней к финалу переводимого стихотворения.
Наблюдение дочери поэта точное: литературное качество последних строф весьма сомнительно.
Дали, однако, докончить этот минелид, а князь после последней строфы громко сказал, что, ежели хотели петь, подобало только какую-нибудь набожную или рыцарскую песнь спеть.
Потом неожиданно подпрыгнул, продекламировал последние строфы, сделал пируэт и комично поклонился окружающим.
При таком понимании последняя строфа противопоставляется всему стихотворению.
Перед последней строфой потемнело в глазах, и она не смогла продолжать.
Ведь получившую широкую известность книгу своих стихотворений тот назвал «Громокипящий кубок», а эпиграфом к ней взял последнюю строфу тютчевской «Весенней грозы».
Бессмыслица последней строфы утонула в море ржача и гиканья, стирая излишнюю утончённость стихов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя строфа»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «строфа»

  • СТРОФА́, -ы́, мн. стро́фы, дат. -а́м, ж. 1. Лит. Сочетание стихов, связанное определенным метрическим, ритмическим, интонационно-синтаксическим строением, а в рифмованных стихах — и расположением рифм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «строфа»

СТРОФА́, -ы́, мн. стро́фы, дат. -а́м, ж. 1. Лит. Сочетание стихов, связанное определенным метрическим, ритмическим, интонационно-синтаксическим строением, а в рифмованных стихах — и расположением рифм.

Все значения слова «строфа»

Синонимы к словосочетанию «последняя строфа»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «строфа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я