Предложения со словосочетанием «последняя перепись»

Численность её населения, хотя и довольно значительная, была гораздо ниже выявленной в результате последней переписи населения.
Последняя перепись показывает, что их осталось всего около десяти тысяч, и они в основном в нескольких штатах среднего запада.
Кстати, увеличение носителей румынского самосознания, на которое указывают материалы последней переписи, наглядно демонстрируют динамику с 2004 г.
Под давлением немецких либералов правительство было вынуждено пойти на уступки и согласиться с тем, что «в тех частях страны, где ко времени вступления в силу настоящего закона существуют коренные части населения не немецкого природного языка, если только они по данным последней переписи превосходят 60 % всего населения, допускается в течение первых двадцати лет по вступлении в силу данного закона употребление не немецкого языка, при условии, что организатор публичного собрания по меньшей мере за трое суток до его начала известит полицейские власти, что заседание будет вестись не по-немецки и на каком именно языке».
Перед этим последняя перепись проводилась в 1983 году, в результате чего численность населения в последние годы была сильно искажена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашеварня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 2014 году насчитывалось примерно 50 тысяч католических монахинь, это на 72 % ниже, чем в конце 1990-х годов, когда была проведена последняя перепись.
Данные двух последних переписей населения показывают, что наибольшая доля домохозяйств состоит из трёх членов, а традиционные «большие семьи из четырёх и пяти поколений» почти исчезли.
Или, скорее, на полэльфа, я бы сказал (я же по результатам последней переписи числюсь у нас полуэльфом, как-никак)…
В ходе последней переписи населения у нас уже появились такие «нации», как «казаки» и «сибиряки».
Потому, что последняя перепись проходила ещё в 1932 году.
Последняя перепись насчитывает вместе с наречиями даже не 147 языков, а 220.
Данные последней переписи выявляют страшные тенденции: по сравнению с 1989 г. удельный вес русских сократился более чем на 3 млн. чел. или на 6,6 %.
По данным последней переписи слово «помор» указали в своих анкетах около 2 тысяч человек, а в начале XX века их было около 100 тысяч.
С тех пор местным жителям, которых по последней переписи насчитывалось чуть более десяти тысяч, и в голову не приходило изменять традиции.
Приведём некоторые цифры по трём последним переписям 1989 – 2002 – 2010 гг. (без учёта пока ещё не опубликованных данных переписи 2021 г.).
Во время последней переписи населения в компьютер вводят данные: мать чувашка, отец удмурт, сын русский.
Но это не фактическое количество, а расчётное, то есть определение производится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляется число вошедших в данную возрастную группу, при этом умершие люди просто вычитаются.
Ну что ж, обычный нахальный подросток, каких миллион или даже несколько миллионов, если верить последней переписи населения, подумала я.
Нельзя сказать, что это маленький город, по данным одной из последних переписей там числится около 190 тысяч жителей.
Ты картам не верь, это при последней переписи дома нумеровали и названия раздавали.
И вообще последняя перепись, которая производилась традиционным способом: переписчики ходили по квартирам и заполняли анкеты.
Чертей, как ни странно в миллионы раз больше, чем демонов, по сведениям последней переписи населения, но умом они, мягко говоря, не блещут.
Там во время последней переписи ерунды наворотили, ничего не сходится.
По меркам последней переписи населения 45 лет считался уже стариковским и почти предельным.
Дело статистиков – выбрать для каждого очередного опроса 300 „выборочных мест“ в стране, причём так, чтобы „плотность“ опроса соответствовала данным последней переписи населения.
Если по данным переписи населения в 1926 году 95 % карел считали своим родным языком карельский и в 1959 году этот показатель составлял ещё 80 %, то по данным последней переписи населения советского периода в 1989 году лишь 50 % карел считали карельский своим родным языком.
– По результатам последней переписи это именно так.
Первая и последняя перепись прошла в 1932 году, и она послужила основой для принятого в 1943-м «Национального пакта».
Материалы последних переписей населения указываю явную тенденцию к снижению показателя по родному языку.
Представителями титульной нации, согласно последней переписи населения, в нашей стране все еще являются потомки славянских племен.
Если сравнить результаты двух последних переписей населения, то можно увидеть, что процент одиноких среди молодёжи со временем растёт: по сравнению с переписью 2002 года доля мужчин в возрасте 20–34 лет, у которых нет партнёра, выросла с 49,9 до 54,4 %, женщин – с 40,6 до 42,9 %.
Вспомните-ка, что выявилось в ходе последней переписи населения.
По итогам последней переписи населения, спиритян оказалось на порядок больше, чем людей.
– Этого, – ответил он наконец. – По результатам последней переписи населения – имена, адреса, телефоны.
– Около сорока тысяч. Если верить последней переписи
По данным последней переписи населения более миллиона жителей, но здесь могут рядом стоять и многоэтажки и целый посёлок деревянных домов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя перепись»

  • Инородец шевелил глазами и простирал руки. Наконец перепись кончилась. Оказалось 666 соискателей; из них 400 (все-таки большинство!) русских, 200 немцев с русскими душами, тридцать три инородца без души, но с развитыми мускулами, и 33 поляка. Последних генерал тотчас же вычеркнул из списка. Но едва он успел отдать соответствующее приказание, как «безмозглые» обнаружили строптивость, свойственную этой легко воспламеняющейся нации.
  • есть статистические исследования, по которым видно, что русские люди вообще недоедают на 30 % того, что нужно человеку для нормального питания; кроме этого, есть сведения о том, что молодые люди черноземной полосы последние 20 лет всё меньше и меньше удовлетворяют требованиям хорошего сложения для воинской повинности; всеобщая же перепись показала, что прирост населения, 20 лет тому назад, бывши самым большим в земледельческой полосе, всё уменьшаясь и уменьшаясь, дошел в настоящее время до нуля в этих губерниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «перепись»

  • ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «перепись»

ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота.

Все значения слова «перепись»

Синонимы к словосочетанию «последняя перепись»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «перепись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я