Предложения со словосочетанием «результаты переписи»

Попытки их пересчитать напоминают результаты переписи населения.
Правительства хранят данные о людях, полученные в результате переписей и регистрации по месту проживания.
Относительная величина этого перевеса оказывается в 2,4 раза меньше, чем по результатам переписи 1926 года.
Официальным ответом на это стали обвинения в плохом ведении антирелигиозной работы и аннулирование результатов переписи.
На папирусах, глиняных табличках хранились хозяйственные документы, переписка с другими правителями, личные данные граждан, суммы уплаченных налогов, результаты переписей населения и т. д., вплоть до учёта выxодов или невыxодов на работу (у египтян).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидепрессанты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой политикой существующего режима уничтожались достигнутые результаты переписи населения 1920 и 1926 гг., лишались от конституционных прав 1918 г. целые народы.
По результатам переписи населения 2010 года татары составляют в республике большинство: 53,2% (против 39,7% русских).
Непривычными для современного слуха словами «ревизские сказки» назывались в XVIII–XIX веках данные о результатах переписи населения.
Только теперь генерал понял, к чему клонит король. Понимание обожгло его, словно кипяток. Вот почему им были разосланы результаты переписи населения!
– Как вы успели выяснить, перед вами результаты переписи населения.
Подушный налог был прямым и взимался по так называемым ревизским сказкам – результатам переписи населения.
Кох собрал результаты переписи умалишённых, сделанной в одиннадцати различных государствах.
Результаты переписей публиковались в трёх или четырёх томах.
В результате переписи ясак с якутов возрос почти вдвое.
Результаты переписи 2014 года зафиксировали численность населения 25 789 024 человек.
Также он зафиксировал результаты переписей землевладений, которые проводились в 1877, 1887 и 1905 годах.
Однако результаты переписи стали неприятной неожиданностью для советского руководства: доля верующих среди советских граждан оставалась высокой – 57 процентов взрослого населения (в сельской местности – примерно две трети всего населения, в городах – не менее одной трети).
Для второго издания, вышедшего в начале августа 2016 года, я пользовался уже совсем другими материалами: записями актов гражданского состояния, списками налогоплательщиков, результатами переписей («ревизские сказки») и так далее.
Недавно из результатов переписи населения я узнал о медианном возрасте, равном 37 годам.
Вооружённые официальными данными по «использованию» языков, они могли обозначить на карте зону проживания своей национальной группы, изучая каждые десять лет её, по результатам переписей, расширение или же, наоборот, вызывающее беспокойство сокращение.
Например, сохранились результаты переписи еврейского населения 1546-го года (на чешском языке).
По результатам переписи 1897 года, здесь проживало 6396 человек (3432 мужчины и 2964 женщины), из которых 6376 человек являлись мусульманами.
Разочарованный результатами переписи 1710 года, он приписал обнаруженную ею убыль дворов неточности приёмов переписи, небрежности переписчиков и злоупотреблениям плательщиков.
Сопоставительный анализ личностных характеристик осуждённых – участников конфликтов и всех осуждённых в целом (по результатам переписи, проведённой в 2009 г.) позволил выявить некоторые особенности первых.
Представительство в парламенте было также установлено в пропорции 5:6 в отношении христиан к мусульманам; внутри этих пропорций представители различных общин также распределялись в соответствии с результатами переписи 1932 года.
К сожалению, единой программы переписи городского населения не существовало, каждый город проводил её сам, поэтому иногда возникают трудности с сопоставлением результатов переписей различных городов.
Не принимая во внимание сфальсифицированный и неточный характер результатов переписей, авторы реферата объясняли такую этническую динамику развитием национального сознания в направлении, нежелательном для польских властей.
Вернее, может, но перестанет быть автором, поскольку в результате переписи возникнут помехи.
Несмотря на то, что органы по статистической отчётности поспешили указать, что определение языка, на коем говорит житель, не означает его нацию, становилось ясно, что результаты переписи будут восприниматься как картина процентной численности каждой национальной группы.
Между тем отказ от включения графы «конфессиональная принадлежность» не позволил определить по результатам переписи процесс обращения в ислам части русских, о чём не так часто говорят представители как мусульманской, так и христианской общин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результаты переписи»

  • Эту работу, произведенную в три месяца одним человеком, в сущности, нельзя назвать переписью; результаты ее не могут отличаться точностью и полнотой, но, за неимением более серьезных данных ни в литературе, ни в сахалинских канцеляриях, быть может, пригодятся и мои цифры.
  • Чтобы облегчить мой труд и сократить время, мне любезно предлагали помощников, но так как, делая перепись, я имел главною целью не результаты ее, а те впечатления, которые дает самый процесс переписи, то я пользовался чужою помощью только в очень редких случаях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «перепись»

  • ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «перепись»

ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота.

Все значения слова «перепись»

Синонимы к словосочетанию «результаты переписи»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «перепись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я