Предложения со словосочетанием «последняя война»

Вместе с тем никогда ещё со времени последней войны состояние наших сил не было так неудовлетворительно, как в наступившем 1914 и предстоящем 1915 году.
Сразу уловил тон и настроение героя последней войны и родственника короля.
– Как ты знаешь, после окончания последней войны с нежитью негласно запрещено причинять им вред без веских на то причин.
Это в шесть раз больше, чем было установлено в начале последней войны.
Перед моими глазами прошли две последние войны – японская и империалистическая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней отразилось всё то, из чего складывалась жизнь сотен тысяч людей в годы последней войны, вкупе с голодом, изгнанием, подчас гибелью целых семей.
Он отлично разъяснял нам и значение местности в задачах, и как её оценивать, и способ действий войск, внося новое из опыта последней войны.
– В конце последней войны правительства разных стран столкнулись с проблемой необходимости объяснить своим народам, почему они воевали, истекали кровью и голодали в течение многих лет.
Такая «тактика парового катка» – это лишь один, причём не самый основной, способ применения танков, но события последней войны настолько прочно засели в умах многих критиков, что возник совершенно фантастический образ танковой атаки, при которой танки собираются вместе в огромном количестве и равномерно едут вперёд, перемалывая врага гусеницами (и представляя собой идеальную мишень для артиллерии и противотанкового огня), везде, где бы ни приказало командование, вне зависимости от характера местности.
I мировая действительно оказалась последней войной в старом смысле – там, где есть «противник» – и первой полноценной войной нового типа, где противостоит «абсолютный враг»: она начиналась как способ решить политические вопросы, каждый из участников строил свои планы на послевоенное урегулирование, выглядящие, исходя из знания результатов, фантастическими именно в силу своей ограниченности, ведь «общая рамка» предполагалась неизменной.
Эта последняя война короля, которую сам он называл «безвкусной» кампанией, а в армии прозвали «картофельной войной», имела дурные последствия для духа и образа мыслей прусской армии.
В отличие от многих ветеранов последней войны с эльфами, её супруг сохранил здравость суждений, умение решать взвешенно, и ненависть не застила ему глаза, несмотря на все увиденные ужасы.
В основном его смысл изменился в ходе последней войны, когда этому термину стали придавать явно зловещий оттенок.
Франко-прусская война 1870–1871 гг. стала последней войной между европейскими державами в XIX в.
В последней войне большая часть его клана погибла, сражаясь с василисками.
В последнюю войну люди и маги нашего мира уничтожили весь их клан.
Должно быть, священное дерево хорошо помнит последнюю войну. Помнит великое сражение с гилэтами…
Просто хочу сказать, что, если призовёшь к действиям, многие из моих сверстников поверят именно тебе, а не нашим главным, которые в последнюю войну показали себя… сам знаешь как.
Как я поняла из краткой истории мира, последняя война здесь была лет двести назад, и не с тёмной армией злодея, а с зомби.
Напомнил о том, что лет с последней войны прошло немало, а мирного договора со светлыми так и нет.
Одной из причин являлось то, что немцы проиграли последнюю войну, в то время как британцы её выиграли.
– Так выглядело это место пять тысяч лет назад, в эпоху последней войны.
Большевики убили его отца, дряхлого отставного генерала, мать, сестру и мужа сестры – полного инвалида последней войны.
На то самое поле, где десять лет назад произошла решающая битва последней войны с орками.
Часть этих денег великой торговой республики могла быть и, наверное, была употреблена на ведение последней войны.
Мой отец, бесстрашный демон, в последней войне перешёл на сторону людей.
Несмотря на то, что последняя война закончилась больше пятидесяти лет назад, лекарей учили защищаться.
Ведь нужно было оценить масштабы вложений, да и сами проекты оборонительных систем требовали улучшения, в свете результатов последней войны.
Таким образом и началась последняя война человечества.
И началась последняя война.
Последняя война унесла много жизней, так что…
Сейчас же именно они стали нашим авангардом в пограничных системах, разведывая все дальние уголки нашей галактики и обеспечивая бесперебойный поток ресурсов, который позволил так быстро справиться с последствиями последней войны.
– Нет, но в последней войне погибло несколько членов их семьи. Мы сражались по разные стороны баррикад.
– До последней войны магов, – (значит, были и не последние?), – оно было каким-то учебным заведением.
Последняя война отгремела в дедовы времена, когда два государства по обе стороны моря объединились против иноземных захватчиков.
Многое на последней войне могло показаться странным и неправдоподобным.
И если есть необходимость воспитать в детях нечто благородное, то пусть это будет осуществляться всё-таки в пределах рассказов о рыцарях, богатырях и прекрасных принцессах, а не в явно великоватом, плохо, а то и нелепо сидящем обмундировании солдат последних войн, безжалостных и беспощадных.
В период последней войны вместо двух разрушенных башен начали возводить новые, из дикого камня, но так и не достроили.
– Как известно, за время последней войны несколько тысяч кораблей космического флота получили повреждения, несовместимые с их дальнейшим использованием.
Вспомнить хотя бы причину последней войны
После последней войны осталось очень мало людей.
Но его местоположение неизвестно с момента последней войны.
Разве стоило человечеству проходить все ужасы последней войны, чтобы сейчас мы не могли объединиться окончательно?
Девчата на последней войне потеряли отца и двух братьев, а мать умерла от горя.
Кому-нибудь может показаться, что этот дух должен начать борьбу с выделения всего романского; внешнюю подготовку и поощрение к этому он мог бы усмотреть в победоносном мужестве и кровавой славе последней войны; внутреннее же побуждение к тому он должен искать в чувстве соревнования, в стремлении быть всегда достойным своих великих предшественников и соратников на этом пути…
Последняя война оставила планету в плачевном состоянии, в котором она и пребывала до сих пор уже несколько десятилетий.
Однако путём обмана и коварной хитрости союз людей и призраков выиграл последнюю войну тех времён.
Кроме того, в нескольких последних войнах он снискал себе громкую славу и популярность среди воинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя война»

  • Щербацкие познакомились и с семейством английской леди, и с немецкою графиней, и с ее раненым в последней войне сыном, и со Шведом ученым, и с М. Canut и его сестрой.
  • Вообще в этой последней войне англичане воспользовались опытами прежней и приняли несколько благоразумных мер к обеспечению своей безопасности и доставки продовольствия.
  • Этот Пищиков засек нагайкой свою жену, интеллигентную женщину, беременную на девятом месяце, и истязание продолжалось шесть часов; сделал он это из ревности к добрачной жизни жены: во время последней войны она была увлечена пленным турком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «последняя война»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я