Карта словосочетания «великая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая война»

Недоброй памяти предатели декабристы ввели в армию дух измены и нарушения присяги, который во время великой войны дал такой пышный расцвет в верхах нашей армии.
Всё это сводилось к общей идее построения социализма, вскоре после чего началась великая война – мощный импульс созидания через разрушение.
– Через которую рано или поздно обязан будет пройти каждый из нас, солдат последней великой войны.
В эпоху двух великих войн такой пессимистический, тревожный настрой вполне объясним.
Это было теперь неправильно и со статистической точки зрения, и представлялось архаичным в результате проявленного в годы великой войны социально-политического единства советского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тощее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, эти три великие войны связаны между собою гораздо яснее, чем могло казаться с первого взгляда.
Те, кто утверждал, что империя распадётся после первого же дня великой войны, оказались не правы.
Первое основывается на втором, так как эпохи великих войн зачастую являются результатом технического и экономического развития.
Великая война стала катастрофическим извержением более широкого извращения промышленной революции, которое я называю промышленной контрреволюцией.
Тогда недруги его вторглись в его владения, затеяли великую войну с его войском и многих из его людей перебили.
Сын военного, увидевший свет в семье родителей–испанцев, он превратился в пророка и творца независимости земли, где он родился; интеллигент и поэт, бывший подростком, когда началась первая великая война, он был способен позже завоевать сердца, уважение, поддержку и почитание старых опытных военачальников, осенивших себя славой в той войне.
Ватник у миллионов людей символизирует не лентяев и лодырей, не пьяниц и воришек, а как раз наоборот – все самые героические деяния народа: период великих строек, период великой войны, период восстановления, или же самые трагические периоды в жизни страны: лагерные репрессии, ссылки, тяжёлый труд.
Эта книга была написана мной с определённых историософских позиций, в убеждении, что грядёт великая война.
Как позволяет предположить уже первая фраза текста, его тогдашнее стремление погадать себе на картах типично для всего поколения молодых европейских интеллектуалов, перед которым стоит требование по окончании великой войны заново пересмотреть основы собственной культуры и существования.
Все великие войны мира людей происходили из-за них.
А то ведь, насколько помнится, наши деды в начале великой войны стреляли из зенитных максимовских спарок обычными пулями.
Так он восполнял недополученную любовь, ласку и заботу рано ушедшего из жизни отца, отца – героя великой войны и его кумира на всю жизнь, в честь которого он получил своё васильковое имя и удмуртскую фамилию.
Тысячу или около того лет назад, в этом мире случилась великая война.
Слышала на уроках истории, которые давали им в детстве, о великой войне магов и людей, чуть не погубившей и тех, и других.
Это решение принимал не дряхлый старик, а воин, ветеран великой войны.
Из любых воспоминаний простого солдата великой войны можно понять – и он тоже был на войне прежде всего человеком.
– Оружие, которое когда-то остановило нашествие эльфов и положило конец великой войне!
В будущем, в то время, когда я живу, происходит великая война.
Ведь это было очень круто и престижно в среде студентов – а главное, она позволила бы ему отправиться на поле боя великой войны XX века!
Работа над первой редакцией этой книги, которой было отдано три года, пришла к завершению как раз тогда, когда разразилась великая война.
Давным-давно, на одной большой земле, когда ещё шли великие войны, родился мальчик.
Совсем скоро сможет начаться новая великая война, которая переплюнет прошлую по смертям, потому что совсем скоро встретятся две главы государств, севера и запада.
Великая война закончилась ровно десять лет назад.
Впрочем туда и никто не спешил плыть, так как оттуда никто не возвращался, и все знают историю великой войны, когда с островов напали невиданные до того времени существа во главе с человекоподобными.
Это имя он встретил в одной из книг о событиях великих войн прошлого.
В том самом злосчастном походе, с которого началась вторая великая война с чернокнижниками.
Тот, кто говорит «геополитика», подразумевает «дуализм цивилизаций» и «великую войну континентов».
Единственное, чего уже не будет никогда и чего они никогда не увидят, – это как перед ними сидит солдат, прошедший великую войну, и, зажав в ладони ранетку, плачет…
А сколько ещё осталось безвестных могил по всей нашей земле и морям, рекам, озёрам и океанам, везде, где проходили бои и сражения великой войны.
– Это же книга, написанная ещё до разгара великой войны! – я охнула от удивления.
Есть предположение, что мастер – это существо, созданное четырьмя великими войнами ещё несколько вечностей назад.
И в этом доме могут разгораться великие войны, случаться необыкновенные приключения, в нём могут петь песни о будущем и жить легенды прошлого.
А что то и останется в первоначальном, израненном виде, напоминая о гигантском сражении на фронтах великой войны.
Хотя он и достиг многого: индустриализация и электрификация всей страны, ликвидация неграмотности населения (ведь от царизма нам досталась неграмотная, лапотная страна), выиграли великую войну, восстановили народное хозяйство после войны и даже полетели в космос.
Но ведь с момента окончания великой войны прошло больше пятидесяти лет.
Старушка, пережившая великую войну и все остальные перипетии нашей истории, благополучно перешла черту девяностолетия.
Разброс датировок великих войн древности в два столетия (XIII–XI века до н.э.) не должен нас смущать.
Её задача, скорее, поставить вопросы, нежели найти ответы, наметить схему структурных связей мира 1910-х и 2010-х годов, показать некоторые наиболее простые и естественные альтернативные возможности развития событий великой войны, продемонстрировать читателю скрытую красоту стратегических решений и оперативных манёвров.
Ваш труд пробивания множества ходов, ваши победы над злобными асилками в великой войне вызывают уважение.
Три этих империи поделили между собой весь мир, а их императоры старались сделать так, чтобы великая война больше никогда не смогла повториться.
До сих пор, писатели возвращаются к теме великой войны.
Война 1914–1917… это была великая война великого народа с великой опасностью, и русский солдат выиграл эту войну, а не проиграл.
Поэтому когда стражники заглянули в переулок, призванные магией великие войны уже давали позорного стрекача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая война»

  • Но великая война должна иметь и творческие исторические задачи, должна что-то изменить в мире к лучшему, к более ценному бытию.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • Приходит с позиции офицер, в полушубке, в валенках, в капюшоне — весь в снегу, все течет, и опять смотришь, как, раздевшись, греется он чаем, и думаешь: вот она, великая война, вот она, великая русская армия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великая отечественная война»

  • Вели́кая Оте́чественная война́ 1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великая отечественная война»

Вели́кая Оте́чественная война́ 1941—1945 — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.

Все значения словосочетания «великая отечественная война»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «великая война»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я