Предложения со словосочетанием «последний император»

Этого требовало её честолюбие византийской принцессы, племянницы последнего императора.
Последний император ацтеков с 1502 года.
При трёх последних императорах успешно защищал дунайскую границу, нанеся «варварам» ряд больших поражений.
Выходом книги власть стремилась погасить интерес к судьбе последнего императора и его семьи, положить конец так называемым «несанкционированным» поискам останков.
Раньше была, и серьёзная армия, но с правлением последнего императора, которому советники насоветовали урезать бюджет, её фактически больше нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брошенный властью город начал беднеть и пустеть задолго до отречения последнего императора.
Несмотря на все старания скрыть причину смерти последнего императора, оказалось, что нет возможности изменить мнение, которое составил себе о ней народ; а сила мнений непреодолима.
Нередко они охватывают весь период царствования последнего императора.
Ты о праздновании дня коронации последнего императора говоришь!
Склонность российского общества к военной самоорганизации и временами к безграничному патернализму трудно объяснить деятельностью тех или иных политических акторов – например, трагическими ошибками последнего императора, злым гением коммунистического диктатора или казнокрадством современных чиновников и олигархов.
– Наводнение, холера, революция? Нашего последнего императора расстреляли, но сделали это обычные люди. Царских особ убивали и до революции. И причём здесь я?
Настоящим поводом вспомнить последнего императора послужила история с фильмом «Матильда».
Это колье из того места, где нашли много вещей семьи последнего императора, поэтому я думаю, что оно принадлежало императрице.
Выдрали парадный портрет последнего императора, а раму оставили.
Но одна из дочерей последнего императора всё же решилась.
В каком-то смысле ближайшие родственники последнего императора стали основателями новых родов.
А чего ему было бояться, когда через несколько часов последний император умрёт, не оставив после себя наследника.
– Доспехи последнего императора достоин носить только избранный. Человек чести, настоящий лидер, заботящийся о своих людях!
В шёлковый платок была завёрнута серебряная медаль: на георгиевской ленте, с ликом последнего императора и надписью «За храбрость» на обороте.
То, что она потомок последнего императора ашжуров, имеющая право отменять любой приказ капитана, ерунда, куда важнее, что она самый опытный офицер и лучший во флоте пилот.
Измены со стороны младшего брата бывшего царя и формально последнего императора он не ожидает.
Последний император погиб, как и двое его детей.
Можем мы вернуться к наследству последнего императора?
Записка была прижата золотым червонцем с профилем последнего императора. Что с подарком делать мы тогда не знали и оставили его в бабушкином доме.
Официально считается, что они были уничтожены в день свержения и убийства последнего императора, но на самом деле артефакты поделили между собой две дочери императора, наследный принц, племянник и племянница.
Последний император имел, таким образом, три высших образования – юридическое, военное и не существующее ещё тогда экономическое.
Императорскому фойе вернули название и вензеля последнего императора.
В это число входит серебряный походный кубок, а также ритуальный меч последнего императора.
Особенно с момента восшествия на престол последнего императора.
Последние семь месяцев он немало затратил финансовых средств и ещё больше вымотал свои нервы на организацию экспедиции в поисках ключа-артефакта последнего императора.
О подробностях нигде не пишут, но поговаривают, что последний император ушёл в самовольное изгнание.
При последнем императоре вообще канонизируют многих святых и открывают множество новых мощей.
Последний император запретил открытые военные столкновения, и кланы наслаждались редким затишьем после долгих веков кровопролития.
Почему жуки до сих пор не уничтожили их колонию, никто не знает, но ходят легенды, что их защищает дух последнего императора.
– Я понимаю вашу озабоченность, но хочу успокоить, у последнего императора шансы на установку нейросети были не более пяти процентов, и выбора практически не было.
Роль последнего императора в гибели империи была очень заметной, но всё же не решающей.
– И тут я вспомнила: – Это же дети последнего императора!
Некоторые из присутствовавших вчера на приёме оборотней не только помнят бабушку последнего императора, но и могут поделиться личным впечатлением от войны 1812 года.
Есть, наконец, и те, кто считает акт об отречении последнего императора фальшивкой.
К этой черте последнего императора можно относиться по-разному.
Но он знал, что это не так, есть враги, которые спят и видят его в гробу или просто он им надоел, как последний император территории необъятной.
Уже не так удивительно становится, что трое последних императоров смогли пережить утрату своих мереш.
То есть реформаторство последнего императора рассматривается именно в консервативно-либеральном ключе – как деятельность, направленная на некую трансформацию самодержавия в направлении его максимально возможной модернизации, но до каких пределов должна была простираться такая трансформация – сказать невозможно, потому что историк в подтверждение своих взглядов приводит тенденции, итоги которых являлись промежуточными.
У последнего императора родились три сына, тройняшки, его жена умерла от родов, любивший больше жизни свою жену, император очень любил детей.
Причуды последнего императора – тема отдельного разговора: будь его полководческий гений столь же велик, как тяга к разнообразным забавам и сюрпризам, династия бы не пресеклась.
Этого не может быть!!! Неужели последний император был таким идиотом?!
Из-под низко опущенного капюшона острым, внимательным взглядом он следил за молодой женщиной и её дочерью, маленькой наследницей последнего императора.
Не были упущены из виду и устные рассказы, особенно при жизнеописаниях последних императоров, когда, по причинам вполне понятным, письменные источники встречались значительно реже.
Уровень смертности населения при последнем императоре резко снизился.
Вполне возможно, что ход давно обрушен, вот последние императоры им и не пользовались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний император»

  • Шли через кабинет князя, с эспантонами, палашами, кривыми саблями, с броней царских воевод, со шлемами кавалергардов, с портретами последних императоров, с пищалями, мушкетами, шпагами, дагерротипами и пожелтевшими фотографиями — группами кавалергардского, где служили старшие Тугай-Беги, и конного, где служили младшие, со снимками скаковых лошадей тугай-беговских конюшен, со шкафами, полными тяжелых старых книг.
  • — Вы читали роман Мережковского об императоре Юлиане? А — «Ипатию» Кингслея? Я страшно люблю историческое: «Бен Гур», «Камо грядеши», «Последний день Помпеи»…
  • Кажется, ни за что не умрешь в этом целебном, полном неги воздухе, в теплой атмосфере, то есть не умрешь от болезни, а от старости разве, и то когда заживешь чужой век. Однако здесь оканчивает жизнь дочь бразильской императрицы, сестра царствующего императора. Но она прибегла к целительности здешнего воздуха уже в последней крайности, как прибегают к первому знаменитому врачу — поздно: с часу на час ожидают ее кончины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «последний император»

  • «Последний император» (англ. The Last Emperor) — историко-биографический художественный фильм, снятый в 1987 году итальянским кинорежиссёром Бернардо Бертолуччи. Совместный фильм таких стран как Великобритания, Италия, Китай и Франция. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОСЛЕДНИЙ ИМПЕРАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последний император»

«Последний император» (англ. The Last Emperor) — историко-биографический художественный фильм, снятый в 1987 году итальянским кинорежиссёром Бернардо Бертолуччи. Совместный фильм таких стран как Великобритания, Италия, Китай и Франция.

Все значения словосочетания «последний император»

Синонимы к словосочетанию «последний император»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «император»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я