Карта словосочетания «последний дар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «последний дар»

– Я принёс царю последний дар, – сказал он придворным, которые с удивлением воззрились на огромный свёрток у него за спиной.
Во время выполнения этих обрядов император утверждал свою верховную власть над всем миром, сообщал высшим божествам о своих успехах и, как первый император, стремился увенчать свои мирские победы последним даром в виде бессмертия.
Сам он в силу оберега не очень-то верил, ценил его как последний дар отца.
Где–то слышались болтливые сороки, тут же прыгали смелые белки, собирая на зиму последние дары природы, которая продолжала жить и дышать, и красоваться.
Тот принял последний дар для своего отца с достоинством – каждый из солровских конников мечтал о таком проявлении уважения со стороны господина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овцекомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая стадия прошла быстро, почти незаметно, однако это стало последним даром, который он получил от судьбы.
Он не почувствовал щемящей нежности в груди, от мысли, что это его единственная внучка, последний дар горячо любимой дочери.
Это был очень ценный последний дар от матери, пришедший как раз вовремя, и она решила, что использует эти деньги, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и ребёнку.
Они слышали подозрительный хруст, когда ходили собирать рябину – последний дар леса, которого вряд ли хватит, чтобы перезимовать.
Последний дар покажется странным, но он, возможно, самый ценный, ведь это значит, что любой представитель моего рода может сам решить, когда отойти в мир иной, не дожидаясь "помощи" со стороны.
Но не приняла красавица последнего дара юноши.
Наконец ветер закончил свою работу. И то эфемерное, что доселе было лишь пеплом, тихо протянуло призрачную руку навстречу последнему дару.
У последних дар памяти был лишь в зачаточном состоянии и появился лишь в последний период их развития.
Это мой последний дар племени унхов.
А сохраните вы этот порошок как последний дар родителя вашего и помяните лишний раз в молитве о его душе.
Три последние дара – разумная, сердечная и вожделевательная (волевая) силы являются, по словам святых отцов, основополагающими силами души.
Темно-бордовая, почти чёрная, роза, которую он бережно держал в руках, была последним даром несчастной герцогине, чья жизнь так неожиданно оборвалась при весьма странных обстоятельствах.
С веток упрямых клёнов он злобно срывает огнисто —лапчатое убранство и по привычке собирает в свою суму последние дары других обнажённых деревьев.
А юные красавицы держали последний дар отца в руках, истекающих кровью из его сердца, и неожиданно молния пронзила их сердца – и начали они чувствовать.
Это последний дар тела своему хозяину.
Этот внезапный консилиум – последний дар уходящего лета.
Последний дар умирающего раба.
Он подстрелил глухаря и зажарил на угольях его тушку; засунул в мешок берёзовый туесок, миску и ложку; припрятал лоскуток с землёй от завалинки – последний дар матери и стал дожидаться ночи.
На прощание я решила сделать вашему миру последний дар.
Это был последний дар человека, которым она овладела из себялюбивых целей, а потом принесла его в жертву новой прихоти…
Устыдившись, что только сейчас вспомнила о последнем даре наставницы, девушка вздохнула, но тут же попыталась оправдать себя: столько невероятных событий произошло.
Всё остальное скрывается под массой белых цветов; кое-где проглядывают очертания серебристого гроба, но и его края покрывает широкая лента большого венка, последнего дара учеников и товарищей.
После того, как аккумуляция экспириенса завершена, остаётся только набросать лапой песок на кого–то более продвинутого, принять от него последний дар освобождения от тела и с чувством выполненного долга ждать перерождения в гуманоида.
Она не смогла убить меня, а значит, лишила последнего дара.
Ухватившись за последний дар небес, разменную монету, гвоздь погрузился вместе с ней в эту область тьмы, которая и привела его в это новое для себя жизненное место – подкладку кармана.
Последний дар брата конкретизировал цель. Легендарки. Левл. Божественность. Вера.
Фермеры торопились продать последние дары земли.
Он откуда-то знал, что это – последний дар существа, которое лишь притворялось человеком.
Последний дар умершего – соединение семьи, укрепление ослабевших уз.
Через несколько месяцев после этого он отошёл в мир иной, а эти серьги я стала беречь не только как единственное имеющееся у меня дорогое украшение, но и как последний дар единственного близкого человека.
Впитать на всю предстоящую зиму последний дар осени.
Когда мне вручили последний дар, я уже всхлипывала в голос. Какие же они всё-таки хорошие!
Иногда она достаёт что-то из кармана и роняет в воду, её последний дар морю.
И хотя беспристрастный документ – календарь ежедневно и громогласно возвещал, что денёчки, обласканные мягкими солнечными лучами, разукрашенные в желто-красно-зеленое, безветренные, тихие – лишь шуршащие высыхающей листвой, вот-вот завершатся (и чтобы на них не рассчитывали), пока… наполненные громкоголосицей городских рынков, распродающих в спешке последние дары мини-латифундий, дач, пропитанных запахом мяса, вымоченного в уксусе, – запахом, который, если хорошенько потянуть ноздрями, можно уловить на каждой городской улице, да и за городом тоже: над дачными массивами, вдоль берега реки, в окрестностях дорог – дни катились, кружились и, подсаживая к себе на карусель и детей, и взрослых, беззаботных, хмурых, и самых равнодушных, одаривали всех поровну: ещё день, ну, ещё один, ещё, ну, последний, ну…
Уже почти два часа члены королевской семьи, дворяне, уважаемые представители древних родов, воины, мудрецы, фавориты короля, родственники почившей королевы и главы гильдий по очереди подходили к алтарю, чтобы принести усопшему последние дары.
– Государю не понравились последние дары, и их количество!
Бабочки порхали над цветами, пчёлы уже были в работе, торопились собрать последние дары лета.
Другой его дар – уменье подмечать тонкие различия между двумя лицами, наделёнными одинаковым пороком или одинаковой дурью; и если этот последний дар встречается у очень немногих писателей, то уменье по-настоящему его распознавать столь же редко встречается у читателей, хотя, мне кажется, подмечать подобные вещи – большое удовольствие для тех, кто на это способен.
Вернее, что осталось от последних даров горожан.
Всё было готово в считаные минуты, и в воду полетели разноцветные льняные ленты, специально подготовленные на такой случай (лентами тут же заинтересовались любопытные дельфины), зерно и куски лепёшек (последними дарами дельфины также не побрезговали).
Как и прежде, фрукты просились в рот, но в картинах словно появилось новое измерение, этакий лёгкий налёт меланхолии и ощущение бренности бытия, будто фрукты, изображённые на них, – последние дары уходящего года, найденные среди увядающих листьев на ветвях и лозах, которые уже стонали под жестокими ветрами, предвестниками грядущей зимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний дар»

  • Ровно восемь веков назад как мы взяли от него то, что ты с негодованием отверг, тот последний дар, который он предлагал тебе, показав тебе все царства земные: мы взяли от него Рим и меч кесаря и объявили лишь себя царями земными, царями едиными, хотя и доныне не успели еще привести наше дело к полному окончанию.
  • Вот яд, последний дар моей Изоры. // Осьмнадцать лет ношу его с собою — // И часто жизнь казалась мне с тех пор // Несносной раной, и сидел я часто // С врагом беспечным за одной трапезой, // И никогда на шепот искушенья // Не преклонился я, хоть я не трус, // Хотя обиду чувствую глубоко,
  • Искусные в художествах и ремеслах, которые делают человека независимым властелином жизни своей, сии питомцы Монаршей щедрости выходят в свет, и последний дар, ими из рук ее приемлемый, — есть гражданская свобода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «последний дар»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я