Предложения со словосочетанием «последние жители»

Он всё ещё сохранял внешность последнего жителя деревни, которого уничтожил и чей опыт поглотил.
Планета-прокаженная, чьи последние жители медленно догнивали на отравленной земле под ядовитым небом.
Из последнего жители поняли, что таковые в городе официально разрешены, а кто станет их организовывать и в них работать, пока оставалось только гадать.
Они двигались уверенно, словно загодя знали: где-то поблизости прячется последний житель колонии.
Последние жители покинули его в XIV веке, умирание города растянулось на столетие, но никто не посмел тронуть его дворцов и храмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый последний житель погибшего города, уродливое и страшное отражение былого величия и красоты в кривом зеркале веков…
Последние жители отсюда ушли ещё зимой, когда немцы, гоняясь за партизанами, сожгли почти всю деревню и расстреляли около десятка жителей – тех, кто был связан с партизанами.
Тогда на этой территории на смену последним жителям бронзового века пришли племена, с которыми они ассимилировались и происхождение которых остаётся невыясненным.
Они тогда заблудились, а бабка, похоже, была последним жителем крохотного селения.
Нескончаемые бандитские группировки уничтожали последних жителей земли.
Когда был вылечен последний житель, старосты первой и второй деревни спросили у жителей, нет ли ещё тех, кто не переболел, таковых не было.
Если предположить, что население в 1495 году составляло 1 млн 48 тысяч 576 человек, а в 1515 году остался последний житель, то во сколько раз ежегодно сокращалось население?
Взял на руки последнего жителя города и, расправив крылья, подлетел к ближайшему строению.
На чернозёме не только я своими глазами видел повыраставшие деревья (sic!); ещё десяток лет и на погостах окажутся последние жители прежних совхозов-миллионеров, живущие сегодня только ожиданием радости встречи с внуками в коротких объятиях летнего тепла.
До последнего вздоха, до последнего солдата, до последнего жителя страны мы будем сражаться за свободу!
Лишь в 1992 году выселили последних жителей из братских корпусов, началась реставрация соборов монастыря, посажен был фруктовый сад над огромной братской могилой, в которой лежат тела расстрелянных, им же несть числа…
Ходили упорные слухи, что последние жители дома владели несметным богатством.
Так произошло переселение последних жителей трагически погибшей планеты на новую родину.
Скорее всего, последние жители давно покинули деревеньку, перебравшись поближе к городу.
Пейзаж под нами постоянно сменялся: поля, леса, реки, пустые деревни, небольшие городки из которых вывозили последних жителей, вереницы автомобилей на дорогах.
Ещё не успели последние жители скрыться в прибрежном лесу, как нас атаковал отряд кавалерии.
Деревни были брошены, никто не живёт здесь, хотя по оставленным следам можно сказать, что последние жители приняли решение покинуть эти места в ХХI веке.
Вырвались вперёд легковооружённые воины, домчались до предместья, когда из него ещё выходили последние жители.
Положено было строить из леса, но если возиться было неохота, то на постройки растаскивали деревенские дома, оставленная последними жителями лет пятьдесят назад.
Казалось, население двух-трёх городков всё до последнего жителя поднялось на холмы.
Это всё выглядело так, будто я – заморская диковинка, на которую пришли поглазеть последние жители какой-нибудь вымирающей деревеньки.
Ворот здесь было двое, и мы завалили их телегами и корзинами с землёй, как только последние жители посадов спрятались за стеной.
Он был последним жителем городка.
И с последним вздохом последнего жителя деревни всё закончилось.
По ощущениям ребят, казалось, что только вчера отсюда, не собрав своих вещей, уехал последний житель.
Я в полной растерянности стояла и смотрела в конец улицы, где только что исчез последний житель посёлка.
Молодой человек рассказывал ей о своей жизни на континенте, об ощущении, что занимается не своим делом; он объяснил, что планирует поработать ещё пару-тройку лет (он постеснялся уточнить – до тех пор, пока не умрёт последний житель острова), а затем хочет открыть своё туристическое агентство.
Многие не последние жители столицы охотно воспользовались такой возможностью – тому свидетельством рапорты от уцелевших дозорных и трупы менее везучих солдат: личности, спешившие покинуть город, убивали не раздумывая.
Последние жители оставили его пару лет назад, перебравшись в деревню, – там всё-таки посытнее.
Встречающиеся на моём пути к нежеланной цели существа уже не казались двумерными моделями без характеров и судеб, созданными, только чтобы я не считал себя последним жителем планеты.
– Не все умерли, я вот последний житель остался. Приплыл, так сказать, на малую родину.
Ныне – мёртвого и убивающего своих последних жителей изощрённо и подло.
Мы видели, как в пламени сгинули в бездну забвения последние жители древнейшей в мире империи, и над её развалинами подняло свою уродливую голову варварство.
Хотя приречная стена, возведённая последними жителями города, пришла в плачевное состояние, другая, береговая, ещё стояла, и в этом огромном кольце дыбились призрачные руины, тянувшиеся через холмы-близнецы.
Состав давно обжили – в вагонах разместились квартиры и скромная столовая, в последнем жители оборудовали небольшую мастерскую.
Обходит напасть стороной последних жителей деревни.
Только иногда по ней проезжали грузовики, увозя последних жителей деревень, или проносились внедорожники, привозя любителей охоты и рыбалки.
Прошло всего несколько часов после ухода последнего жителя, а все в округе выглядело, как будто минуло несколько сотен лет.
Теперь он не удивился бы, наверное, даже обнаружив среди домов каких-нибудь гигантских осьминогов, доевших недавно последних жителей и теперь обсуждающих чем бы им развлечься еще.
Причём, судя по пустым глазницам окон, провалившимся крышам и сорванным с петель дверям в ближних избах последние жители покинули это место очень давно.
Примерно в 90-е годы прошлого столетия последние жители покинули это место, перебравшись в деревню побольше, километрах в шести отсюда.
Она сделала это ради других людей, ради последних жителей подземного народа.
– Здесь написано, что на острове жили люди вплоть до девяностых, когда последние жители решили вернуться на материк к водопроводу, электричеству и благам современной цивилизации
И едва растаял снег последние жители города покинули его, оставив всё, что было дорого, и похоронив по возможности своих родных и близких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние жители»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «последние жители»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я