Карта словосочетания «прежние жители» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние жители»

У тех остатков прежних жителей, которые возвращались обратно и селились среди развалин, соседями были дикие звери.
Его окружала аура древних традиций, и, хотя сюда приходили новые люди, среди населения должны быть и какие-то наследники прежних жителей.
Часть прежних жителей уходила, искала места поспокойнее, часть покорялась пришельцам.
О прежних жителях напоминали лишь древние руины огромных каменных храмов и монументов, затянувшихся мхом, поросших лесом и кустарником.
– Так, чего ж они померли? – вспомнил судьбу прежних жителей я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восточноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из прежних жителей вернулись немногие, хотя мэром стал человек местный, южанин по крови.
Предполагается, что в город вернётся от силы половина прежних жителей, так как у другой половины не будет средств ни на восстановление жилищ, ни на аренду нового жилья.
Исчезновение кельтских имён и названий можно объяснить не геноцидом прежних жителей, а их постепенным слиянием с завоевателями, сулящим отчётливые социальные выгоды.
Надо же, а она и забыла, что в озере водится такое… а ведь прежние жители долины точно ловили этих существ и ели!
Жилая часть селения быстро закончилась, затем мелькнули и пропали остатки опустевших хижин прежних жителей.
Неделю спустя, когда к дверям явились стражники и обнаружили спрятанные ключи, от прежнего жителя осталась лишь стопка принесённых в комнату книг, одна из которых так и осталась недочитанной.
Каждый новый цикл рождения андриев начинается в недрах агломерации в то же время, когда все прежние жители покидают возведённые жилища, чтобы исчезнуть в дрожании воздуха.
Они понимали всей душой, как тяжело было прежним жителям оставить свой большой дом, налаженный быт и уйти навстречу неизвестности.
Они угоняли большинство прежних жителей на север, а оставшихся превращали в своих рабов, облагали жестокими налогами, задействовали в своих внутренних и внешних войнах и постепенно, но вполне эффективно навязывали им своё название, свой язык, религию и цивилизацию.
С прежних жителей почитай один я остался…
Со временем люди забыли о прежних жителях здешних лесов, и вера их также канула в лету.
Если в давние времена прежние жители придавали большое значение чистоте жилищ и улиц, как и личной гигиене, обустраивая общественные бани, то новых хозяев это, похоже, волновало мало и даже столица королевства, теперь изрядно пропахла нечистотами и смрадом гниющих тел, а ванная комната была далеко не в каждом доме.
Наши дома ещё с советских времён стояли, и никто уже не знал прежних жителей.
Ты мне лучше расскажи, что у нас здесь будет с инфраструктурой, какие обязанности на кого распределены, численность населения и проверили ли вы бункер на предмет прежних жителей, а может, даже запасов.
Наскоро перекусив и напугав до полусмерти республиканского офицера, которого впрочем, роялисты оставили в живых, эмигранты взяли в проводники одного из слуг мадам вместо прежнего жителя деревни и немедленно двинулись в путь.
Всё было сделано из дерева, вручную прежними жителями.
Только один высокий, с резными воротами дом у колодца занят прежними жителями, но и они на зиму уезжают к детям в город.
Но с уходом прежних жителей, наступали другие.
Только эти дома были оставлены прежними жителями когда-то.
И ничто не уходит, не исчезает, и разрушенный город стал невидимым, но он здесь, и его прежние жители ходят среди прохожих, вторгаясь в их жизнь, подстерегая на каждом шагу, как роковой срок или призрак из древней легенды, и нет защиты…
Будучи наделены особой вневременной энергией, эти разрушенные здания скрывают в себе тайны прежних жителей, чьи судьбы навсегда связаны с этими местами.
Власти окончательно закрыли его, тем самым дав понять, что возвращение прежних жителей невозможно.
В городе остались считанные сотни прежних жителей.
Тесный магазинчик на выгоне, маняще пропахший мятными пряниками, ремённой сбруей и бочковой селёдкой, неприхотливая семилетняя школа под светлой сенью берёз, куда ещё только предстояло ходить первоклашкой, обветшалая церковь с погостом, где в зачащенной сирени едва видны дерновые надгробья прежних жителей, уже отбывших своё…
– Мезон будут сносить, поэтому прежние жители выехали, а мы, стало быть, пристроились – удобно, платить не надо.
Десять лет назад герцог велел сравнять последнюю нищенскую улицу, а взамен выстроить кирпичные дома и раздать прежним жителям.
Когда в страну вторглись дорийцы, многим из прежних жителей пришлось оставить обжитые места и искать счастья на чужбине.
Будучи добропорядочным человеком, мой бывший возлюбленный приютил под новым кровом и прежних жителей замка.
Заброшенный посёлок и никаких следов прежних жителей.
Пробираясь между обломками зданий, я не увидел даже костей прежних жителей этого города.
За прошедшие века поменялся образ жизни людей, далеко шагнул прогресс общества, даже внешний облик прежних жителей существенно отличался от нынешних.
Они озадачены исчезновением прежних жителей.
Исследуя стены камеры, я нашёл схему расположения хат вокруг, составленную прежними жителями хаты.
Квартира служебная, стены единственной обитаемой комнаты промёрзли и сыростью воняют, хорошо, что прежний житель утеплителем и фанерой их обшил.
Он уже начал набрасывать проект: материалы использовать недорогие, но качественные, чтобы прежние жители могли вернуться в свои дома.
Марсианская буря поглотила окрестности, словно злобный и нелюдимый демон, каким возможно поклонялись прежние жители планеты, скрыл поверхность от нескромных взглядов пришельцев.
Сейчас от прежних жителей осталась едва десятая часть.
Прежние жители покинули город почти сразу, а оставшиеся были слишком увлечены изучением огромного количества материала.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние жители»

  • Нашел он полон двор услуги; // К покойнику со всех сторон // Съезжались недруги и други, // Охотники до похорон. // Покойника похоронили. // Попы и гости ели, пили // И после важно разошлись, // Как будто делом занялись. // Вот наш Онегин — сельский житель, // Заводов, вод, лесов, земель // Хозяин полный, а досель // Порядка враг и расточитель, // И очень рад, что прежний путь // Переменил на что-нибудь.
  • Жители пугались менее прежнего; ребятишки с улыбкой кланялись в пояс, заигрывали и вдруг с хохотом разбегались в стороны, лишь только тронешь одного.
  • — «Значит, остались и города для тех, кому нравится в городах?» — «Не очень много таких людей; городов осталось меньше прежнего, — почти только для того, чтобы быть центрами сношений и перевозки товаров, у лучших гаваней, в других центрах сообщений, но эти города больше и великолепнее прежних; все туда ездят на несколько дней для разнообразия; большая часть их жителей беспрестанно сменяется, бывает там для труда, на недолгое время».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «прежние жители»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я