Предложения со словосочетанием «последнее утешение»

Две сигареты были позади, оставалось последнее утешение. Одиноким факелом он зажёг несколько минут холодного благоговения.
Лейтенант, уведите осуждённого и заприте в тросовом отделении; скоро к нему с последними утешениями придёт корабельный священник.
Но, видя вас недвижною, как мрамор, принёс вас сюда и, опасаясь худшего, со слезами целовал ваше лицо и говорил: “Высшие боги, если в моём отъезде есть какая-нибудь вина, пусть кара падёт на меня, а не на невинную женщину; верните её блуждающую душу, чтоб мы были утешены последним утешением увидеться перед разлукой и поцеловаться на прощание”.
Зачем же отнимать у лишённого свободы человека последнее утешение: видеть лица, сочувствующие его несчастию, и оживать с ними от гнетущего однообразия тюрьмы?
Я не питала к ним ни малейшей симпатии, а когда болезнь ослабила моё зрение, я лишилась последнего утешения – читать книги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делокализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё и добить её, отобрав последнее утешение, последнюю радость – недочитанную книгу!
Но я не стану повторять её слова, чтобы не лишать сестру последнего утешения, ведь она боготворила отца.
В некотором роде для каждого из них я становилась ангелом смерти, дарящим последнее утешение.
– Из-за твоей глупости я лишился на старости лет последнего утешения и радости моих очей.
И кто знает, не эти ли трепещущие первомайскими флагами, алым на голубом, дни и годы мимолётной юности, когда-нибудь станут последним утешением твоей долгой и порожистой жизни…
Оставалось одно-единственное последнее утешение.
Сам же он сейчас, разбитый от усталости, обессиливший от голода и жажды, переживший потрясения и потерявший последнее утешение, желал одного – уснуть.
– Я была одной из тех, кто дарит последнее утешение.
– Я был призван к его смертному одру и подал ему последние утешения веры, – отвечал аббат.
Подмостив ему под голову какое-то тряпьё, я пробормотала последнее утешение и, удостоверившись в полусонном его забытьи, выбралась наружу.
– Я как никто другой умею дать умирающему и казнимому последнее утешение, – с некоей особенной гордостью сообщает монах. И смотрит мне в глаза.
Наверняка всех просто бы разметало на куски, и даже боя, последнего утешения солдата, не получилось бы.
Молчание последнее утешение несчастного; не доверяйте никому своих горестей; любопытные также жадны до наших слёз, как мухи до крови раненой лани.
Вскоре парочка беспечных перелётных пташек оставила деду нечаянно сотворённого внука, и сентиментальному ветерану ничего не оставалось, как отдать всю свою душу последнему утешению, появившемуся так вовремя.
Почему вы не даёте мне умереть, отказывая в последнем утешении отчаявшихся?!
Таким образом, сотворивший резню отнимает у полиции последнее утешение: сделать что-то доброе для погибших.
Может, об этом мы и говорим, или мои коллеги в банке нашли последнее утешение в том, чтобы пополнить свои маленькие (очень маленькие) пенсионные фонды.
Согласившись работать на него (а разве на самом деле у меня был выбор?), я лишился кое-каких распространённых иллюзий, зато обрёл в работе последнее утешение.
– Но тогда вам придётся почувствовать себя зверем, отобравшим у леди последнее утешение.
– Слушай, ты, «последнее утешение старой девы», могла бы быть и повежливее с тем, кто тебя кормит.
Сейчас король получит последнее утешение от своего святого наставника.
– Хотите стать последним утешением в моей судьбе? И как же вас зовут? У вас наверняка есть имя. Может быть, вам стоило бы прежде…
А может, напротив, до смерти разочаруюсь. И это, наверное, будет самым ужасным: я лишусь последнего утешения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее утешение»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «утешение»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «утешение»

УТЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утешитьутешать и состояние по знач. глаг. утешитьсяутешаться. Во время серьезного горя бывает противно утешение. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 19 окт. 1891.

Все значения слова «утешение»

Синонимы к словосочетанию «последнее утешение»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «утешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я