Предложения со словосочетанием «последняя милость»

Кто же мог не счесть себя счастливейшим из людей, имея столь именитых тестя и тёщу, обладая столь целомудренной супругой и – последняя милость неба – имея сыновей.
Дурачок шут жизни совсем не знал, а вы его и последней милости лишить хотите.
А затемсослужим друг другу последнюю службу, окажем последнюю милость, и что может быть, братья, лучше и дороже почётного савана свободы?
И это была последняя милость судьбы.
О последней милости прошу, позвольте нам сразиться с пришлыми в собственных чертогах, в дедовских пещерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семиструнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На склоне, где он оставил драгуна, не было никого, кроме раненой, с развороченным брюхом лошади, которая всё ещё призывно ржала, напоминая о выстреле милосердия – последней милости артиллеристов, которым она долго и преданно служила.
В виде последней милости он позволил своему учителю избрать себе род смерти по собственному выбору.
Используя последнюю милость победителей, Гермий попросил передать своим друзьям, что не совершил ничего недостойного философии.
Только что палач собирался накинуть ему верёвку на шею, он попросил у короля последней милости – дозволить ему выкурить трубку.
На его лице тоже отмечалась борьба возрастов: кожа на щеках чудесным образом сохранила упругость и розовый цвет, а вот глаза пропадали в мириадах желтоватых концентрических морщин, так что трудно было решить, сделали ли ему пластическую операцию, не доведя её до конца, или лицо его старело постепенно, начиная сверху, и щёки, как последняя милость природы, оставались незатронутыми.
У пяти сестёр последней милости не было бы шансов даже против одного.
Не думая о том, что это была просто последняя милость судьбы, которая слегка отсрочила его горе.
В последней милости отказали – сэппуку хотите у самураев отнять.
Розовые алтеи клонятся вдоль плодородных канав, покачивая колосьями отцветающих цветов, последняя милость лета.
– Каждый достоин последней милости, – тихо сказала монашка, а потом вновь повысила голос: – Но я не буду хоронить убийц!
Ведь нет в том зла, чтобы оказать последнюю милость умирающему.
Только, чтобы оказать последнюю милость.
– Ты же сестра последней милости.
Как-то под утро боль нежданно стихла, и больная, приняв это как последнюю милость небес, велела послать за священником и нотариусом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя милость»

  • Ераст. Но позвольте! Человек я для вас маленький, ничтожный, так все одно, что червь ползущий; но не откажите сделать мне последнюю милость. (Становится на колени.) Скажите, что-нибудь да скажите! Ругайте, прощайте, проклинайте; ну, что вам угодно, только говорите — мне будет легче; ежели же вы уйдете молча, мне жить нельзя. Не убивайте презрением, сорвите сердце, обругайте и уйдите!..
  • — Дозвольте, ваше величество удалиться в монастырь… и избавьте меня от состояния покойного… Сделайте для меня эту последнюю милость… Моего ребенка — Ирена Станиславовна потупилась, — я тоже посвящу Богу.
  • Не лиши меня хоть последней милости, молю тебя: сделай, чтобы, когда узнают о смерти Последнего Новика, русские, братья его, совершили по нем поминовение и помолились о спасении души того, кто любил так много их и свою родину!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «последняя милость»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последняя милость»

Последняя милость (фр. Le Coup de grâce) — роман французской писательницы Маргерит Юрсенар, изданный в 1939 в Париже издательством Галлимар.

Все значения словосочетания «последняя милость»

Синонимы к словосочетанию «последняя милость»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «милость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я