Предложения со словосочетанием «последнее усилие воли»

Ослабев от потери крови и измученный болью в плече, он начал уже сползать с седла и, последним усилием воли направив коня в сторону деревни, потерял сознание, упав на гриву лошади и инстинктивно вцепившись в неё руками…
– Он последним усилием воли оторвался от повозки и бросился вперёд, навстречу смерти.
Восторженно пискнув, я вихрем взлетела по ступенькам и последним усилием воли заставила себя броситься на шею не королю, а соседней статуе.
Наш ковбой последним усилием воли сдерживается – и резко бьёт его.
Чувствуя, что моё сознание вот-вот померкнет, я последним усилием воли зачерпнул остатки энергии из своего куцего источника и направил её прямо в сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прапращур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ступив назад последним усилием воли, он с сожалением обратился на отца, всё так же терпеливо взирающего на него из адовой пасти.
– Че… кто? – он помрачнел, последним усилием воли удерживая себя в руках, – Я не знаю тебя, парень, вообще не понимаю…
Каким-то последним усилием воли директор вытащил из внутреннего кармана пиджака пузырёк с таблетками, положил одну под язык. Боль отпустила…
Он забился в ужасе, мысли неслись вихрем, в истерике взрывая мозг, всё его существо сжалось в комок, последним усилием воли выныривая из небытия…
Он попытался не дышать, но голова закружилась, он последним усилием воли начал вытягивать из-под облепившей его, всё ещё мокрой футболки кулон, но потерял сознание…
Вероятно, чем больше скручен страданием и болью автор и чем яснее он может их видеть, как бы последним усилием воли откачнувшись от них, – тем с большей внятностью он проталкивается сквозь тебя.
Очнувшись, он стал протискиваться вдоль брёвен на свет, не выпуская ружья из рук, и последним усилием воли смог выбраться наружу.
Глаза полузакрыты как будто вы собрались погрузиться в сон и провалиться, но последним усилием воли сохраняете бодрствование.
Прилагая последнее усилие воли, девушка застыла на месте.
У меня хватило последнего усилия воли, чтобы не дать им пролиться.
Когда охранник предложил вызвать ему такси, он заявил, что пойдёт пешком, и последним усилием воли бросил своё тело в ночную пустоту.
Он – тоже стоял и едва заметно вибрировал от страха, но ещё как-то последним усилием воли держался.
Она задрожала, но последним усилием воли удержалась на краю обморока.
И последним усилием воли разлепил веки и вскочил на постели.
Попуржив ещё пару мгновений, я, абсолютно счастливый, отошёл ко сну, успев отложить в сторону пару кусочков пиццы и последним усилием воли выключив телевизор.
Та почувствовала, что вскоре не в силах будет сопротивляться, и последним усилием воли отстранила от себя горящую желанием женщину.
Ответов на вопросы не было; пришлось последним усилием воли зажать свои оправданные страхи и заняться намеченным делом.
Каэсэсовец глубоко вздохнул и последним усилием воли сжал челюсти, с хрустом раздавливая зубами капсулу.
Она последним усилием воли послала в пространство мысль – то ли прощальную, то ли мольбу о помощи, – а вдруг услышит?
Достав последним усилием воли небольшой свёрток из тонкой кожи из складок своей походной рясы, он вложил его в руки слуги, стоящего над ним в слезах.
Краем сознания понимала, что надо обернуться в человека, и последним усилием воли перекинулась.
Оттолкнувшись от твёрдой каменистой поверхности, я последним усилием воли перевернулся на спину и увидел над собой тёмный силуэт.
И последним усилием воли отворачиваюсь.
Доплелась до ванной и последним усилием воли втолкнула себя под ледяной душ.
Наконец последним усилием воли он уставился на расплывчатый портрет мужчины, висящий на противоположной стене, и решил зацепиться за него взглядом.
Очередным последним усилием воли он успел лишь понурить голову – чтобы его не выдал взгляд.
Затем ввалился в один из вроде пустых домов, меланхолично сжевал что-то вроде каши с мясом и, последним усилием воли приказав не забывать о патрулировании и смены патрульных, рухнул на лежанку, едва успев снять сапоги и перевязь с оружием.
И тут он последним усилием воли решил избежать её чар, он рванулся с сенника вниз, но нога застряла меж двух досок, сильная боль прошла по телу, он потерял сознание.
Кое-как добравшись до пункта проката, я на последнем усилии воли вошла в зальчик и, тут же обессилев, повалилась на скамейку.
Макет размером четыре сороковых полосы, последним усилием воли подумала она, всё же лучше, чем шесть сороковых.
Казалось, он последним усилием воли вытолкнул слова из глотки.
Тогда же, держась за трос последним усилием воли, я увидела, кого опередила в смертельной гонке, запаниковала и могла лишь истошно вопить: «Тяните меня быстрее, пожалуйста, быстрее!».
За несколько секунд полёта сердце её едва не разорвалось от пронзающего нервы и позвоночник ужаса; в момент удара о волны она чуть не потеряла сознание от боли и страха, но, всё же, на последнем усилии воли заставила себя забарахтаться в попытках выплыть и спрятаться под пристань.
Именно из-за него чешуйчатый великан был ещё жив, последним усилием воли заставляя изношенное сердце биться.
Командующий был настолько выразителен, что полковник лишь последним усилием воли удержал при себе «отходы производства».
Нечитаемый, но определённо внимательный взгляд ползает по лицу, по красным щекам, отчаянно подрагивающим и потому закушенным губам, ниже, надолго тормозит в районе декольте, и я последним усилием воли держусь, чтоб не пройтись по пуговкам пальцами, проверить, не расстегнулись ли…
Только последним усилием воли удержался, чтобы не метнуть в окно бутербродно-золотой пакет.

Ассоциации к словосочетанию «последнее усилие»

Все ассоциации к словосочетанию ПОСЛЕДНЕЕ УСИЛИЕ

Ассоциации к словосочетанию «усилие воли»

Все ассоциации к словосочетанию УСИЛИЕ ВОЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее усилие воли»

Значение словосочетания «последняя воля»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последняя воля»

Последняя воля (книжн.) — предсмертное завещательное распоряжение. См. также воля.

Все значения словосочетания «последняя воля»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «последнее усилие воли»

Ассоциации к словосочетанию «последнее усилие»

Ассоциации к словосочетанию «усилие воли»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «усилие»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я