Предложения со словосочетанием «последнее название»

Последнее название появилось благодаря тому, что для изготовления фигурок используются только натуральные материалы.
Последнее название имеет явно финно-угорское происхождение, подобно изначальному названию оз.
Последнее название обусловлено, скорее всего, необычными свойствами некоторых видов грибов, обладающих токсическими и галлюциногенными свойствами и вызывающих различного рода отравления.
Шесть последних названий я смог прочесть, но эти слова не несли для меня никакого смыслового значения.
От последнего названия произошло название местности – Лапландия, или «земля лопарей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сменовеховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее название очень похоже на слово «корригана».
Поскольку по краю они со всех сторон были окружены земляными валами, с течением времени заплывшими к центру, то по внешнему виду стали напоминать чашу, блюдце или тарелочку – под последним названием чаще всего фигурируют в народной топонимике.
Позволю себе дать некий дайджест последнего названия.
Надо сказать, что в последнем названии нет никакого преувеличения: климат страны, действительно, ровный и тёплый в течение всего года.
Правда, последнее название вызвало в комиссии спор.
Последнее название возникло от немецкого «айдгеноссен»– конфедерация, объединение, союз каких-либо организаций.
В этой книге автор решил воспользовать именно последним названием.
Последнее название более объективно отражало сущность метода и постепенно завоёвывало право на широкое использование в литературе конца XX века.
Последнее название получили они от своего любимого головного убора, высоких бараньих шапок чёрного цвета.
Где-то нас называют ещё и ворожеями, провидицами, хотя мне никогда не нравилось последнее название.
– Доводилось. У этого места плохая репутация. Кроме того, последнее название отдаёт смертью. Вы собираетесь послать меня к падальщикам?
Два последних названия принадлежит птице и ящерице, в своём детстве я и не знала о существовании столько редкой живности.
Кстати, последнее название звучало бы здоровски.
Услышав последнее название, я напряглась.
Здесь как не видим князей в отдельности и выше бояр, окольничих и дворян, так не видим и детей боярских в отдельности и выше дворян; ясный знак, что вследствие возвышения значения великого князя, теперь царя, возвышается значение службы к нему близкой, службы при дворе его, и перед этим значением никнет значение происхождения, значение князя и сына боярского; последнее название меняется своим местом с названием дворянина и означает уже низший разряд служилых людей.
Издавна, чуть не столетие назад, здешний рабочий сделался кустарем-ремесленником стальных изделий, и так как основная и самая большая часть населения состояла именно из этих самостоятельных кустарей-рабочих, равноправных граждан в своём населении, то мы и оставим за этим последним название города рабочих.
Хотя в этом последнем названии прямо не указаны представленные компоненты, они легко определяются из явного указания темы школьного курса, которая изучается в 7–9 классах на уроках планиметрии.
Последнее название закрепилось и стало официальным.
Будем надеяться, что последнее название продержится долго.
Последнее название могло быть предупреждением о большой или двойной опасности.
Когда мы наблюдаем отдельный человеческий, т. е. сознательный, организм, нам кажется с первого взгляда, что в нём происходят два рода совершенно отдельных и особенных процессов, из которых одни мы называем физиологическими, а также физическими, химическими и механическими, – а другие мы называем психическими, а также субъективными; последнее название даётся в отличие от первых, т. е. физиологических, химических, физических и механических процессов, часто объединяемых одним термином – объективных.
Последнее название говорило о том, что в своё время улица была последней в городе, а дальше был уже выгон.
Сей принцип был весьма прост: всё написанное за определённое время сваливалось в одну кучу, присваивалось последнему название, скорее наименование, поскольку меня так и тянуло ляпнуть в заголовок просто номер.
Заметив интерес, вызванный последними названиями, привёл свой рассказ к пирамиде и городу.
Последнее название дано в том смысле, что растение оказывалось незаменимым при колотых и рубленых ранах, инфицированных или, как говорили встарь, поражённых оружейным огнём.
По поводу последнего названия – вообще одно недоумение.
Пока берём последнее название, там от руки подписано.
Хотя, впрочем, последнее название уже занято…
Хотя некоторые считали, что это последнее название принадлежит не острову, а только его столице.
Но в основном, с должным уважением относясь к тому, что могло мне принести смерть, чаще употреблял последнее название – спящий попутчик…
Последнее название показалось ему знакомым.
Последнее название указывает на его магнетические свойства и магическую натуру.
Обеих последних названий объяснить не умею, имя же сороки ему прилично потому, что он пестринами, или пежинами, даже складом несколько похож на обыкновенную сороку, хотя он имеет хвост короткий, а ноги, шею и нос гораздо длиннее, чем у простой сороки, телом же несравненно её больше, даже мясистее болотного кулика.
Напрасно бы стал кто-нибудь в этом последнем названии выискивать какую-нибудь затаённую мысль.
Последнее название сохраняется до сих пор, причём оно указывается в тех случаях, когда препараты из растения входят в состав биологически активных добавок (БАД) или сложных лекарственных средств.
Но для посторонних миров последнее название мало подходило, ибо от него слишком несло запахом воспитательного ведомства.
Последнее название представляется нам не очень удачным, хотя оно принято в литературе.
Последнее название напоминает по звучанию наименование болезни.
Последнее название принято в большинстве стран, однако в ряде языков, в том числе и русском, сохранилось старое название.
Последнее название привело меня в замешательство.
Но, как ни странно, последнее название распространилось и прижилось, – он легко вскочил на коня, развернул его в сторону каравана.
Но среди народа сохранился и другой эпитет по отношению к данному комплексу: Хауз-и Базўр «построенный с принуждением», хотя, если быть правдивым до конца, то последнее название почти начисто стёрто из сознания бухарцев.
Последнее название произошло от понятия «нулевая отметка», которое обозначает уровень пола первого этажа в здании: работы по возведению фундамента выполняют ниже этой отметки, поэтому их часто называют «нулевыми».
Два последних названия в определённой мере условны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее название»

  • Его всегда называют дупелем, чему и я последую: хотя это последнее название и неправильно, но короче и удобнее для произношения.
  • Четвертое же и самое веское из характерных определений дьякону Ахилле было сделано самим архиереем, и притом в весьма памятный для Ахиллы день, именно в день изгнания его, Ахиллы, из архиерейского хора и посылки на дьяконство в Старый Город. По этому определению дьякон Ахилла назывался «уязвленным». Здесь будет уместно рассказать, по какому случаю стало ему приличествовать сие последнее название «уязвленного».
  • Мы закончили наш первый дачный день в «остерии», как назвал Пепко маленький ресторанчик, приютившийся совсем в лесу. Безумный кутеж состоял из яичницы с ветчиной и шести бутылок пива. Подавала нам какая-то очень миловидная девушка в белом переднике, — она получила двойное название — доброй лесной феи и ундины. Последнее название было присвоено ей благодаря недалекому озеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «последнее название»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я