Предложения со словосочетанием «последнее здание»

Последнее здание было самым высоким и до невозможности повторяло внешний вид ведьмовской метлы.
Он миновал последнее здание, небольшой трактир, рядом с которым собралась небольшая группа людей, многие из которых были под действием спиртного.
Он был последним зданием былых времён в этой части прихода.
Последнее здание в ряду построек выглядело чуть более солидно – здесь были два этажа, причём второй был украшен даже небольшими балкончиками.
За окном проносились последние здания городских окраин, начинались пригородные леса, чередующиеся с разномастными домиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдрючиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заведение это ютилось на правой стороне дороги – последнее здание в ряду, что состоял из автозаправочной станции, скрещённой с автомойкой, мебельного магазина и ларька с мороженым.
Пальцы скользнули по кирпичной кладке – я миновала последнее здание.
Обычай требует торжественного перенесения его кумира в это последнее здание, чтобы бог самолично был свидетелем празднеств в его честь.
Когда телефон подаёт звуковой сигнал, автомобиль проезжает последние здания на периферии лагеря № 7 и устремляется в бескрайние просторы открытой пустыни.
Между двумя последними зданиями находилась лестница, ведущая во дворец.
Последнее здание за номером 15, и нет другого!
Забежав за угол последнего здания, мы увидели такую картину: перед кирпичной стеной лицом к нам стояла группа гражданских, в которой были мужчины, женщины и трое детей, около двадцати человек.
К нему, от последнего здания, так же шли переходы.
И настанет день, когда будет высвобождено из вековых оков последнее здание.
Он жил в последнем здании, в глубине, где жили мои новые подружки и где был комендант.
От последних зданий и в сторону пустыни лежало очень много человеческих костей.
Последние здания рвались к облакам, как какой-нибудь гигантский шуруп.
– Разбегаемся и прыгаем снова! Это последнее здание!
Он устремился вдоль шоссе и, когда все последние здания остались позади, сошёл с дороги, направляясь прямиком в пустынное, простирающееся до горизонта пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее здание»

  • В этой же местности, где теперь дом министерства финансов, помещалась Тайная канцелярия. При переделке последнего здания, в сороковых годах нынешнего столетия, открыт был неизвестно куда ведущий подземный ход, остовы людей, заложенный в стенах застенок с орудиями пыток, большой кузнечный горн и другие ужасы русской инквизиции.
  • Мост исчез, исчезли позади и сосны Врангелевки, последние грани того мирка, в котором я жил до сих пор. Впереди развертывался простор, неведомый и заманчивый. Солнце было еще высоко, когда мы подъехали к первой станции, палевому зданию с красной крышей и готической архитектурой.
  • Последние ряды городских зданий кончились здесь, и широкая трактовая дорога входила в город среди заборов и пустырей. У самого выхода в поле благочестивые руки воздвигли когда-то каменный столб с иконой и фонарем, который, впрочем, скрипел только вверху от ветра, но никогда не зажигался. У самого подножия этого столба расположились кучкой слепые нищие, оттертые своими зрячими конкурентами с более выгодных мест. Они сидели с деревянными чашками в руках, и по временам кто-нибудь затягивал жалобную песню:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «последнее здание»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я