Предложения со словосочетанием «последнее восстание»

Последнее восстание мордвы относится к 1232 году.
Это он все три раза срывал планы лестонгов, замышлявших покушение на короля, поймал и казнил наёмных убийц, подавил последнее восстание невольников.
– Я так не думаю. Деверин процветает, последнее восстание было больше десяти лет назад. А торговля идёт успешно даже с севером.
Двадцать лет назад произошло последнее восстание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то говорил, что это прозвище появилось после огромных потерь, которые понесли ванды во время последнего восстания.
Однако последнее восстание показало, что их сегодняшние доспехи уязвимы в области шеи, чем и воспользовались взбунтовавшиеся робиры.
Однако, во время одного из последних восстаний, которое проходило несколько лет назад, ей пришлось отвергнуть такую мысль.
На южных горах всё ещё сохранились три наши крепости, когда-то их было пять, но во время последнего восстания еретиков, две были уничтожены.
Он находил в пустыне один из таких, сбитых во время последнего восстания двести лет назад, так вот он ещё частично функционировал, но, как использовать эти технологии, никто не знал, а те, кто и смог их как-то применить, долго не жили.
– Не прошло и десятка лет после последнего восстания простолюдинов, которое, как ты помнишь, поддержала даже часть армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее восстание»

  • Последнее восстание отлично понимало все выгоды, которые ему представляла собою непроходимая дебрь с своими полянами, заготовленным сеном и звериною.
  • В последнее восстание они мечтали о вмешательстве Наполеона III. И вообще у них был культ"наполеоновской идеи". Они все еще верили, что"крулевство"будет восстановлено племянником того героя, под знаменем которого они когда-то дрались в Испании, в Германии, в России в 1812 году.
  • Во всяком случае, с появлением англичан деятельность загорелась во всех частях колонии, торговая, военная, административная. Вскоре основали на Кошачьей реке (Kat-river) поселение из готтентотов; в самой Кафрарии поселились миссионеры. Последние, однако ж, действовали не совсем добросовестно; они возбуждали и кафров, и готтентотов к восстанию, имея в виду образовать из них один народ и обеспечить над ним свое господство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «восстание»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я