Предложения со словосочетанием «посевные площади»

Сократились посевные площади, в результате сбор хлеба уменьшился на 20 %, производство мяса упало в 4 раза.
Это привело, с одной стороны, к распространению и расширению посевных площадей, садов, пастбищ, ирригационной сети, а с другой – к технологическому застою.
Крестьяне ответили на введение нэпа увеличением посевных площадей зерновых, пустые магазины вновь наполнились товарами, и люди стали возвращаться в покинутые города.
Главной задачей было повышение цен на продукты сельского хозяйства, решить которую предполагалось за счёт сокращения посевных площадей и поголовья скота, за что фермеры получали специальную премию.
Так, по официальным данным, в 1938 году посевные площади личных крестьянских хозяйств составляли около 4,6 % от площадей, находившихся в распоряжении колхозов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватиканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ставим теперь задачу расширить посевные площади на 7 процентов, повысить урожайность на 3 процента и увеличить валовую продукцию зерновых культур, кажется, на 10 процентов.
При этом, как и прежде, приусадебные хозяйства колхозников составляли незначительную часть посевных площадей колхозов – 4,5 % в 1951 году.
Общие посевные площади сократились на 12 %, более чем на 5–7 млн голов уменьшилось поголовье скота.
Новая биотехнология производства червекомпоста позволяет в кратчайшие сроки повысить плодородие почв в 5–10 раз и во столько же сократить посевные площади.
Колхоз, где каждый строго следовал и служил режиму, имел почти целиком всю посевную площадь пшеницы, кукурузы и масличных культур региона.
Структура посевных площадей на орошаемых землях выглядит следующим образом: под зерновыми культурами занято 15 %, техническими – 2,5 %, овощами и картофелем – 5,5 %, кормовыми – 77 % всех площадей.
Для фазы роста(или фазы восстановленияпосле предшествующего кризиса) характерны следующие явления: наличие свободных земель, удобных для возделывания; быстрый рост населения; рост посевных площадей; в начале периода – низкие цены на хлеб; тенденция к постепенному росту цен; высокая реальная заработная плата и относительно высокий уровень потребления, но при этом – тенденция к постепенному понижению реальной заработной платы и уровня потребления; низкий уровень земельной ренты; тенденция к постепенному повышению уровня ренты; относительно низкий уровень государственной ренты (налогов); строительство новых (или восстановление разрушенных ранее) поселений; относительно ограниченное развитие городов; относительно ограниченное развитие ремёсел; незначительное развитие аренды, незначительное развитие ростовщичества.
Храмам принадлежало около половины посевных площадей, и цари продолжали в массовых масштабах скупать земли.
Несмотря на планомерное увеличение валового сбора зерновых во второй половине XIX века, происходило это в основном за счёт введения в оборот новых посевных площадей, то есть за счёт экстенсивного развития сельского хозяйства.
Более половины всех посевных площадей занимает рис.
Аналогичным образом, зная объём посевных площадей, засеянных зерновыми и соевыми культурами во всех сельскохозяйственных областях, применяя регрессии, показывающие, как уровень осадков влияет на потенциальный урожай в каждой из аграрных областей, а также учитывая прогноз погоды и вероятные периоды дождей, я мог прогнозировать время и качество урожая зерновых и соевых культур.
Работавшие «из-под палки» в колхозах крестьяне сумели засеять лишь две трети посевных площадей.
Особое недоумение у спецпереселенцев, оторванных от индивидуальных посевных площадей, огородов и виноградников, вызывало индифферентное отношение колхозников к земле, к колхозным лошадям и коровам.
Были сокращены посевные площади под пшеницей и кукурузой.
Одновременно с этим за годы войны посевная площадь области сократилась на 30%, урожайность зерновых упала до сам-три.
Внесение минеральных удобрений на 1 га посевной площади снизилось с 88 кг в 1990 г. до 24 кг в 1994 г. и 10 кг в 1995 г.
Рентабельное использование комплекса конных машин – сеялки, жатки и молотилки – требовало большей посевной площади, чем была в хозяйстве среднего крестьянина.
Посевные площади снизились по сравнению с 1913 г. примерно на 7%, а по производству хлеба показатели 1916 и 1917 гг. почти совпали.
Если в 1950 году общая посевная площадь составляла 146,3 млн га, то в 1960 году она возросла до 203 млн га.
Вечером 24 апреля я созвал совхозный актив, на котором был рассмотрен пятилетний план раскорчёвки леса и кустарника для расширения посевной площади совхоза.
По наличию посевных площадей насчитывается 130 крупных землевладельцев среди сельхозпроизводителей.
Но, в 1943-м году канал до города ещё не дошёл, поэтому значительного прироста посевных площадей ещё не произошло.
Через осведомителей оперативно выявлялись в сельской местности факты занижения показателей посевной площади, численности домашнего скота и наёмных работников в хозяйстве.
Общество запланировало увеличить посевные площади зерновых за счёт дальних береговых полей вокруг озера, прилегающих к лесу.
За годы коллективизации стали увеличиваться посевные площади, урожайность культур, поголовье скота, сбор зерновых.
В первую очередь внимание уделялось проблемам восстановления сельского хозяйства: изыскивались средства на приобретение сельскохозяйственных машин и орудий, расширялись посевные площади, повышалась культура земледелия.
Сельское хозяйство не могло выйти из нужды: размеры посевных площадей резко сократились, катастрофически падала урожайность.
Поголовье лошадей сократилось, и соответственно уменьшилось количество посевных площадей.
Социалистическое сельское хозяйство, т. е. колхозы и совхозы занимали 84,5 % всех посевных площадей зерновых культур.
Так, экстенсивный характер градостроительной деятельности подтверждается уменьшением посевных площадей, сокращением лесных массивов и последовательным увеличением ареалов техногенного использования территорий.
Рост посевных площадей происходил в различных регионах страны неравномерно.
Из всей посевной площади хозяйства он выделяет площади: пищевую (дающую продукт на содержание семьи и батраков), кормовую (на корм скоту), хозяйственную (на посевное зерно, площадь под усадьбами и пр.) и определяет таким образом размер рыночной или торговой площади, продукт которой идёт в продажу.
Масштабы хозяйства тоже впечатляли: 36 тысяч гектаров посевных площадей, 11 бригад, около тысячи человек работающих…
Из разделившихся 84,6 % уменьшили посевную площадь.
По зерновым культурам посевные площади увеличились за пятилетие более чем на 20 процентов.
Теперь, когда восстановлен и превзойдён довоенный уровень посевных площадей, единственно правильной линией в деле увеличения продукции земледелия является дальнейшее всемерное повышение урожайности.
Общая посевная площадь колхоза «Урняк» достигала 1700 гектаров.
Вышеприведённые данные о размере торговой площади вполне подтверждают характеристику автора, так как большая часть посевной площади даёт продукт, идущий на рынок, именно 52 % всей площади в хозяйствах с посевом от 25 до 50 дес. и 61 % – в хозяйствах с посевом выше 50 дес.
А посевные площади огромные, и на тех, что подале, высаживали овощи.
По причине нехватки рабочих рук и тягловой силы (фронт мобилизовал более 2,5 миллиона лошадей) в 1916 г. произошло значительное сокращение посевных площадей основных производственных культур, а выращенный урожай не был полностью и своевременно собран.
Из приведённого выше разделения посевной площади на хозяйственную, кормовую, пищевую и торговую видно, что такой посев совершенно недостаточен.
Сводки об убранных посевных площадях второго хлеба с каждым днём придавали всё больше оптимизма местным и верховным начальникам.
За последние годы были достигнуты крупные успехи в развитии социалистического сельского хозяйства – значительно были расширены посевные площади за счёт освоения целинных и залежных земель, резко увеличился сбор зерновых и других сельскохозяйственных культур, возросло производство продуктов животноводства.
– А вот о состоянии посевных площадей немного расскажите.

Значение слова «посевной»

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «площадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посевной»

ПОСЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к посеву (в 1 знач.). Посевная кампания.

Все значения слова «посевной»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «посевные площади»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я